Блог им. ubertrader

IPO или НаИПО вот в чем вопрос

Июнь 2026 года подарил миру нового триллионера в долларовом эквиваленте. Выход Илона Маска на ИПО замечательно отражает дух времени и сущность хайпономики, в которой живет мир последнее десятилетие. Мир разделился на две реальности, в реальной-реальности осталось производство, сельское хозяйство, энергетика, а в виртуальной-реальности буйным цветом расцветают компании, продающие мечты, нарративы и хайп.

Так получилось, что отрицательные % ставки на западе породили целую хай-тек индустрию, которая имеет следующие характеристики:

  1. Цена акций таких компаний имеет мало общего с фундаментальными показателями (прибылью), большинство таких компаний остаются убыточными на протяжении долгих лет (жгут кэш).
  2. PR и хайп — стали главными факторами ценообразования последних лет, компании продают нарратив: сначала верчурам, те другим фондам, потом публике на ИПО.
  3. IPO — это вершина пирамиды, конечная точка пути всех тех, кто заходил в компанию на ранних стадиях, все ради этого дня.

Жизненный путь компании роста

Все начинается с красивой идеи, не менее чем изменить мир. Потом ребята открывают стартап и ищут венчурное финансирование (далее VC), создается продукт, раздувается хайп, все вокруг твердят, что мир изменился и больше не будет прежним. Через какое-то время компания сжигает кэш и начинает искать новое финансирование, по классике жанра следующий VC заходит в тему уже 2-5х дороже, чем первый. Этот цикл повторяется несколько раз, обязательно с повышением капитализации и обещаний.

Раз уж прибыли нет, то нужно искать новые метрики для измерения своей крутости: прирост юзеров, рост продаж, количество взорвавшихся сверхтяжелых ракет. Все это достигается достаточно просто — чем больше рекламы и хайпа, тем больше растет база пользователей (пусть даже продукт “бесплатный” или ниже себестоимости). При этом кэш на рекламу в интернетах в основном идет компаниям Гуль и Мордоркнига* (* если такая и существовала, то была бы запрещена в РФ), а серверные мощности размещаются в облаках компании аВАЗон.

Особо пронырливые VC идут дальше, например у ЯКомбинатора (владелец не иначе как О. Бендер), все финансируемые ими стартапы пользуются услугами других стартапов великого комбинатора как не в себя. Это обеспечивает продажи по кругу и все довольны, юзеры растут, продажи растут, бабло крутится капитализация мутится.

В конечной точке виднеется заветный день, когда компания выходит на ИПО (или на НаИПО, кому как удобнее). В этот день творятся чудеса, узкая группа людей в одночасье становится миллиардерами (один вот стал триллионером). Другая более широкая группа становится обладателями заветных записей на брокерских счетах и глубоким чувством сопричастности к Будущему. VC в свою очередь поздравляют инвесторов с отличным deal и сваливают в закат.

Нарративы и цифры

Компании виртуальной-реальности существуют за счет нарратива, истории о том, как они меняют мир, как космические корабли бороздят просторы… ну или путешествие через гиперлуп через центр Земли. Но законы финансовой физики продолжают действовать, даже и в виртуальном мире.

Финансовая реальность такова, что прибыль = доходы - расходы, если прибыль отрицательная, то недостаток кэша нужно компенсировать за счет заимствования или привлечения капитала (VC, основателей, или публики). При этом убыточность на ранних этапах не является чем-то критичным, это нормально для растущих компаний. Меня больше напрягает, когда компания сожрала миллиарды денег VC, а за последние 5-7 лет так и не вышла на безубыточность.

Очень часто бывает доля неопределенности в будущем компании, и есть основная часть нарратива вокруг нее, а инвесторы соглашаются или не соглашаются с этими доводами. Но в конечном итоге, если инвестор готов заплатить за ларек с мороженым с продажами 19 тыс. за год, сумму 2.4 миллиона, это проблема инвестора. Но ведь SpaceX — это другое, там космические корабли, ИИ и полеты на Марс. Главное верить!

Я крайне рекомендую почитать книгу Aswath Damodaran “Narratives and numbers”, я не знаю доступна ли эта книга на русском, но автор на примерах разных хайтек-компаний сравнивает разницу стоимости и нарративов вокруг нее. Еще у автора есть большая книга “Инвестиционная оценка” на русском, но там больше теория.

Но меня больше волнует вопрос, в какой момент жизненного цикла компанию выводят на НаИПО? У хай-тека жизненный цикл более яркий и резкий, кто из нас помнит рыночных любимчиков 10-15 летней давности? Что вам говорят имена Evernote, Dropbox, SquareSpace, Groupon, Foursquare? В лучшем случае они еще живы и больше не растут, как было раньше. Были поглощены мажорами, разбавились в альтернативах конкурентов или разорились, либо больше не в тренде.

Картинка из книги “Narratives and Numbers”: 
IPO или НаИПО вот в чем вопрос


В итоге

Уже тот факт, что IPO является стратегией выхода разного рода венчурных авантюристов, должен настораживать инвесторов с хорошо развитым скептическим мышлением. Лучшей защитой от Нью-Васюковщины является вдумчивый анализ цифр, сравнение их с рациональной реальностью и границами возможного.

В целом не все ИПО плохие, просто, как показывает практика, спустя 6-12 месяцев после этого всегда появляется возможность войти в актив по более выгодной цене, чем на ИПО. А за это время может всплыть очень много интересных фактов и та блестящая вещь может оказаться не такой уж и привлекательной.

Один лишь минус: за чашкой чая не расскажешь друзьям, что ты совладелец компании Илона Маска, как был акционером Virgin Galactic когда-то. Ну было и было…

 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • Ключевые слова:
  • IPO
264

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР
Роснефть: крупнейшая нефтегазовая компания в России (по капитализации) и топ-2 компания по объемам добычи нефти из публичных компаний (после Saudi...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога ubertrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн