Блог им. LinaB

Физики заходят в лонг: разумная ставка или ловушка для частников?

    • 24 июня 2026, 14:00
    • |
    • LinaB
  • Еще

Смотрю последние данные по позициям на фьючерсе РТС и ловлю себя на мысли, что картина становится интересной. Пока индекс болтается около 97 тысяч пунктов, физики на МосБирже последовательно наращивают чистый лонг. По данным mscinsider.com частные инвесторы явно делают ставку на рост. Не могу не отметить этот тренд, слишком уж он контрастирует с общей нервозностью на рынке.

Если глянуть на график за последние полтора года, видно, сколько нервов потрепал нам рынок. Обвал конца 2024-го, затем мучительное восстановление и вот мы снова у важных уровней. Июнь 2026 года время непростое. Санкционное давление никуда не делось, геополитика продолжает диктовать свои правила, а ЦБ играет ставкой как в горячую картошку. В таких условиях массовый оптимизм частников выглядит либо как проявление героического терпения, либо как коллективная надежда на разворот.

Физики заходят в лонг: разумная ставка или ловушка для частников?

Честно говоря, я сама в раздумьях. С одной стороны, история знает случаи, когда розница угадывала развороты. С другой — статистика неумолима: массовые позиции частников часто становятся контриндикатором, а сами розничные инвесторы склонны покупать на пиках и фиксировать убытки на дне. Не получается ли сейчас именно такая ситуация, когда толпа заходит в лонг как раз перед новым витком волатильности?

Пока держу нейтралитет и наблюдаю. Интересно, что будет дальше, оправдается ли коллективный оптимизм розничных инвесторов или рынок приготовил очередной сюрприз для тех, кто заходит в лонг на текущих уровнях? А вы что думаете по этому поводу?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.4К | ★1
#45 по плюсам, #32 по комментариям
14 комментариев
бывало -что физики и тащили
вспомнить бакс..)
ЗАРАБОТАЛИ
сам в шоке был
такие случаи все чаще и чаще
думайте
дык налетай подешевело!

сам наконец дождался Газпром по 100!!!
avatar
«Покупай, когда на улицах льётся кровь» 
Когда читаешь совет Рокфеллера, кажется чего проще: покупай на лоях, продавай на хаях. Но лучший опыт пережитый лично. Вот и теперь встаёт извечный вопрос: покупать или продавать?
avatar
Александр, а вы где-то хаи увидели, чтобы продавать? Вот и ответ
Владимир Алексеев, точно знаю только то, что дальше график двинеться вправо. Если еще и вниз, то сегодня хай относительно завтра. А если пойдет завтра вверх, то сегодня лой.
avatar
так на графике же видно, что наоборот позиции по продажам и покупкам со стороны физиков и юр. лиц упали
avatar
Самый оптимистичный вариант- СВО закончится осенью, но санкции быстро не снимут, и нужно время на восстановление экономики. Отскок будет, но рынок медвежий.
avatar
Андрей, сво только началось…
avatar
Физики заходят в лонг

«Нет препятствий патриотам» ©
avatar
Цены вкусненькие, немного подкупаю. В шоковом 2022 максимальное дно индекса было в районе 1700 (на фоне начала СВО и на фоне мобилизации) — по идее это и есть предельная абсолютная глубина рынка, сидеть и ждать ее снова не вижу смысла. Если рынок и дальше будет падать ниже 2300, то меня это не обломает, потому что беру в долгую, а в долгую рынок должен вырасти.   
В то, что индекс может упасть ниже 1681 пункта (минимум 2022-го) не особо верю — для этого должны реализоваться еще более шоковые события чем в 2022-м, мне такое не хочется представлять. 
avatar
Не физики, а Шизики
avatar
физики не выигрывают
avatar
да кто заходит-то?
avatar
Ловушка для частников.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Итоги Smart-Lab Conf 2026
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога LinaB

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн