Бытует мнение, что враг роста рынка РФ — это наш Центральный банк из-за удержания высокой ставки. Но почему-то критики не любят упоминать этот график:

Рис: Денежный агрегат М2
Экспоненциальный рост графика начался по странному стечению обстоятельств с 2022 года. По большому счёту сейчас Банк России нажимает на газ и тормоз одновременно. И это явно не лучшее положение для экономики, но выбора у ЦБ нет. В общем, бросить тормоз без сброса газа — решение не самое разумное. Снизить давление на газ можно только при снижении интенсификации конфликта. Есть аргумент, что военные расходы составляют только 7 процентов от ВВП. Но это много и эти 7 процентов существуют в условиях роста М2 и постоянного дефицита бюджета, а не относительно спокойного состояния экономики. Так что снижение ставки проблему мягко говоря не решит, а даже ухудшит.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Начнешь гавкать на главный источник бед — огребешь лиха.
Поэтому выбирают стрелочницу, которая не укусит больно и смертельно.
Но ничто не вечно под луной, придет и очередь плешивого. Десакрализация…