Новости рынков

Новости рынков | Воронеж чтит текст написанный мелким шрифтом

Воронежец требует с банка 24 миллиона рублей компенсации за нарушение пунктов кредитного договора, заключенного на его условиях
Воронеж чтит текст написанный мелким шрифтом

Он уже добился в суде права не платить проценты и штрафы, которые с него пытались взыскать.
Коминтерновский райсуд Воронежа приступил к рассмотрению беспрецедентного иска клиента к банку. 42-летний житель областного центра Дмитрий Алексеев (фамилия изменена) требует от банка «Тинькофф Кредитные системы» исполнить обязательства – компенсировать нарушения кредитного договора, условия которого предложил сам Алекссев. Воронежец направил в юридическую службу банка для урегулирования спора в досудебном порядке претензию, в которой указал сумму в 24 миллиона рублей. Она основывается на том, что банк нарушил условия кредитного договора. Подписав договор, банк согласился взять на себя обязательства. Их же Алексеев, в том месте, где в документе для клиентов банка было написано мелким, едва читаемым шрифтом, изменил.

Банкиры подписали документ, судя по всему, автоматически, не разбирая текст, не зная, что клиент предложил свои условия. Так Алексеев указал, что процентная ставка за пользование кредитом и комиссия за выдачу наличных средств составляют 0 %. А также прописал, что «клиент вправе не оплачивать все комиссии и платы, предусмотренные тарифами».
Сейчас у воронежца есть неплохие шансы выиграть иск к банку. Хотя бы потому, что ранее суд признал законным договор, который заключили стороны. Согласно этому решению, договор, составленный Алексеевым, признан законным.
Впрочем, обо всем по порядку.
 
Банкиры в собственной ловушке
Эта история началась в 2008 году, когда воронежец получил в письме по почте предложение от ЗАО «Тинькофф Кредитные системы» воспользоваться кредитной картой. Для ее оформления всего лишь нужно было заполнить заявление-анкету, а потом отправить по почте по адресу, который был указан на конверте.
К слову, вряд ли среди жителей России найдется хотя бы один человек, который не получал бы предложения из банков об оформлении займа или кредитной карты. Как правило, все самое важное в документах на их получение написано очень мелким шрифтом. Таким, что его едва возможно разобрать. В свое время многие россияне сильно обожглись из-за своей невнимательности – они подписывали документ, не читая мелкие буквы. Между тем, там содержится информация о процентных ставках, комиссиях, штрафах. В итоге, людям приходилось выплачивать громадные проценты, зная о которых заранее, они никогда не стали бы брать у банка деньги.
Дмитрий Алексеев оказался юридически подкованным клиентом: в прошлом он служил в правоохранительных органах. Воронежец решил предложить банку новые условия договора, которые разместил на своей странице в Интернете.
Воронежец отсканировал заявление-анкету от ЗАО «Тинькофф Кредитные системы» и изменил в части с мелким шрифтом условия договора, предложенные банком. Он указал, что процентная ставка за пользование кредитом и комиссия за выдачу наличных средств составляют 0 %. А также прописал, что «клиент вправе не оплачивать все комиссии и платы, предусмотренные тарифами». Кроме того, там же Алексеев вместо адреса банка www.tcsbank.ru сослался на свой сайт – www. tcsbank.at.ua, подтвердив, что «с действующими Общими Условиями и Тарифами, размещенными в сети Интернет, ознакомлен». Проще говоря, Алексеев прописал для себя безлимитный и беспроцентный кредит. Отдельно в договоре на сайте предусматривались случаи, если банк нарушит условия документа.
— Банк не имеет право вносить изменения и дополнения в настоящие Общие Условия в одностороннем порядке. В случае изменения, дополнения, замены Общих условий в одностороннем порядке Банком, Банк выплачивает компенсацию Клиенту в размере 3 000 000 (три миллиона) рублей, за каждое очередное изменение, дополнение, замену Общих условий, — указал клиент.
При расторжении договора в одностороннем порядке клиент прописал компенсацию от банка в размере 6 миллионов рублей.
Вскоре Дмитрий Алексеев получил от банка «Тинькофф Кредитные системы» утвержденную копию анкеты-заявления и свою кредитную карту. Это означало, что банк согласен на условия, указанные клиентом.
Клиент тоже имеет право
После получения кредитной карты воронежец стал активно ее использовать. Два года у «Тинькофф Кредитные системы» вопросов к Алексееву не возникало. Банк расторг с ним договор и выставил заключительный счет в апреле 2010 года. По мнению организации, клиент начал допускать просрочку по оплате минимального платежа.
В 2012 году ЗАО «Тинькофф Кредитные системы» обратилось в суд, чтобы взыскать с Алексеева с учетом просрочек, комиссий и штрафов более 45 тысяч рублей. Клиент предоставил в мировой суд Коминтерновского района договор, подписанный банком, и озвучил условия с сайта. При этом он согласился погасить основной долг – 19 тысяч рублей.
Суд установил, что договор, пописанный в 2008 году, законный, что клиент имел полное право, как одна из сторон, предлагать свои условия. Легитимный документ отсылает к странице www. tcsbank.at.ua., где размещены условия и тарифы по выдаче кредитной карты
— Банк принял условия договора, поскольку выслал истцу для активации карту…Алексеев не брал на себя обязательств по уплате процентов за пользование кредитной картой. В связи с этим требования истца о взыскании с ответчика просроченных процентов, штрафных процентов, комиссии за обслуживание, а также по основному долгу не обоснованы и удовлетворению не подлежат, — резюмировал суд.
По решению суда от 6 сентября 2012 года, в пользу банка с Алексеева была взыскана только сумма основного долга – 19 тысяч рублей. В декабре после апелляции оно вступило в законную силу.
 
По какому такому договору?
На днях Коминтерновский райсуд Воронежа приступил к рассмотрению беспрецедентного иска Дмитрия Алексеева к «Тинькофф Кредитные системы».
Воронежец требует, чтобы банк исполнил свои обязательства: выплатил за изменения условий и тарифов в одностороннем порядке по 3 миллиона за каждое. По мнению клиента, банк нарушил 8 таких пунктов. Алексеев направлял в юридическую службу банка для урегулирования спора в досудебном порядке претензию, в которой указал сумму в 24 миллиона рублей.
Как считает Алексеев, выступив с иском к нему о взыскании процентов и штрафов, банк нарушил свои обязательства. И это подтверждается материалами и решением мирового суда.
— Мы просим суд обязать «Тинькофф Кредитные системы» исполнить принятое на себя обязательство, взыскав с него компенсации за нарушения общих условий и тарифов. Поскольку ответственность всегда составляет определенный вид имущественных или личных отношений, она должна выражаться в каком-то дополнительном бремени, вызывая для нарушителя отрицательные последствия, — заявил на предварительном судебном заседании представитель истца из юридического агентства «Консультант» Дмитрий Михалевич.
Юрист «Тинькофф Кредитные системы» на предварительное слушание в суд не явился, попросив рассмотреть дело без его участия. В присланном заявлении представитель банка Александр Стремоусов пояснил, что считает требования Алексеева незаконными. И попросил суд применить к ним срок исковой давности и отказать в удовлетворении иска.
– Банк в соответствии с условиями договора расторг его в одностороннем порядке, выставив 19 апреля 2010 года истцу заключительный счет. Он получил счет с уведомлением о расторжении 6 мая 2010 года, – отмечает в заявлении Александр Стремоусов. – Согласно гражданскому кодексу, срок исковой давности устанавливается в три года. Его истечение является основанием для решения об отказе в удовлетворении иска. Срок исковой давности истек 6 мая 2013 года.
Однако Дмитрий Михалевич привел суду доводы истца.
– Уважаемый суд, юристы «Тинькофф Кредитные системы» ссылаются в документе на условия типового договора банка. Однако его представители подписали другой договор – его условия размещены на сайте с адресом www. tcsbank.at.ua. Он признан мировым судом законным. Согласно основным положениям документа, при расторжении его в одностороннем порядке банк обязался выплатить клиенту компенсацию в размере 6 миллионов рублей. Но этого сделано не было, поэтому договор нельзя считать расторгнутым, – отметил в своей речи Дмитрий Михалевич.
Заслушав стороны, суд решил затребовать материалы мирового суда, на основании которых вынесено решение от 6 сентября 2012 года. Следующее слушание гражданского дела назначено на сентябрь, о чем юристы банка будут извещены.
РИА «Воронеж» будет следить за развитием событий.
 
Комментарий начальника юридического отдела известного воронежского банка Алексея Литвинова:
Изучение участниками процесса судебной практики, а именно Постановления 9 АС города Москвы от 28 декабря 2012 года и Конституционного Суда РФ от 23 февраля 1999 года, даст возможность сторонам еще раз взглянуть на ситуацию и оценить свои силы.
В Постановлении Конституционного суда РФ указано, что гражданин является экономически слабой стороной в правоотношениях с банками и нуждается в особой защите своих прав.
Соглашение о расторжении договора возможно только при волеизъявлении обеих сторон кредитного договора. Его принудительное расторжение с соответствующими последствиями — взысканием задолженности по кредиту, процентов и пени – возможно только по основаниям, предусмотренным в законе, только в судебном порядке, с соблюдением досудебного порядка урегулирования спора.
Следовательно, только законом, а не договором определяется возможность банка в одностороннем порядке расторгнуть кредитный договор, если заемщиком является гражданин-потребитель.
Поскольку в договор включены условия о возможности банка в одностороннем порядке расторгнуть договоры по основаниям, не предусмотренным законом, то данные действия банка противоречат положениям Закона о защите прав потребителя.
На наш взгляд, суду предстоит непростая задача: найти точку отсчета сроку исковой давности.
riavrn.ru/news/voronezhets-trebuet-s-banka-24-milliona-rubley-kompensatsii-za-narushenie-punktov-kreditnogo-dogovor/
  • Ключевые слова:
  • ТКС
★7
32 комментария
Читал эту историю. Молодец дядька — поимел систему :)
avatar
супер! если дело выгорит, то можно будет повторить )
avatar
Красава!!!
Не зря говорят: «Москва-Воронеж: куй догонишь !» :)
avatar
Gugenot, ))))))))))))
avatar
Gugenot, Думаю это пиар Тинькоффа, а паренек из той же системы. Они Компарят (COMPARE) договора и просто так «на лоха это не пройдет»
avatar
Виктор~, только суд раойнный уже подтвердил действительность договора и уже паренек не должен никаких процентов и прочего…
Konstantin, так он еще и 24 ляма по иску получит… это такой прием. Не будьте наивными. Тем более Олежек Тинькоф… ему еще в Воронеже надо будет ченить заметное во благо города сделать в оплату за столь тонко проведенную пиар акцию.
avatar
Виктор~, олег не такой терпила что б выкидывать 24 ляма на пиар в какой то воронеж… к тому же суд уже прошел… и только сейчас стали всплывать подробности… да и представитель банка в суд как бы не явился))
Konstantin, из одного кармана в другой… ну что вы право, парень то свой Тинькоффский (под прикрытием)
avatar
Виктор~, Привет, Вить! :)
avatar
Gugenot, Здорова! Дружище. Некст вик буду в стольнике, есть мысль… и я ее думаю, а не закабачить ли нам вечерок в дружной тусе
avatar
Виктор~, Думаю, отличная идея! :)
avatar
Gugenot, Принято Дату в Пнд.
avatar
Виктор~, О.К.
avatar
Виктор~, думаете компаят договара автомезированно ( весь договор даже мелкий шрифт, а не только поля ввода…
Konstantin, если конечный текст сканировался и мог быть исправлен и перепечатан, то банк обязан проверить ЕГО ЛИ ТЕКСТ. Если только это было сделано не намерено, и более того, целенаправленно. Но это только ИМХО. Я не из их системы. Но если бы раскручивал свою тему на уже утоптанных полях банковского кредитования — так бы и поступил.
avatar
в топку трейдинг, вот он грааль
SHCHUTUSHCHA, по стуи мужик оханулся всего 2 раза… он не описал срок действия договора… и слишком малые суммы указал. а так мог бы стать новым владельцем банка
Konstantin, про сроки верно. но в этом деле главное не переборщить, 3 ляма указал сумму вполне адекватную, суд вполне может взыскать. Вот если бы он миллиарды указал, дело было бы явно проигрышное
SHCHUTUSHCHA, действительно…
Вдруг пацанам лавэшки стало мало. Банкок предложил серьезную тему:
Грохнуть Жору, нах*й, срубить нормально лавэ. Но Нагано — гумманист,
Вступился за терпилу: «Убить Жору пацаны — нам самим на погибель. Мусора — это ладно,
А как же стабильный доход? Мы жили, не жужжали целый год… »
И вывел мораль, подняв вверх палец, лучше по чуть-чуть долго, чем много и один раз.

Жора нам прокормит пацаны еше пару лет, поймите: Жоры нет, и нет монет.
Братва согласно закивала, Нагано — лидер, покурили и разлили на четверых литер.
Тост! «Наводить только правильную движуху. Застрахуй, застрахуй братуху!»

как продолжение
если кто то пришлет вам бланк договора с мелким шрифтом… то отсканируйте его… внесите нужные изменения в мелкий шрифт и предложите банку ( что б не было видимых отличий ( както рукописного текста и тп)… скореее всего это прокатит ибо представитель банка такой же дурак и не читает услоия договоров…
хоть кто-то порвет жадных банкиров.
avatar
Браво!
avatar
Может и договоренность быть -)
За пиар-акцию. Выплатят компенсацию, а товарищ баблишко наликом в систему обратно. Ну себе конечно процентик оставит -)
avatar
Wolffrr, я как раз об том!
avatar
Мужику нужно дать орден — " За заслуги перед отечеством "
avatar
Хоть один за всех отомстит )
avatar
Если это очередной рекламный трюк Тинькова, то что то очень затянувшийся во времени. Давно начавшился и никак не может завершиться.
avatar
Роман Климов, Трюк начался когда банк подал в суд!
"… В 2012 году ЗАО «Тинькофф Кредитные системы» обратилось в суд, чтобы взыскать с Алексеева с учетом просрочек, комиссий и штрафов более 45 тысяч рублей. Клиент предоставил в мировой суд Коминтерновского района договор, подписанный банком, и озвучил условия с сайта. При этом он согласился погасить основной долг – 19 тысяч рублей..."
avatar
Забавно, «черный пиар» тоже на руку банку сыграет
avatar
Роман Климов, ну вам ли это не знать, вы ж из банкирской среды. в 2012 году Тиньков начал раскручивать универсальные карты и «вопросы привлекательности» стали актуальнее чем когда либо. Так, что любой пиар(белый, черный, самопиар...) реально в зачет
avatar
Какой же наивняк среди комметирующих))) Голову жены он в мешке получит, а не деньги… Этож Россия!
avatar

теги блога Константин Дубровин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн