Блог им. spydell-telegram

Непрерывный американский позор Трамп пришел к власти с обещанием величия,...

Непрерывный американский позор

Трамп пришел к власти с обещанием величия, процветания и общемирового уважения, обещал остановить все войны и даже те войны, о которых никто не знал.

Существовал ли или присутствует мировой правитель более тупой, чем Трамп? Это сложный академический аудит, но вероятно – да, но что точно можно зафиксировать – никогда в истории США у руля не стоял настолько тупой, невежественный и слабый президент, как Дональд Трамп.

Обычно, чем более масштабная, пафоснее и гротескнее бравада о «величии», тем позорнее и несуразнее получается результат.

Что будут говорить о конфликте США и Ирана мировые историки? Вошел в войну, имея все, а вышел оплеванным, потеряв все, что имел ранее.

США потеряли главное — способность навязать политический вектор значительно более слабому противнику.

Не имеет значения, какие у тебя вооруженные силы, не имеет значения, какая у тебя экономика, не имеет значения, какая степень развития инструментов «мягкой силы» через Госдеп и сеть разведывательных подразделений.

Если ты не способен комбинировать инструменты (военная сила, экономика, технологии, санкционный рычаг, разведка, проекция «мягкой силы» и т.д), достигая нужного политического результата – ты политическое дерьмо.

До 28 февраля 2026 речь шла о полном демонтаже политической системы Ирана, демонтаже ядерной и ракетной программы в качестве минимальных требований.

Сейчас речь идет об унизительных извинениях перед Ираном
(отказ от усиления и развертывания американских сил в регионе с допуском на вывод войск), репарациях (бенефиты Ирану сверх ранее замороженных активов), возврате иранских замороженных активов, отказе от санкционного давления, легитимизации Ирана на международной арене (де-факто, признание КСИР, как полновесного участника переговорного процесса), признания субъектности Ирана над Ормузом.

Иран, очевидно, стал злее, свирепее и более подготовленным, чем было до 28 февраля. Никакого отказа от ядерной программы не будет, Иран будет тянуть время так долго, насколько это возможно, зная уязвимые места и слабость рыжего болвана.

Всего за 3.5 месяца Иран с минимальным ущербом деклассировал и разрушил весь проект американского гегемонизма (вся архитектура внешней политики, сформированная после 1945) в максимально циничном и унизительном для США виде.

Более позорного акта о безоговорочной капитуляции себе представить невозможно. Тот проект из 14 пунктов Иран публиковал еще в конце марта, закрепил в середине апреля, но это выглядело как шутка с целью максималистских требований для затягивая переговоров.

Но никто не мог предположить, что Трамп и его окружение окажутся настолько тупыми. Это абсолютный исторический позор, как бы события дальше ни развивались.

Да, понятно, что никто требования соблюдать не будет и «сделка» уже сейчас близка к полному провалу (через несколько часов Иран саботирует план, ссылаясь на действия Израиля).

Трамп превращает в дерьмо все, к чему прикасается (все внешнеполитические сделки, тарифы, давление на ФРС, «бури, детка, бури» – это из крупного, но углубляться можно далеко).

Какой-то феерический болван. Персонаж, которому (по уровню интеллекта и компетенций) нельзя доверить ларек с продажей сахарной ваты возле Центрального парка в Нью-Йорке, возглавляет самую могущественную страну. Причем окружил себя сопоставимыми идиотами.

Это лучшая характеристика современных США по степени деградации.

Для мира это хорошо. Никто не ослабит США так, как это может сделать Трамп … под пафосные рассказы «об очередных победах».

Единственное, что можно Трампу записать в актив – он умеет отползать и фиксировать убытки, если понимает провальность операции.

Мировая история знает огромное количество примеров, когда упертые, «доморощенные геополитики» упирались в изначально слабой позиции, при неподготовленных маневрах или в ситуации, когда все идет не по плану, что часто заканчивалось катастрофой.

В этом плане Трамп – молодец, вовремя отползает, хотя делает это предельно позорно, но он в принципе не способен просчитывать последствия своих действий, что характеризует уровень его развития.


Источник: https://t.me/spydell_finance/9806

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.9К
#22 по плюсам, #9 по комментариям
34 комментария
никогда в истории США у руля не стоял настолько тупой, невежественный и слабый президент, как Дональд Трамп

А Байден?
Воронов Дмитрий, при нем таких глупостей вроде меньше было
"когда все идет не по плану, что часто заканчивалось катастрофой." ээээ... Это вы на кого намекаете?
avatar
Sargan, 
 А вот и пропаганда подоспела. Ну зачем вот это здесь?
Ашот Анваров, насрали, жоско
avatar
Да вы че🤣
Вам со всех щелей говорят что президент это лишь мелкая фигура… Управляет там не президент, завтра нужно будет его уберут и посадят… Он лишь кукла....
У них почти все президенты были с придурью или просто манекены… Маникен Обама, трубадур, сонный Джо, дурачок буш младший, шизофреник Трамп… Там таких и ставят, чтобы народу зрелищ хватало…
Епти, хотя и у нас такое же… Только вертят им не местные как в США а иноагенты…
avatar
 Что, дела совсем «хороши» раз подобное здесь выложил ? 
Под контролем США уже вся Южная И Северная Америка, пока вы тут Трампа тупым обзываете. ))
avatar
Автор, так всё же про какую державу вы пишете?

avatar
А сколько убили на сво американских зольдат? А в нашем сво сколько, кто тупее и не жалеет свой народАмерикоскому народу подняли штрафы, налоги, пошлины, тарифы?
Ваше Величество, у них от наркоты больше в год дохнет!
avatar
Ветерок, У кого?
Ваше Величество, у трампа!
В 2023 году число смертей от передозировки… более 100 тысяч человек по всей стране умерли от передозировки согласно предварительным данным CDC.
avatar
Ветерок, А возможно, у Нас же никто не пьёт сурроогаты алкоголя и не наркату не жрут и не мрут от нехватки лекарств, это Вы правы плохо очень в омерике
Ваше Величество, это возможно, может быть.
А пока бот ваше величество пустил жидкого в шаровары! 
avatar
Ветерок, Сама бот глеппенькая, его выборов лишили а онро ещё и подмахивает
Ветерок, Что бы тебя и твоих детей на сво забрали, вот посмеемся
Ваше Величество, чет совсем возбудился чубатый бот
У тебя с шаровар уже на тапки протекло!
avatar
Ветерок, А тебе хахлы мерещатся, или как симоньян бредишь? 
Ваше Величество, проверь шаровары!
И тапки
avatar
Ветерок, не интересно с тобой ты одно и то же 
Ваше Величество, в рот тебе потные ноги!!!
Береги шаровары чубатик
avatar
Ветерок, В одном адлере за раз человек сколько умерло от алкоголя суррогнат, я уж не буду искать про всю Россию
Ваше Величество, херовая у вас компания
avatar
Ветерок, Вы бредите, очнитесь.
Ветерок, А с начала сво скольо погибло наших парней в хахляндии не счиатя остального?
Ветерок, это их личный выбор. Разве нет?
Я про передозчиков имею ввиду. Ну по крайней мере, им никто не присылал письмо с требованием прийти в назначенное место к назначенному времени, и принять дозу назначенного вещества.
avatar
«нельзя доверить ларек с продажей сахарной ваты возле Центрального парка в Нью-Йорке»
А вот палатка с шавермой в Саратове в самый раз
avatar
никогда в истории США у руля не стоял настолько тупой, невежественный и слабый президент, как Дональд Трамп

нашенский Мартын Мартынович очень Доню напоминает, но тока в молодости...
быть Мартын Мартыновичу нашенским Президентом...
avatar
Спокойнее надо относится к чужим президентам! Дональд Дак- дурак и негодяй. Абсолютно не договороспособен и алчен как голодный волк. Марионетка, и вполне возможно, что шизофреник. Нам то, что с того!? Вот, пусть наш МИД и объясняет Венесуэльским, Армянским -и прочим товарищам, что нельзя иметь дел и договоров со страной у которой президент -Разбойник.
avatar
да уж у них то можно на выборах убрать марзматика презика, у нас нет выборов просто цирк какой то.
А что ты хотел? Нет, ну предложи несколько вариантов. Как ты сам на месте президента США будешь решать все эти проблемы. Возможно, ты хотел большую войну на четыре года, чтобы США равняли горы. Но у Трампа другие задачи. Шатать трубу. И с этим он прекрасно справляется. Он закончит свой срок богатым. А ты нет.
С Ираном ничего ещё не кончено, они ещё всерьёз ничего не начинали.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Снижение ключевой ставки может замедлиться, и экономике придется дольше жить с дорогим кредитом
На заседании 19 июня Банк России в девятый раз подряд снизил ключевую ставку, но уменьшил калибровку шага с 50 до 25 б.п., таким образом,...
Фото
😎 Портрет сибирского инвестора
Ивестиционный форум ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ! Красноярск» в разгаре, а мы собрали портрет сибирского клиента. Какие акции выбирает, сколько сделок...
Фото
Ждём всех участников Смартлаба у себя на сессии
Уже завтра! 12:45 Главный зал Будет интересно👌 Делимся ссылкой на программу: confa.smart-lab.ru/spb26/

теги блога spydell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн