Блог им. ValuaVtoroy

Первая претезия к Сберу за 22 года брокерского обслуживания.

Это сообщение разместил сегодня в группе ВК, и решил продублировать здесь:

«У меня такой вопрос: Вчера поступили купоны по облигациям ЛСР. С купонов был удержан налог, но он превышает 13%. Вступил в переписку с брокером (Сбер), и попросил пояснить по какой причине налог превысил 13%. Ответили, что у меня образовался доход от продажи ценных бумаг, и к налогу на купоны брокер присовокупил налог на полученный от продажи облигаций с прибылью. Я действительно продал облигации „ВТБ Лизинг“ с прибылью, но я полагал, что налог с этой прибыли возьмут с меня в конце года. А брокер мне отвечает, что не обязательно ждать конца года, поэтому мы и взяли с вас разом и налог с купонов, и налог с прироста капитала, как только произошёл вывод купонов на банковский счёт.

На мой аргумент, что деньги с продажи облигаций проданных с прибылью я не вывел, они отвечают, что мы поступили правильно согласно Налогового кодекса.

И в чате Сбера мне ответили, что ИИ ошибается, утверждая что: 
»Если инвестор продал актив с прибылью (получил налогооблагаемую базу) и не вывел деньги, брокер удержит налог в следующие сроки:  
В конце налогового периода (календарного года). Брокер производит расчет и удержание налога по итогам года, обычно 31 декабря (или в последний рабочий день года), при наличии свободных средств на счете.

Если 31 декабря на счете не было свободных денег (или их было недостаточно), брокер удержит налог со свободного остатка в течение января следующего года."

По моему это осебятина. Кто что думает по этому поводу?

Из переписки в чате Сбера:

Илья:
Вадим Леонидович, не обязательно ждать конца года. Сбер является налоговым агентом и удерживает сформированный налог при любом выводе денег или при получении купонного дохода на банковский счет. Если не выводить и не получать купоны н банковский счет, тогда налог удерживается в конце года. 






Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.5К | ★1
28 комментариев
Прошу прощения за то, что текст опубликовал без пробелов. Обед заканчивается, и нет времени редактировать. Постараюсь подредактировать сегодня вечером.
avatar
Всё таки решил отредактировать пост, но почему-то во время редактирования пробелы в тексте были, а при публикации опять сплошная стена текста. Ладно, вечером попробую ещё.
avatar
" ." По моему это осебятина. Кто что думает по этому поводу?" — лично я был бы  благодарен если бы ВСЕ налоги с меня за ВСЕ сделки снимали АВТОМАТОМ. важно лишь чтобы ТОЧНО и не повторили бы к концу года по новой.
ВВШ Free.Solo., дело конечно хозяйское. Если Вас бы это устроило, то я ни чего против не имею. Но так-то получается дискриминация тех инвесторов, которые закрыли сделки в плюс, но оставили деньги на брокерском счёте, и не возражают против того, чтобы налог с прибыли удержали по окончанию налогового периода. Дискриминация по сравнению с теми инвесторами, которые ни чего не выводят, и не платят налоги до конца года. Ну и налицо факт недополученной прибыли. Тебе не позволяют повременить с налогом до конца года, и вложить эту сумму на время под проценты, а берут, и удерживают.
avatar
ValuaVtoroy,    ---"  Дискриминация по сравнению с теми инвесторами, которые ни чего не выводят, и не платят налоги до конца года." ---  именно так. но это НЕ ко мне а к тем кто это творит.  мне ЛЕНЬ  за себя в европке считать точно налоги, потому и был бы рад. и так указываю их обычно  приблизительно и чуть больше чтобы НЕ доставали потом суки разные инспекторы
ВВШ Free.Solo., понятно что не к Вам. К Вам у меня претензий нет. :)
avatar
Сбер является налоговым агентом и удерживает сформированный налог при любом выводе денег или при получении купонного дохода на банковский счет. Если не выводить и не получать купоны н банковский счет, тогда налог удерживается в конце года.
если у вас есть текущая прибыль  с текущих операций на рынке то при выводе денег со счета сбера берет сразу налог за всю текущую прибыль
это норма
если нет вывода денег то игра продолжается и сбер сидит в кустах
текущая прибыль к концу года может легко обнулится, а сбер уже взял свое 
таковы правила
не нравится — не играй в эту игру
Валерий Калачев, 
текущая прибыль к концу года может легко обнулится, а сбер уже взял свое 
В этом случае будет возврат ранее уплаченных, в январе обычно.
Если суммы большие не очень приятно, но такие правила.
avatar
Дядя Лё, не знал
вроде как в отчете висит сумма уплаченных налогов с минусом а потом гасится уплаченными налогами 
у меня так было 
Дядя Лё, понял вашу точку зрения. Спасибо за выссказанное мнение.
avatar
Валерий Калачев, ясно. Так-то деньги невелики. Просто досадно. Ну да я это переживу. :)
avatar
возможно вывод купона на банковский счет системой воспринимается как «поступили на БС, вывод с БС на банковский счет».  И в этом случае, действительно, сбер делает все согласно НК.

Скорее всего у вас прибыль по счету была сильно больше купона, обычно налог с купона СБЕР не берет, то есть купон приходит на брокерский счет грязным, а налог хотят в январе.
avatar
Дядя Лё, вроде не так 
сбер берет налог с купонов или див сразу 
остальное не трогает
поэтому если вам нужно срочно вывести чуть денег а прибыль уже большая
то можно просто взять ближайшие дивы как вывод с БС, а с той большой прибыли рассчитаться в конце года 
не знаю с купонами не связывался
но если приходит на карточку то уже со взятым налогом  как и дивы 
в любом варианте уверен что сбер все сделал правильно
у него с этим строго 
просто ТС не разобрался 
Так давно уже (все последние годы). Это стандартная и законная практика банков-налоговых агентов.
По итогам года, если чего лишнего взяли, персчитают.

Привет лайкнувшим пост ;))
У меня сбер при выводе средств с брокерского счета на банковский тоже щипает, потом если перелатил вернут часть)
Михаил Сельков, всё-таки вернут?
avatar
А если выводить со счета дивиденды, а не купоны? Дивиденды приходят на счет уже очищенные от налога. Может тогда что-то изменится?
avatar
nekto, нет. Ничего не изменится. Это все один и тот же вывод денег со счета. Тут Сбер прав.

Единственный обходной вариант, настроить сразу выплату купонов и дивов на банковский счет (не всегда и не у всех брокеров доступно).
Владимир, вот это верно и практично
С облигациями можно настроить получение купонов на брокерский счёт и выводить частями меньше общей суммы начисленных налогов. Тогда при выводе будет сниматься 13% от суммы вывода, а не весь налог.
avatar
Налог так же удерживается и при выводе денежных средств со счёта брокера.
avatar
Не переживайте, своё в любом случае заберут) но и лишнего не возьмут
avatar
Конечно это отсебятина! Таким Макаром, они могут отобрать всё, что человек выводил на какие- то свои нужды потому что им так вдруг захотелось! Я в ВТБ. Тоже недавно переключился на вывод всех выплат на карту. Берут чётко( но с округлением в свою сторону)=13%Однако же, до того: Янв и февр- у меня были настройки, ещё, насыпалось во внутрь.( А это примерно 270 -280тыр). И с них возьмут налог 11января2027; а вовсе не сейчас!, как тут захотел Сбер/Спер. (Другой вопрос, в том, что ВТБ — берёт налоги как то очень сытно/жирно, я считал считал-и никак столько не выходит… в целом, возможно так, что Сбер- тоже приемлемый вариант).
avatar
Доброго времени суток. Если купоны полетели на брок счет, то налог не удерживается. Если на р/с, то все произошло по букве регламентов брок. обслуги.
Робин Бобин, угу. Именно так. Именно так они отвечают.
avatar
Ответили, что у меня образовался доход от продажи ценных бумаг, и к налогу на купоны брокер присовокупил налог на полученный от продажи облигаций с прибылью. 
сбер не может взыскать более 13 % от дохода 
любого дохода и совокупного 
это ципс 
причем тупой 
Валерий Калачев, любой налоговый агент обязан удерживать по ставке 15℅, если выплаты у него превысили 2.4 млн.
avatar
Ауман, хотел бы я платить такой налог 
и нас таких много

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Хэдхантер проведёт Headconf 2026
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях
⚪️ООО ЗАС Корпсан НРА подтвердило кредитный рейтинг ООО ЗАС Корпсан на уровне B|ru| по национальной рейтинговой шкале для Российской...
Фото
EUR/USD между 1,16 и 1,17: рынок ждет сигнала от Уорша
EUR/USD вяло торгуется в пятницу, держась около 1,1650. Недавняя попытка закрепиться выше 1,17 завершилась откатом. Рынок взял паузу...
Фото
Рубль снова упал - на календаре третий квартал. Анализ исторической сезонности курса рубля
Здравствуйте! Мне стало интересно проверить, существует ли статистически значимая сезонность курса рубля относительно равновзвешенной корзины...

теги блога ValuaVtoroy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн