Dr_Vas-ka

Премаркет. Небольшой отскок медведям не помеха.


     В то время, как американские площадки продолжают упорно удерживать исторические максимумы, ряд других площадок в мире показывает первые намёки на разворот. Вчера под давлением находился весь европейский регион, несмотря на хорошие данные по экономике. Второй день продолжает снижаться китайский и японский фондовый рынок, после вышедших слабых данных по экономике в четверг.  Сегодня, на фоне укрепления иены японский фондовый рынок теряет  почти 2.5%. Проблемы с ликвидностью в Китае,  также и сегодня продолжают давить на инвесторов. Ещё в четверг основная ставка межбанковского рынка зафиксировала необычно высокое значение в 6,5%, после того как Народный банк Китая вновь воздержался от операций на открытом рынке.
Премаркет. Небольшой отскок медведям не помеха.

     Российские площадки также за последние несколько дней показали первые намёки на предстоящую коррекцию, однако окончательного подтверждения на разворот рынка мы ещё не получили. Если текущая неделя будет закрыта ниже отметки 1400 пунктов, то это будет негативный сигнал для инвесторов, а если состоится пробой диапазона 1380-1370 пунктов вниз, то этот факт уже будет свидетельствовать о развороте рынка. Сегодня российские площадки начнут день в небольшом позитиве, однако рассчитывать на существенный рост более 1% точно не стоит. Не стоит забывать, что все последние попытки роста использовались крупными игроками для фиксации длинных позиций. До тех пор, пока индекс ММВБ не выйдет выше отметки 1450 пунктов и не закрепится там, мы рекомендуем удерживать короткие позиции и делать ставку на дальнейшее снижение рынка. Краткосрочный рост на 1-2% техническую картину никак не изменит.
Премаркет. Небольшой отскок медведям не помеха.
     Российская валюта продолжает терять позиции.  Пока стоит и дальше удерживать длинные позиции по фьючерсу на валютную пару доллар-рубль,  потихоньку  подтягивая стоп за ценой.
Премаркет. Небольшой отскок медведям не помеха.      Фьючерс на индекс РТС вчера также пробил свою важную поддержку на отметке 136000 и закрыл день ниже её.  Уже в рамках вечерней сессии мы видели классический тест пробитого уровня снизу в качестве сопротивления.  Если, после этого теста, цена не сумеет закрепиться выше данного диапазона, то это также будет лишним подтверждением разворота.
Премаркет. Небольшой отскок медведям не помеха.
Премаркет. Небольшой отскок медведям не помеха.
     Ну и в заключении хочется сказать, что российские фонды вновь за прошедшую неделю показали приток капитала, хоть и незначительный, всего 11 млн. долларов, в то время, как остальные развивающиеся площадки показали вновь существенный отток. Китай отток -200 млн. долларов, Бразилия отток  -354 млн. долларов, Индия отток – 36 млн. долларов.  Долгосрочный взгляд инвесторов на развивающиеся рынки, как мы видим,  продолжает оставаться негативным.
 
 Ну и по традиции немного рекламы.
 
 Представляем вашему вниманю новый  и самый крутой торговый терминал в России. www.itinvest.ru/promo/smartx/

Подробнее о торговом терминале SmartX™


Торговая идея - Газпром.
С  уважением,
Василий Олейник,  эксперт Брокерской группы «Ай ТИ Инвест — Проспект»
★2
27 комментариев
Василий, а если ждать ММВБ на 1450, то каков будет дальнейший потенциал? 5-7%? Стоит ли ради этого входить в уже подорожавшие на этот момент активы?
avatar
DemSPb, нет не стоит. Не будет никакого роста в августе.
Василий Олейник, а когда будет?
avatar
DemSPb, как созреют для этого предпосылки. Зачем гадать то?
Василий Олейник, а каких предпосылок вы ждете?
avatar
DemSPb, рост в декабре начнется. до этого лучше от шортов играть
SHCHUTUSHCHA, на мой взгляд декабрь уже будет разгар тренда вверх, когда входить в выросшие активы будет страшно. А расти начнут с октября, как это было уже много раз.
avatar
SHCHUTUSHCHA,
декабрь слишком поздно, там уже олимпиада… наверно после сентябрского заседания фрс надо покупать либо в начале ноября. кто-то уже тут писал, что самые лучшие месяца для покупки это ноябрь. То есть растём с ноября до апреля, а падаем с мая по сентябрь
avatar
Costa, не спорю в сентабре можно будет сыграть в отскок. но в сентябре будет 1 дно, в декабре — многолетнее дно.
Василий Олейник,
Сказано больно уж категорично. Хотя было бы приятно, если пойдем вниз.
avatar
KAISSA, у меня всегда есть своё чёткое мнение или вниз или вверх, а не как у большинства или может в бок, а возможно если пробьём то, то тогда туда, а если пробьём это то тогда уже туда, а пока лучше постоять в стороне пока всё не определиться и бла бла одно и тоже круглый год. У меня всегда есть сценарий учитывающий множество факторов, на который я ставлю свои деньги.
Василий Олейник,
Я еще в шорте и тоже жду вниз, но это средне-срочно. А сейчас смотрю на рынок несколько иначе. Ситуация на рынке изменилась к лучшему и не учитывать это непозволительная роскошь. В настоящее время нет реальных сигналов на понижение и смотрится боковик. 30-31 рынок определится куда ему идти.
avatar
Василий Олейник,
Для аналитика, особенно публичного, категоричность мышления чревата неприятными моментами. Фондовый рынок динамичен, а категоричность мышления утверждает, что статичен. Планы бывают среднесрочные, а краткосрочные всегда динамичные, подвержены изменениям, в зависимости от меняющейся ситуации.
avatar
KAISSA, знаю )))
Василий, золотые слова! Так и надо. Поэтому вас и читать приятно.
Гутен морган!
Андрей Верников, Гутен!
пофиг на азиатов — главный фсип а он растет 2день
хорошо что медведи не верят… шортокрыл грядёт… и пусть не верят подольше…
avatar
сегодня ударный день вверх
Сергей Воронцов (sergey-110),
Думается, можете и ошибиться. Больше 1%, похоже, не пойдем.
avatar
седня в минусе закроемся
avatar
CVS, пока не совсем понятно
ну опять началось… первые намеки, падение… да какие намеки — на росте зарабатывать надо, а не сливать в надежде на падение!
avatar
ржу ни магу, вроде взрослые а такую чушь несут порой, да вы торгуйте а не гадайте и так времени отмеренно мало, зашел взял 5-20 000 тыс пунктов как блин не надоедает людям рыться каждый день в рыночном шуме…

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн