Блог им. bezplecha

Моя самая большая позиция в портфеле

Моя самая большая позиция в портфеле

Сбер занимает около 20% моего портфеля и остаётся самой большой позицией.

Средняя цена покупки у меня 310,67 ₽, текущая цена — около 322 ₽.
На российском рынке не так много компаний, которые способны стабильно показывать сильные результаты практически в любых условиях.
Сбер, на мой взгляд, как раз одна из них.

Что мне нравится в компании? Прежде всего — качество бизнеса. Сбер остаётся крупнейшим банком страны, лидером по большинству ключевых направлений и продолжает наращивать прибыль даже при высокой ключевой ставке.
По итогам первого квартала 2026 года чистая прибыль выросла более чем на 20%, а рентабельность капитала превысила 23%.
При этом банк сохраняет дивидендную политику и по-прежнему планирует направлять на выплаты 50% чистой прибыли.
Также нравится, что Сбер остаётся одной из немногих крупных компаний, чьи финансовые результаты продолжают улучшаться даже в непростых условиях для экономики.

Конечно, без рисков не бывает. Периодически появляются разговоры о дополнительных налогах для крупных компаний.
Кроме того, высокая ставка постепенно замедляет экономическую активность, что в будущем может сказаться на темпах роста банковского сектора.

Но на сегодняшний день каких-то серьёзных проблем в бизнесе я не вижу. Для меня Сбер остаётся фундаментом портфеля.
Это компания с понятным бизнесом, стабильной прибылью и сильными рыночными позициями.

Мой ориентир по акциям Сбера сейчас — район 350 ₽. Считаю этот уровень вполне достижимым при сохранении текущих финансовых результатов и дальнейшем росте прибыли.
Поэтому свою долю в 20% продолжаю спокойно держать.

Не ИИР.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.2К
9 комментариев
Какой же вы всё таки молодец! 
А если завтра Сбер вниз поедет, тоже будете спокойно держать? Или держать, но не спокойно?
avatar
сбер хорошая компания, но лучше иметь что-то из реал сектора. В нашей конъюнктуре, 20% на финтехи, типо 10% сбер 7% мосбиржа, 3% ттехно или поиграться долями. Конечно, 20% большая доля на самом деле, для ребят что фиат крутят. 

Реальный сектор — нефтегаз. Мой портфель на 40-60% из них будет состоять. 10-10-20% банки, 30-40% электроэнергетики.
avatar
у меня только акции Сбербанка. много. никакие портфели мне не нужны
avatar
350 ваш ориентир? Будет, вопрос только — когда? завтра или через год? Сбер слишком инерционный, уже на 320 он стал тяжелым. Вы думаете, пока рынок падает, он так и будет титаником медленно но верно ползти вверх? Много лонгустов набилось, пока их не вытряхнут, не поедем. Мой личный план пока такой — не вытянет к дивам стабильные 333-335, придется продавать до отсечки половину. Проще потом на дне подобрать. Также он своим весом легко дропнет мамбу. Вы не задумываетесь, почему фонды упорно заливают его с 325?
avatar
Сбер хорошая бумага, если бы не одно но.
Доля, принадлежащая «недружественным нерезидентам» около 30%. А весь free float чуть менее 50%. Вот и подумайте, что будет с котировками если нерезов выпустят из блокировки. В принципе это периодически и происходит, на пике доля нерезов составляла до 42%. Не откупят такой объем при сохранении текущих котировок.
avatar
12% в портфеле сидит, многовато, до 10% буду уменьшать
avatar
У Сбера непрофильные активы не очень хорошие.
Да все бы хотели самую большую позицию. Пока прёт. Только не время заходить)) Меньше 300 самое оно. Ждём июля окончание…

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога bezplecha

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн