
Решение Банка России по ставкеобвалило российские рынки. Насколько обоснованными были решения не повышать КС выше 21% в
дек.2024 против консенсуса и продолжать снижать по 50 б.п. в
мар.2026, когда курс USD резко вырос до 85 руб. Настолько нелогичным выглядит решение снизить лишь на 25 б.п. до 14,25%: закрыли глаза на данные по инфляции и ВВП, напугали рынок, что траектория ставки будет выше, на сколько – не сказали.
В дек.2024 решение ЦБ подняло индекс акций Мосбиржи в 1,4 раза (2380->3300) за 2 месяца. Цены ОФЗ по RGBI выросли на 24% за 8 мес. (98->122). Сейчас акции упали от максимумов в 1,5 раза ~2300, впереди только минимумы 2022 г. ~1900. ОФЗ упали меньше -6% по индексу RGBI 115 и -10-20% по длинным ОФЗ, но не должны падать при дальнейшем снижения ставки.
Кривая ОФЗ стала правильной формы от 13 до 16%, но на неправильном уровне – такая форма должна быть через 2 года при нейтральной ставке ~8%.
Рынок как будто заложил, что ниже 13% ставка не пойдет в принципе. Один позитив из этого – сейчас размещать ОФЗ будет проще. Банкам будет выгодно покупать ОФЗ под 15-16% годовых, занимая у ЦБ дешевле 14-14,25%.
Когда регулятор называет черное белым, а белое черным, — рынок теряет какие-либо ориентиры:
▪️Оценка устойчивой инфляции осталось якобы на уровне 4-5%. ЦБ не верит в свою оценку 2,1% с.к.г. из-за волатильных позиций (овощей) и использует завышенную базовую инфляцию, где сидят такие же волатильные компоненты как туризм (4,2% в апреле-мае, в мае 1,7% за счет сезонного выстрела в туризме). После выходит
отчет ЦБ об инфляции, где более корректно говорится об устойчивых компонентах, но все это теперь связывается с курсом рубля. По факту курс было на одном уровне ~77 руб. за USD с декабря по апрель 2026, а майские ~73 руб. не могут так быстро повлиять на устойчивые компоненты.
▪️Снижение рынка ОФЗ связали с бюджетной неопределенностью и не посчитали как признак ужесточения денежно-кредитных условий (ДКУ). Это требовало бы снижения ставки более высоким темпом. В регулярном
отчете о ДКУ и доходности ОФЗ, и курс рубля отражают ужесточение.
▪️Ответ председателя по поводу ситуации на рынке акций с 15-недельным падением подряд выглядит безнадежным – "
если кто-то считает, что акции недооценены сейчас… это повод покупать их". Между строк читается "
ну падает и падает – нас не касается".
Один аргумент, который мог склонить к решению 25, а не 50, –
ситуация с ценами на топливо из-за атаки на Москву накануне. Топливо занимает 5% в потребительской корзине и дальнейший рост цен может повлиять на выполнение прогноза по инфляции 4,5-5,5% в 2026 г. С другой стороны, значимый рост цен будет лишь при отказе от демпфера и экономического контроля внутренних цен. Сейчас нефтяники не могут повышать оптовые цены из-за риска не получить выплаты по демпферу.
Бюджетная неопределенность названа главным риском для снижения ставки без каких-либо числовых оценок с несовременной логикой «любой дефицит = инфляция», «любой рост М2 >5-10% = инфляция». Реальность с 2022 – повышенная потребность в рублевых сбережениях без влияния на инфляцию.
Давайте посчитаем. Допустим структурный дефицит бюджета будет не 0, а 2-2,5 трлн руб. в 2026-28 гг. (1% ВВП). Повышение ставки на 1% нагружает экономику дополнительными процентными расходами на ту же величину.
Если ЦБ повысит прогноз по ставке на 2027 на 2,5% с 8-10% до 11-12%, то создаст >5 трлн руб. в год процентов — частично проинфляционно. Высокие проценты усиливают дисбалансы в экономике и почти не влияют на темп прироста совокупного долга и активов. Физлица получают проценты и частично тратят, бизнес и государство меньше инвестируют и влезают в более дорогой долг.
Что дальше? Определенность с бюджетом не появится до осени. В июле Банк России представит новый среднесрочный прогноз. Он пойдет в бюджет 2027 г. Традиционно ЦБ занижал прогноз по ставке для бюджета, а потом повышал. Надеюсь, что ЦБ исключит новый шок для рынка и скорректирует ожидания.
Ускорение падения рынка акций и ОФЗ обычно происходят перед разворотом. Но не все сейчас зависит от ЦБ...
PS. Комментарии для
#сми Эксперт и
РБК
@truevalue
Источник: https://t.me/truevalue/1488
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
что опять цб виноват
скорей всего идет паника от ожидаемой войнф
умные покупают остальные продают
А вдруг нет?