Блог им. JurijShabalov

Алроса на дне: пора входить в акции мирового лидера по добыче алмазов?

На отечественном рынке всё летит в пропасть, так что знакомить читателей с очередным низом российских компаний не берутся даже общепризнанные эксперты — у Тимофея Мартынова обзор лоёв уже полмесяца не обновлялся. Но минимальная цена за акцию Алросы на этом фоне всё же выделяется — как минимум из-за диссонанса: эмитент добывающий самые дорогие камни пробивает дно за дном. Вот уже и 20 рублей за ценную бумагу. Эх, если бы эту акцию можно было на небольшой, всего-то с каратик камешек поменять.

Алроса на дне: пора входить в акции мирового лидера по добыче алмазов?
20 рублей за акцию? Что это, если не блестящая возможность разыграть карту долгосрочного инвестора, надеясь на мощный отскок в течение не таких уж и долгих ближайших 5-7 лет. Если суперцикл развернется, почему бы и нет? Проблема только в том, а с чего этому развороту состояться. Нет, ну понятно, что люксовые товары всегда так или иначе будут пользоваться спросом. но с мощным конкурентом в лице искусственных камней вернуться к 160 долларам за карата реально ли?
Алроса на дне: пора входить в акции мирового лидера по добыче алмазов?

Активно обсуждали алмазы и на конференции Смартлаба в Санкт-Петербурге, где в главном зале послушать специалистов по драгоценным камням было как минимум любопытно. Содержательное выступление завершала следующая мысль:

— Западное общество, в принципе, может развернуть тему, что добыча алмазов – это экологически грязная и так далее, и лучше использовать искусственные. Так было в свое время с натуральным мехом, теперь многие брендовые вещи используют искусственные материалы, и никого это не смущает, и покупается все это. И то же самое, может, и с бриллиантами будет так же. Попробуют развернуть, что алмазодобыча неэкологична. Но, опять же, производство природных алмазов очень сильно сократилось. Это первое. Плюс не думаю, что те уже, кто их покупает, будут готовы к замене на искусственные бриллианты. Кстати, стоимость искусственного бриллианта в розницу упала до 40 долларов за карат, когда-то с 1000 начинали. То есть сейчас это уровень стоимости обычных заменителей, типа циркона и так далее. Поэтому все-таки здесь вопрос больше маркетинга. Большая проблема, что в Китае бриллиант сам по себе, без бренда это не статусный атрибут. Здесь очень-очень важно вернуть вот эту силу, крупные компании на этом сосредоточатся. Такую большую отрасль столь быстро убить будет достаточно сложно.

Будут ли фэшн-крупняки перестраивать свою маркетинговую кампанию, настаивая на том, что свежедобытые алмазы это богоугодно и скрепно, в отличии от взращенных в лабораториях? Вот уж вряд ли. Особенно учитывая тот факт, что различить два камня не берутся даже эксперты, такие выводы нынче готовятся только после лабораторных анализов, но точно не от вставленного в глаз монокля.
Алроса на дне: пора входить в акции мирового лидера по добыче алмазов?

И вот вроде спецы не видят конкуренции в искусственных камнях. Вернее не считают её ключевой проблемой. Однако на котировках алмазодобытчиков эти мнения сказываются не сильно.

Прекрасно помню, как в прошлом году на конференции Смартлаба один из уважаемых спикеров видел отличную инвестиционную идею в Алросе просто потому, что акции стали стоить неприлично дешево. Смотрим на график компании: с 50 рублей они камнем рухнули на 20. 
Алроса на дне: пора входить в акции мирового лидера по добыче алмазов?

Дешево? Ещё как! А изменится что-то к 2027г.? Ну разве что искусственные камни ещё немножко подешевеют. Положительных предпосылок для подорожания натуральных (во всяком случае очевидных) на горизонте не просматривается. Капитализация компании в последнюю пятилетку снижается такими стремительными темпами, что оторопь берёт. 

Алроса на дне: пора входить в акции мирового лидера по добыче алмазов?

Из плюсов (да и то сомнительных) последнего времени можно выделить разве что тот факт, что Алроса по состоянию на 2025 год стала крупнейшим в мире производителем алмазов по объему добычи. Судя по заявлениям добыто 29,7 миллиона карат. Это позволяет АЛРОСЕ удерживать лидерство, обеспечивая около трети (30-33%) мировой добычи алмазов. Её главный конкурент De Beers, за тот же 2025 год сократила добычу на 12% по сравнению с 2024 годом, до 21,656 миллиона карат. Снижение произошло из-за плановых ремонтов и адаптации к рыночным условиям (избыток запасов и снижение спроса).  

АЛРОСА — одна из крупнейших в России компаний по добыче алмазов. Предприятия АЛРОСА обеспечивают 30% глобальной и около 90% российской добычи сырья. Прибыль компании по МСФО по итогам 2025 года выросла на 88,3% и составила 36,2 млрд руб. Показатель EBITDA сократился на 26,5% до 57,8 млрд руб. В июне акционеры АЛРОСА одобрили рекомендацию совета директоров не выплачивать дивиденды по итогам прошлого года. Купить дешёвую акцию исключительно в расчёте на когда-то последующий разгон несколько опрометчиво. Тем более сейчас, когда Сбербанк, в июле собирающийся отчехлить по 37,64руб за акцию дивидендами уже ниже 300 упал. 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.5К
#33 по плюсам, #67 по комментариям
8 комментариев
Имхо финалка близка, Алроса либо перепрофилируется, например на добычу редкоземов, либо исчезнет.
avatar
АЛРОСА — одна из глупейших государственных организаций по добыче алмазов на рублевой зоне))

ау!.. старпёры!.. за забором рублевой зоны мир идет другим путем!

за 24 млн сраных рублей можно купить пресс для синтеза алмазов — russian.alibaba.com/g/synthetic-diamond-press.html



а через 5 лет цены на эти прессы упадут в 2 раза
avatar
GOLD, это они там упадут, у нас вырастит в цене х4, при том на бу
avatar
Алроса не конкурирует с синтетикой, потому что основная выручка от крупных камней от 1 карата.
Продавцам феррари фиолетово на продажи жигулей.

Подробнее написал в посте 2 дня назад.
avatar
Igor_Analysis, скоро сделают синтетику размером с арбуз, посмотрим тогда но продавцов феррари
avatar
На выставке JCK в Лас-Вегасе представлен выращенный в лабораторных условиях бриллиант весом более 50 карат
avatar
RossBarcley, чтд, как говорится
avatar
Да кому нужны эти камни что вы вних нашли? Если и выбирать что либо то пооправе для камня, а камень можно любой впихнуть.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Юрий Шабалов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн