Блог им. Truevalue

Решение Банка России по ставке обвалило российские рынки.

Решение Банка России по ставке обвалило российские рынки.


Решение Банка России по ставкеобвалило российские рынки. Насколько обоснованными были решения не повышать КС выше 21% в дек.2024 против консенсуса и продолжать снижать по 50 б.п. в мар.2026, когда курс USD резко вырос до 85 руб. Настолько нелогичным выглядит решение снизить лишь на 25 б.п. до 14,25%: закрыли глаза на данные по инфляции и ВВП, напугали рынок, что траектория ставки будет выше, на сколько – не сказали.

В дек.2024 решение ЦБ подняло индекс акций Мосбиржи в 1,4 раза (2380->3300) за 2 месяца. Цены ОФЗ по RGBI выросли на 24% за 8 мес. (98->122). Сейчас акции упали от максимумов в 1,5 раза ~2300, впереди только минимумы 2022 г. ~1900. ОФЗ упали меньше -6% по индексу RGBI 115 и -10-20% по длинным ОФЗ, но не должны падать при дальнейшем снижения ставки.

Кривая ОФЗ стала правильной формы от 13 до 16%, но на неправильном уровне – такая форма должна быть через 2 года при нейтральной ставке ~8%. Рынок как будто заложил, что ниже 13% ставка не пойдет в принципе. Один позитив из этого – сейчас размещать ОФЗ будет проще. Банкам будет выгодно покупать ОФЗ под 15-16% годовых, занимая у ЦБ дешевле 14-14,25%.

Когда регулятор называет черное белым, а белое черным, — рынок теряет какие-либо ориентиры:

▪️Оценка устойчивой инфляции осталось якобы на уровне 4-5%. ЦБ не верит в свою оценку 2,1% с.к.г. из-за волатильных позиций (овощей) и использует завышенную базовую инфляцию, где сидят такие же волатильные компоненты как туризм (4,2% в апреле-мае, в мае 1,7% за счет сезонного выстрела в туризме). После выходит отчет ЦБ об инфляции, где более корректно говорится об устойчивых компонентах, но все это теперь связывается с курсом рубля. По факту курс было на одном уровне ~77 руб. за USD с декабря по апрель 2026, а майские ~73 руб. не могут так быстро повлиять на устойчивые компоненты.

▪️Снижение рынка ОФЗ связали с бюджетной неопределенностью и не посчитали как признак ужесточения денежно-кредитных условий (ДКУ). Это требовало бы снижения ставки более высоким темпом. В регулярном отчете о ДКУ и доходности ОФЗ, и курс рубля отражают ужесточение.

▪️Ответ председателя по поводу ситуации на рынке акций с 15-недельным падением подряд выглядит безнадежным – "если кто-то считает, что акции недооценены сейчас… это повод покупать их". Между строк читается "ну падает и падает – нас не касается".

Один аргумент, который мог склонить к решению 25, а не 50, – ситуация с ценами на топливо из-за атаки на Москву накануне. Топливо занимает 5% в потребительской корзине и дальнейший рост цен может повлиять на выполнение прогноза по инфляции 4,5-5,5% в 2026 г. С другой стороны, значимый рост цен будет лишь при отказе от демпфера и экономического контроля внутренних цен. Сейчас нефтяники не могут повышать оптовые цены из-за риска не получить выплаты по демпферу.

Бюджетная неопределенность названа главным риском для снижения ставки без каких-либо числовых оценок с несовременной логикой «любой дефицит = инфляция», «любой рост М2 >5-10% = инфляция». Реальность с 2022 – повышенная потребность в рублевых сбережениях без влияния на инфляцию.

Давайте посчитаем. Допустим структурный дефицит бюджета будет не 0, а 2-2,5 трлн руб. в 2026-28 гг. (1% ВВП). Повышение ставки на 1% нагружает экономику дополнительными процентными расходами на ту же величину.

Если ЦБ повысит прогноз по ставке на 2027 на 2,5% с 8-10% до 11-12%, то создаст >5 трлн руб. в год процентов — частично проинфляционно. Высокие проценты усиливают дисбалансы в экономике и почти не влияют на темп прироста совокупного долга и активов. Физлица получают проценты и частично тратят, бизнес и государство меньше инвестируют и влезают в более дорогой долг.

Что дальше? Определенность с бюджетом не появится до осени. В июле Банк России представит новый среднесрочный прогноз. Он пойдет в бюджет 2027 г. Традиционно ЦБ занижал прогноз по ставке для бюджета, а потом повышал. Надеюсь, что ЦБ исключит новый шок для рынка и скорректирует ожидания.

Ускорение падения рынка акций и ОФЗ обычно происходят перед разворотом. Но не все сейчас зависит от ЦБ...

PS. Комментарии для #сми Эксперт и РБК

@truevalue


Источник: https://t.me/truevalue/1488

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
6.7К | ★3
#37 по плюсам, #50 по комментариям
7 комментариев
вчера рынок южной кореи рухнул
что опять цб виноват 
скорей всего идет паника от ожидаемой войнф
умные покупают остальные продают 
Всё в стране прекрасно и замечательно, только вот ЦБ мешает рынку расти! Змеюка такая!
Робот Вася, ну так почитайте что оказывается чубайс был спецврагом который рушил Россию
кстати его андоропов  курировал
и гайдара то же 
так что не удивлюсь что наби засланная из этой же компашки 
думаю вот вот все разрешится 
просто наши придурки все всегда делают по закону
видать все копают 
 если еще кто то в сто пятый раз запостит топик -цб виноват в  обвале рынка. предлагаю тому сразу повышать маржинальные требования и залоги  по портфелю в 10 раз, а смаого автора привязать к   бензоколонке на  заправке где очереди  и не кормить и не поить.
avatar
Az72, может сразу на НПЗ?
Я смотрю все считают ЦБ наиболее травоядным из ветвей власти.
А вдруг нет?
Да да. ЦБ оттягивает наступление гипера. Какой плохой. Пусть уже случится полный коллапс, чего тянуть-то?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР
Роснефть: крупнейшая нефтегазовая компания в России (по капитализации) и топ-2 компания по объемам добычи нефти из публичных компаний (после Saudi...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Truevalue

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн