Блог им. AndreyFilippovich

Когда продавать выросшие бумаги?

Такой вопрос задал подписчик во время сессии вопрос-ответ. Подумал, что вопрос весьма хороший и можно расписать целый пост по нему.

Но вопрос лучше поставить так: куда перекладываться из выросших бумаг?

Не редко бумаги вырастают сильно не просто так. У меня в одном из портфелей до сих пор лежат бумаги надёжных компаний, которые покупал ещё в 2024 году и они росли вплоть до 110% и я их не продавал из-за того, что просто не было столь надёжных и доходных альтернатив. Некоторые же бумаги продаю и при росте до 101%

Это как с двумя видами мотивации: есть мотивация «от», то есть когда вы куда-то идёте лишь бы не быть там, где были раньше и мотивация «к», когда вы идёте куда-то конкретно.

Так вот в выросших облигациях основной вопрос заключается в том куда вы будете перекладывать полученные средства от продажи бумаг.

Попробую перечислить возможные варианты

1️⃣ Вы держите выросшую бумагу, когда у эмитента выходит новый выпуск

В таком случае продажа выросшей бумаги может быть оправданной.

Например, у нас сейчас на размещении новый выпуск ВИС Финанс БО-П13 с максимальным купоном 16,5%.
А на рынке был выпуск ВИС ФИНАНС БО-П12 RU000A10EYJ1 с купоном 16,5%, который торговался по 101,4%
В такой ситуации, если вы держали старый выпуск с размещения, то можно продать старый, чтобы переложится в новый.
В примере выгода всего в 1,5%, но главное понять логику, а на рынке бывают выгоды и в 2-3% на тех же самых ситуациях.

2️⃣ Выпуск вырос неадекватно сильно

У нас на рынке полно неадекватно выросших выпусков, которые просто страшно держать.
Логика следующая: если его так сильно разогнали, то его покупают даже по максимально высоким ценам, что априори не может быть выгодно, а это значит, что выпуск разгоняют не понимающие того как работают облигации инвесторы. И если по бумаге пройдёт хоть какой негатив, то цена может упасть и на 20% на пшике.

Примеры:
ПАО «ТГК-14» 001Р-03 RU000A10AEF9
Арктик Технолоджи Сервис БО-01 RU000A10BV89
Гельтек-Медика БО-01 RU000A10D3G1

В случае такого сильного роста стоит продать даже не дожидаясь подходящего варианта для перекладывания, тут уже не про доходность, а про сбережение уже заработанного.

3️⃣ Расчёт под более привлекательное вложение

Тут уже зависит от вас и того, что вы хотите делать.
Лично у меня есть ряд позиций, которые я не буду продавать даже при существенном росте (главное, чтобы не как во втором пункте).
К ним относятся уже выросшие ПКО Финэква 001Р-02 RU000A10ENT3 или Бустер.Ру БО-01 RU000A10D1U6
У них купоны по 23% и 24,5%, а брал у номинала.
Если КС продолжат снижать, то мне будет крайне сложно на новых выпусках зарабатывать столько денег, а тут ничего не делать и получать столь высокие проценты.
Естественно, тут нужен глаз да глаз за этими эмитентами, но пока в стране кризис только нарастает данные ребята будут только процветать.

Если же вы постоянно перекладываетесь из выпуска в выпуск, то достаточно посмотреть на YTM.
Если вы брали выпуск, например, с YTM 20%, он вырос и теперь даёт 18%, а на размещении появляется новый выпуск, который даёт условные 22% YTM, то тут особо думать не надо и стоит переложиться.

4️⃣ Сравнение в рамках одного эмитента

Вполне логичным звучит заявление о том, что все выпуски одного эмитента должны торговаться в среднем по +- схожей доходности.
Так вот у нас не редко бывают ситуации, когда только один выпуск эмитента выстреливает, а все остальные отстают от него и тут 2 варианта:
1 — выросший выпуск упадёт в цене;
2 — отстающие выпуски вырастут в цене.

Такое было у меня с облигациями Лизинг-Трейд 001P-08 RU000A106987. Именно этот выпуск сильно пролили в моменте и тогда я впервые их взял с доходностью на 3% выше, чем в среднем у остальных выпусков эмитента.
Купил я его на деньги вырученные от продажи Лизинг-Трейд 001P-12 RU000A10CU97, который по YTM являлся самым невыгодным и самым перекупленным.

5️⃣ «Спасение» денег
Не устану предупреждать людей о том, что БиоВитрум 001Р-01 RU000A10B7N0 будет реализовывать колл опцион в сентябре этого года.
Выпуск торгуется по 108%, а гасить его будут по 100% через 3 месяца.
В таком случае продажа выросшего выпуска максимально оправданна.

На примере этого поста можно увидеть, что решение о продаже облигации редко зависит от какого-то одного фактора.
Нужно учитывать доходность, новые размещения, параметры выпуска, состояние эмитента и ситуацию на рынке в целом.

 

Если пост зашёл, то подписывайтесь на меня тут

Также буду рад подписке на мой телеграм: t.me/philippovich_bonds

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
293 | ★1
#72 по плюсам, #90 по комментариям
5 комментариев
перед выходными
avatar
перед праздниками
avatar
Ну лучшее время поговорить о фиксации прибыли…
avatar
Игорь, всегда лучшее)
я их не продавал из-за того, что просто не было столь надёжных и доходных альтернатив.


Если говорить о перекладывании бумаг при их росте, то я перекладываюсь (не всегда).

Предположим, купили бумагу с доходностью к погашению 19%.
На данный момент её цена выросла, и доходность бумаги при покупке сейчас дает 17%.
Причем если продать, то моя доходность окажется, предположим, 21% (посчитать легко, в принципе).
Можно продать, если я найду бумаги той же надежности, с доходностью выше 17%. Не обязательно 19, премия будет, если переложиться в чуть более доходные.

Но при расчётах надо учитывать комиссии, конечно (тк присутствуют 2 дополнительные сделки), и налоги, чтобы они не съели всей премии. Если облигации на ИИС (тиба Б или ИИС-3), налогами можно пренебречь для большей части инвесторов.

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Андрей Филиппович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн