Блог им. dazon

Smart-lab 38

Итак, встретились утром с Булатом (автор канала Душевные инвест-подксаты), вместе на самолете с нами летел еще Алексей Марков (автор Хулиномики, сидел перед нами). После с самого утра залетели на конференцию.

В целом людей было не так много, но даже с учетом этого в некоторых залах было достаточно тесно.

  • В самом начале пообщался с Алексеем Пудовкиным (ДомРФ) оставил положительные впечатление. Рассказал про специфику работы банка и дальнейшие планы на рост. Рисков несут немного и их бизнес-модель отличается от классической банковской. Очень симпатизирует бизнес и отношение. 30 июня планирую сходить на оффлайн ГОСА к ним. Акции держу и еще докупил.
    Smart-lab 38 Smart-lab 38
  • Был еще на сбере, в целом все ок, но история как будто у всех, уже больше квазиоблигация, при этом еще и большой пакет обычки был куплен за бесценок и скоро будет в стаканах.
  • После пошел на ВТБ. Не понравилось выступление, очень много воды (субъективно) были заданы справедливые вопросы в части допки и покупки доли в РВБ. Спросил какую видят синергию, на что сначала ответ был, что это миноритарная доля и эффекта не будет. Спустя время на вопрос другого слушателя ответили, что получат доступ к большой базе клиентов, а также помогут настроить процессы внутри РВБ с учетом своей экспертизы, т.е. все-таки будет некая синергия и в конце добавили, что ожидают эффект на ROEв части увеличения. Тут я уже совсем запутался, поскольку миноритарная доля никак не должна учитываться в ЧП (РВБ непубличный и переоценки быть не должно, но возможна по МСФО), а если будет эффект на ЧП, значит доля должна быть 50%+1 акция минимум. Короче полное непонимание того, что происходит. В конце еще был один вопрос, после которого, на мой взгляд, у спикера появилось эмоциональное напряжение – а точно допка будет денежная, не будет ли обмен акциями между РВБ и ВТБ, на что спикер сказал ждать проспект эмиссии и все самим прочитать.
  • После был на выступлении Всеинструменты. Ребята перестроили бизнес, развивают свои стм и вроде сам Менеджмент держит около 5% акций (им выдал мажор), но все еще выглядит дороговато. Буду еще наблюдать.

  • Далее было выступление Управляющих, получилось скучновато – ушел на обед.

  • После послушал Славу Бердникова (автор Долгосрочные инвестиции) – идеи хорошие, но как показал понедельник, могут быть и дешевле.
    Smart-lab 38

  •  15 часов было выступление Промомеда. Заинтересовался компанией после их выступления на Profit. Много дергал знакомых про фидбек по компании, в целом вроде выпускают норм продукции (в части неврологии). Но если сравнивать с Озон фармой, то точно лучше. В зале также присутствовали врачи онкологи (приятно удивлен), которые в целом заинтересованы в продукции компании и ждут выхода новых продуктов. Также пересмотрели гайденс по выручке и рынку на 2026 год в части эндокринологии.  Выглядит все хорошо, но пока это компания одного продукта (тирзетта). В апреле была конвертация облигации и фрифлот увеличился почти на 50% (с 6,5% до 9%), скорее всего падение из-за этого. Остался еще один выпуск и его конвертация будет в августе 2027 г., тогда фрифлот станет 10%+. Радует пока сокращение клинических испытаний со стороны зарубежных компаний, в среднем срок 2-3 года, так что быстро вывести свои продукты будет проблематично (но не невозможно).
    Smart-lab 38

  • Потом начались уже волнующие меня выступления — Эталон не побоялся и вышел. Показал стратегию и что пока получается ей следовать. Фокусируются на высокомаржинальных проектах и остановили расширение в регионах. Как все стабилизируется пойдут дальше. Основные цели сейчас: обслуживание долга, операционная эффективность, продажа земли, которая перешла от Бизнес недвижимости. В целом это уже получше чем у другого девелопера.
    Smart-lab 38

  • СКБ лично не ходил, опирался на рассказ коллег. Объявленная допка это капля в море, должно быть побольше. Метят в 100 млрд руб. ЧП, что выглядит как будто норм, но еще остается навес от старых акционеров и пока он не уйдет покупать рано. Пока увеличивать долю не хочется.

  • Ждал Самолет, который в итоге отменил выступление, хотя видел их IRна конфе но не подходил. Такой подход расстроил + недавнее интервью СЕО в котором она сказала, что уже начали рестракт по банковским долгам + снижение продаж + недавно немного задержали выплату по ЦФА. Все это как будто довело до нервозности, а значит пора менять позицию, что в целом начал делать и почти полностью вышел из облигации. 

  • В целом впечатление получилось больше позитивное, много с кем удалось пообщаться. Послушать мнения других людей. Афтепати было тоже норм, людей было как будто многовато в начале, познакомился с Артемом Яндугановым (privateбанкир в Тбанке и ведет стратегию по облигациям), но долго не задержался, как ребята разошлись, пошел прогуляться. Ночью Санкт-Петербург красивый, удивился сколько людей гуляло по набережной почти в 3 часа ночи. После на самолет и обратно в Москву. Проекты сами себя не закончат. 

  • По стратегии PoEза неделю результат (0,9)% при снижении индекса ММВБ (MCFTR) на 3,8%.

ТГ|Пульс

 

Был еще на сбере, в целом все ок, но история не то чтобы иксовая, уже больше квазиоблигация, при этом еще и большой пакет обычки был куплен за бесценок и скоро будет в стаканах.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
| ★1
#43 по плюсам, #53 по комментариям
3 комментария
не возникло впечатления что пипл подустали от конференции и отсюда такое слабое посещение?
Кекиус Максимус, может быть, не стоит забывать, что часть людей просто физически не смогла приехать. Когда брал билеты не самолет ситуация была другая, а перед самой конференции думал, что тоже не получится прилететь.
avatar
получается 2 раза были на Сбере
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Мнение аналитиков. Индекс МосБиржи в понедельник упал почти на 5%
Индекс Московской биржи по итогам основной торговой сессии в понедельник, 22 июня, упал на 4,23%, до 2318,28 пункта, при обороте торгов...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога EmperVest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн