Блог им. s_point

Рекордное падение акций Майкрософт (Отправлять отчет об ошибке?)

«Не верь этим псам, они смешат тебя лишь для того чтобы вытащить твои зубы»
ХФ «Револьвер»
Рекордное падение акций Майкрософт (Отправлять отчет об ошибке?) 
Весьма примечательное событие произошло на американском рынке акций 19 июля. В частности, в секторе высоких технологий. Акции всем известного монстра АйТи индустрии компании Майкрософт упали на 12% в течении дня. Причем снижение произошло с 5 летних максимумов.
Предпосылкой этому послужил вышедший 18 июля после окончания торгов квартальный отчет. Прибыль в пересчете на одну акцию составила 0.59$ вместо 0.75$ консенсус прогноза. Это сильнейшее падение за 38 кварталов утверждает Matt Nesto из Yahoo Finance. По его мнению это связано с проблемами в продажах планшета Surface и текущей реорганизацией.
Yahoo Finance о Майкрософте и текущем обвале котировок


Я уже писал про MSFT в начале марта«Яблочный огрызок» или взгляд на будущее акций основных компаний IT сектора и кстати прогнозировал рост, с того момента акции поднялись на 28%.

Рекордное падение акций Майкрософт (Отправлять отчет об ошибке?) Да, конечно продается Surface вяло и продажи ПК сокращаются по всему миру, но я все равно считаю, что рано хоронить айтимонтсра из Редмонда, так как XBOX, Office, облачные и корпоративные предложения все так же пользуются спросом, а Windows 8 еще и года нет.
Кстати просмотрев отчет размещенный на сайте компании я не заметил ничего такого что могло бы сильно испортить фундаментальную картину. Прибыли растут, расходы снижаются. Да консенсус ожидал большего, но он всегда ожидает непонятно чего (пальцем в небо). 2008 год уже показал нам чего стоят консенсус прогнозы. Отчет Майкрософт


И тут встает известный «фундаментальный» вопрос: курица или яйцо? Техника или фундамент?
Посмотрим на техническую составляющею.

Рекордное падение акций Майкрософт (Отправлять отчет об ошибке?)
Конечно картина отражающая динамику акций последних 5 дней выглядит весьма печально. Но вот если вглядеться в более крупный масштаб то становится все понятно.

Мега обвал в MSFT вызванный по мнению СМИ плохой отчетностью на самом то деле является фиксацией прибыли одного или нескольких крупных игроков. Бумага была очень сильно перекуплена, показала отличный рост с начала года. Тут у тех кто держал ее в лонг видимо не выдержали нервы. Покупай на ожидании продавай по факту – классика. При этом цена пробила одну из среднесрочных линий восходящего тренда тем самым вызвав срабатывание стопов (принцип домино).
H4
Рекордное падение акций Майкрософт (Отправлять отчет об ошибке?)
Важно отметить, следующая линия тренда актуальна и от нее могут начаться покупки с целью закрытия огромного ГЭПа.
Далее, если взглянуть на недельный график можно увидеть четкий восходящий канал, в котором бумага штурмовала верхнюю границу, тем самым сделав угол канала еще больше. Последняя свечка выглядит конечно жутко, но вполне закономерно.
WK
Рекордное падение акций Майкрософт (Отправлять отчет об ошибке?)
И на последок предлагаю посмотреть на максимальный масштаб графика акций Майкрософт…

Рекордное падение акций Майкрософт (Отправлять отчет об ошибке?)
Предполагаю: если текущий среднесрочный тренд устоит и бумага не пойдет к нижней границе долгосрочного восходящего канала, крупные игроки используют текущую ситуацию для покупок по заниженной в моменте цене, с целью пробоя 36.8$, а далее 40-50$ за акцию.
В заключении скажу: технический анализ и фундаментальный являются 2мя частями одного целого, влияющего на мнение толпы. Нельзя выделить что-то одно, они взаимодополняющие. И не верьте мнению СМИ. Помните кто ими управляет. Лучше сами изучите ситуацию и все станет ясно.

Андрей Бежин
★2
4 комментария
Отлично!
avatar
правильно написано,
крупняк или как тут принято говорить «кукл», снял бабло;)
формальная причина фиксажа: планшет не пошёл… а потому, что надо было нокиа привлекать и делать планшет вместе, как и были предварительные договорённости.,
синергию не включают… жадничают(
фундаментал и патентный портфель у майкрсофт отменный… а топы недальновидные((
avatar
Акции Майкрософт входят в S&P 500. Вчера сиплый гэпнул вниз и MSFT за ним. А ниже 32.60 сработали стопы.

 
avatar
10% геп?
avatar

теги блога s_point

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн