Dr_Vas-ka

Первый торговый день в этом году.

Итак, первый торговый день в этом году начинается с позитива на всех площадках.  Торги в Азии закончились в зелёной зоне, индексы европы прибавляют в моменте от 1 до 2% STOXX +1.92%, нефть после нашего закрытия прибавила уже 3% торги в Америке сегодня также должны завершиться плюсом по всем основным индексам. Можно сказать что за первый торговый день на всех мировых площадках наш рынок заработал ГЭП как минимум на 1.5%, но не забываем что впереди ещё 5 торговых сессий без нашего участия. Надо также отметить что ещё перед НГ выходила довольно неплохая макростатистика, которую рынок из-за праздников проигнорировал.  Сегодня мы также получили нелохие PMI по Еврозоне и теперь всё внимание приковано к индексу деловой активности в производственном секторе США ISM, также в пятницу нас ждёт отчёт от минтруда и важное выступление Б.Бернанке.  Ну и не забываем что на носу сезон отчётности, который, по мнению большинства должен быть просто офигенным.
    28 комментариев
    надеюсь скорость роста замедлится, так как у меня по элиоту СИПИ не должен перепрыгнуть 1320-1350, и не хотелось бы открытся когда уже начинается откат. вообще верю что легко дойдем до 1750 по мамбе а дальше надеюсь будет бычья истерия, на которой надо всё сливать, и постоять в сторонке, присмотреться к бумагам которые можно шортануть, пока на примете сбер преф, вырос нереально, по элиоту все цели отработаны, уже показывал попытки скоректироватся, но против роста мамбы его шортить наверное не правильно, так что ждём :) если кто еще разберал бумаги для шорта, делитесь мнениями
    avatar
    по сипи запас остался порядка 3.5-4% надеюсь дня 3-4(как минимум) будут до туда ковылять, потом там надо постоять, чтобы свечка зафиксировалась как на дневном так и на недельной таймфр. а потом глянем на фигуру коректоза, мне кажется будет зиг заг, так как рисуем конец волны 5, расширенной волны 1, в волне 5, развивающейся после кризиса
    avatar
    Никогда не смотрел на волны Элеота но цели по СИПИ у меня пока рисуются те же цель по мамбе до хорошей коррекции может быть 1800, я ещё до НГ говорил что финальное ускорение бычьего тренда, который начался 25 августа, мы ещё должны увидеть! Что касается шортов, то пока рано думать какие бумаги покажут наибольшую слабость но вот банки я бы точно до начала февраля не шортил, это единственный сектор у нас где есть идея. По прежнему считаю что корректоз начнётся ближе к концу сезона отчётности в штатах а именно в конце января начале февраля.
    а какая цель в сбере префе, тока разве что заезженная идея про перевод в обычку без дисконта, но помоему это бред. а дивиденты там маленькие, дисконт от ао тоже маленький по фибе уже корректоз начался, думаю это лучшая пока бумага для шорта, правда если газик щас рванет к 212 то и его можно будет
    avatar
    кстати, когда сезон отчетностеё стартует?
    avatar
    Если попрёт обычка то префы стоять точно не будут тем более ещё не известно какие дивиденты будут в этом году, может после такой чистой прибыли их тоже неплохо поднимут. Что касается сезона отчётности то он стартует 14 января, если мне не изменяет память.
    Сбер в ушедшем году заработал почти 17 -18 ярдов это почти в 9 раз больше чем в предыдущем году так что не удивлюсь если они поднимут дивиденты на пару рублей.
    и всё таки думаю буду шортить префа от 79 примерно, по согласованию с мамбой конечно
    avatar
    В отдельных бумагах лучше всего всегда держать лонги так как рынок инструмент исторически растущий а вот хеджировать риски или шортить так это лучше всего fRTS. Ведь согласись будет обидно когда рынок начнёт падать а например сбер, по которому у тебя шорт, будет продолжать идти вверх против рынка или на крайняк тупо стоять на месте, тяжело предугадать движение отдельной бумаги и куда проще предугадать движение рынка целиком.
    согласен, но я не так давно на рынке, и пока не добрался до frts, а начал как обычно все начинают с акций. отдельные бумаги иногда очень разочаровывают, несмотря на стоячий или растущий рынок, например меня тут ПИК конкретно подставил, хотя казалось бы от него поход к нижней границе восходящего канала под новый год я уж точно не ждал, по фундаменталу то поддержка хорошая, но… думаю скоро всё таки до фьючерса на ртс морально созрею
    avatar
    надо посмотреть что там брокер по этому поводу скажет
    avatar
    В любой отдельной бумаге может всегда появиться тайный покупатель или продавец или просто может например появиться какой- нибудь инсайд, который рынок узнает чуть позже, поэтому шортить полагаясь лишь на тех анализ это тупо. Лучший инструмент для шорта, повторю ещё раз, я считаю fRTS.
    в плане надежности несомненно, а в плане возможной прибыли… рынок всё таки сильно усредняет…
    ну а инсайд по голобум фишкам всё таки дело крайне редкое, и сильно их всё равно не двинет
    avatar
    Ну не скажи неужели тебе не наглядный пример с тем же Газпромом и Лукойлом, целый год в этих бумагах сливали свои пакеты на рыке ЕОН и КОНОКА а все думали и гадали а чё это рынок растёт а они стоят. А вспомни как в прошлом январе и феврале сбер со свистом летел вниз против рынка и только потом недели через две три выяснилось что один крупный и известный игрок переходил от одного брокера к другому. И таких тёмных идей в голубишках очень много, просто не все их замечают или просто не знают.
    А представь себе такого игрока как ВЭБ, да если он захочет он разгонит тот же Газпром до 300 а потом будет год выходить на этих уровнях и не забывай что ВЭБ уже купил пакет Газпа по цене около 185 это значит что ниже этой отметки цена точно не опуститься по крайней мере в среднесрочной перспективе.
    Не согласен. У ВЭБа иные задачи, они направлены на поддержание рынка, а не на ценовые уровни. В уровень 300 газика и без ВЭБа загонят, предпосылок очень много
    avatar
    Не согласен. ВЭБ просто так деньги не вкладывает в бумаги чтобы заморозить, у него цель та же только навариться. Даже Путин на последнем своём обращении этого не скрывал.
    Это всего лишь поправка на ветер, инвестиционно ГАЗИК интересен, спору нет, спекулятивно и краткосрочно-вопрос риторический. Инвестиционно с целями 5-7 лет сбер по 105 очень интересен.
    avatar
    Здесь я с вами согласен
    Dr_Vas-ka, привет. По fSBRF у тебя цели прежние- 120р.? Я купил его на праздники.
    avatar
    По сберу цель пока прежняя 120 но возможно буду выходить и раньше по факту после отчётностей банков в Америке, т. к. после них не исключена фиксация. Я точно уверен что приватизацию сбер будет проводить точно не ниже 110 а втб не ниже 11к. Так что пока держу эти бумаги.
    Ясно
    avatar
    мне кажется сбер уже не интересен, в лучшем случае по нему можно заработать как в банковском депозите, а риск провалится вместе с рынком немалый
    avatar
    Ну почемуж не интересен? можно ведь и шорты рассмотреть от 120.
    avatar
    в 2009г. все думали что 30р за сбер уже дорого а потом 40 а потом 50 а потом… И сколько полегло шортистов тогда на нём. Лично я считаю что сбер это самая жестокая бумага для шортистов. Сбер это товарный поезд и под него лучше не бросаться если нет весомых аргументов.
    шортить обычку если и стоит то только очень аккуратно, но и с лонгов прибыль уже отыграна, когда нить сбер конечно будет 135, но тот же ПИК будет 200, газик 300 и т.д, вообщем для спекуляций сбер уже не привлекателен, будет ползти месяц на 4-5 рубля вверх и в течении 3 дней падать на 3-4
    avatar
    Насчёт лонгов ты не прав, если рост на рынках продолжится то именно банки будут показывать опережающую динамику ну и возможно металлурги. Если взять тот же сбер какой потенциал роста и падения ты видишь допустим на год с текущих уровней??? По мне так вниз рублей до 75-80 это около 20% а вверх до 140-150 это почти 40% а теперь поставь себя на место долгосрочных инвесторов а не спекулянтов.
    Я думаю как только появится покупатель и будет объявлена дата приватизации бумага легко может сделать 10-20% всё будет зависеть от цены приватизации. А вот как только будет объявлена программа запуска депозитарных расписок вот тогда его ваще вынесут. И пока эти два фактора остаются актуальными от бумаг крупняк избавляться точно не будет!!!

    теги блога Василий Олейник

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн