Блог им. Vatokat

Почему у ЦБ нет выбора?

Бытует мнение, что враг роста рынка РФ — это наш Центральный банк из-за удержания высокой ставки. Но почему-то критики не любят упоминать этот график:
Почему у ЦБ нет выбора?
Рис: Денежный агрегат М2

Экспоненциальный рост графика начался по странному стечению обстоятельств с 2022 года. По большому счёту сейчас Банк России нажимает на газ и тормоз одновременно. И это явно не лучшее положение для экономики, но выбора у ЦБ нет. В общем, бросить тормоз без сброса газа — решение не самое разумное. Снизить давление на газ можно только при снижении интенсификации конфликта. Есть аргумент, что военные расходы составляют только 7 процентов от ВВП. Но это много и эти 7 процентов существуют в условиях роста М2 и постоянного дефицита бюджета, а не относительно спокойного состояния экономики. Так что снижение ставки проблему мягко говоря не решит, а даже ухудшит.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.5К
#58 по плюсам, #20 по комментариям
22 комментария
ЦБ дрифтует
avatar
Vkt,
Бернаут. Эффектно, но вопросы к запасу прочности авто
avatar
Vatokat, Лада Гранта)
avatar
Да этим лавочникам просто пофигу на всю эту экономическую статистику. Они просто поднимут цены и будут меньше платить за труд, за работу. Будут делать задержки зарплаты и платежей.
ЦэБэ просто это кого надо цЭбЭ. он и изначально для этого в «экономике» был задуман, а вы всё кровати в борделе переставляете и рассуждаете как лучше.
avatar
Критики понимают, что делают.
Начнешь гавкать на главный источник бед — огребешь лиха.
Поэтому выбирают стрелочницу, которая не укусит больно и смертельно.

Но ничто не вечно под луной, придет и очередь плешивого. Десакрализация…
Не Банк России нажимает на газ, а Минфин. Банк России только на тормоз нажимает, чтобы компенсировать газ.
Алексей Судаков,
Я про механизм эмиссии, который реализуется только ЦБ. Но он явно не по своей воле это делает
avatar
И? Если в таблицу свести, то было и покруче и ставка была ниже:
  

Как обяъснишь период с 2003 по 2007? Ставка падала, масса рекордно росла.
0KDQuNC90LDRgg==, наверно там росло производство и активы новые рождались, все абсорбировалось. Поэтому.
А сейчас расходы без роста и спроса
Всё так, я согласен с вами в целом. Единственное что я бы добавил, государство не имеет своих денег. Основная задача государства и правительства- распределение уже имеющихся ресурсов. Чем выше налоги и сборы, тем больше роль государства в распределении и направлении ресурсов. Сейчас экономика по сути находится в ручном управлении правительства, они решают в большей степени куда направить деньги (усилия людей). Ради сво сейчас выкачивают деньги из всего потребительского сектора (отсюда падение продаж, производства и тд). Но у роста денежной массы есть один нюанс — товары с услуги, которые производят для сво уничтожают. То есть по сути они сначала напечатали деньги, потом их же сожгли. Плюс, сжигают и те деньги, которые выкачали из потребительского сектора. Отсюда мы видим по факту низкую инфляцию (деньги жгут). А ставка цб рф как раз не дает напечатанным деньгам уйти в потребительский сектор. Так что, я считаю, что правительство и цб действительно сделали эффективную модель
avatar
Make_hard, эффективную модель при которой при росте денежной массы не растет инфляция. При этом же сво получает необходимые ресурсы для ведения сво. Проблема тут только в сокращении потребительского сектора и, возможно, льготных направлений типо ЖКХ. Пока такова реальность и с ней бесполезно спорить
avatar

ЦБ снижает ставку деньги уходят в валюту, валюта девальвируется до 120, бюджет получает минимум 150млрд с каждого рубля или 7.5 трлн в год, в результате он не берет кредиты, и его процентные платежи не растут по 1.5 трлн в год — бюдет стабильный, цб не ноет что переживает что правительство много денег насобирает, побочно зарабатывают экспортеры и платят больше налогов. 

В ЦБ делитанты сидят и невидят ситуацию на два хода вперед, сейчас они себя загнали в угол снижая ставку на крепком рублей, тем самым они убили экономику, так как ставка фактически теперь всегда будет 13%, экономика под нее перестраивается, а все предприятия с рентабельностью ниже 20% в год просто идут под закрытие за счет кредитного плеча.

ЦБ должен был произвести девальвацию, и потом быстро снижать ставку. А теперь они этого не могут сделать — так как давит бюджет.

Увольнять нужно Силуанова и Набиулину — ребята явно устали и работать не хотят.

avatar
Noname, клоун, как ты потом будешь объяснять людям на СВО, почему они на свои деньги даже квартиру купить не смогут
avatar
1VK, ты квартиры в долларах покупаешь или в рублях? А как ты объяснишь что у нас авто стоит как при курсе 120 и всех все устраивает?
avatar
Noname, ну если ты считаешь, что при курсе 120 мы просто будем получать больше денег за экспорт, а все остальные цены останутся прежними, то дискуссию можно заканчивать)
avatar
Noname,
Есть пример Турции, где лечили экономику низкой ставкой. В результате разогнали инфляцию до 100% годовых, а лиру закатали в днище. После вернулись к высокой ставке и ситуация стала выправляться.Экономика не рухнула. Ничего нового в экономике не придумано.
Сергей Морилов, Причем тут Турция? Там ставка была отрицательная минус 10-20 процентов к инфляции, а у нас плюс 9! процентов. А должно быть +2-3 процента. В Турции рыночная экономика так как есть мировое движение капитала, у нас нерыночная закрытая экономика. Это Эльвира сидит и размышляет что у нас рыночная экономика, и мы хотим как в Швейцарии жить, но я что-то не вижу чтобы у нас люди жили как в Швейцарии. А Заботкин бегает и кричит — низкая безработица будет разгон зарплат, бизнес цены будет повышать. Бизнес не дураки если стоимость уборщицы выросла в три раза, то бизнес возмет кредит и купит робот-пылесоса который будет мыть полы в магазине, так за счет автоматизации и повышается безработица — но нужны доступные деньги на это. Сбербанк 20 тысяч людей уволил не из-за того что люди дорогие, а потому что есть дешевые методы автоматизации. А станок это не IT, он денег стоит, а эти деньги не доступны.
avatar
обо что М2 склеивать будем? Было такое, помним. В 1981 году на три стипухи джинсу Rifle купил, а в 1990 на заводскую зарплату шаровары кооперативные сладил.
avatar
Хорошо, если допустить что М2 паст растёт искусственно и аномально ( как я понял вы на это намекаете в посте), почему тогда курс валюты аномально низкий? Может М2 растёт не от эмиссии?
Дык всё Мы2 идет на вклады/депозиты и т.п. Будет ставка 7% — перелетит в фонду.
Что думаете о совете Хазина — снизить КС примерно до 3%
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Фото
Мы запустили PT Naira — своего первого ИИ-помощника
Не секрет, что сегодня злоумышленники уже активно используют ИИ. При этом, в отличие от защитников, они не ограничены ни правилами, ни...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Vatokat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн