Блог им. DrManhattan

А так ли мы думаем?

Индекс Мосбиржи находится в безоткатном падении на протяжении 9 недель подряд.
Такая продолжительная серия падения не наблюдалась с самого кризисного 2008 года.
Когда рынок падал 10 недель.
Только ленивый не написал об этом или не сказал. 

А так ли мы думаем?


Если он отпадает 11 недель, скажут — все бывает когда-то в первый раз.
Если отпадает 10 недель, скажут — тех. анализ и статистика работаЮт.
А если отпадает 9 недель, скажут — Тимофей (замени на олигарха Дмитро, если очень хочется) объявил окончание медвежьего тренда.
Понятно, что все трейдеры научились считать до десяти и всё это прекрасно видят.
Понятно, что безоткатность понятие растежимое и натянуть фибу можно от разных точек.

Главное тут в другом.
Всё это констатация фактов, зеркало заднего вида, как говорит Баффет.
Свет давно умерших звёзд, как сказал бы Хокинг.

Почему-то никто не объявлял окончание бычьего тренда и начало медвежьего 8 марта.
Но все эти 9 недель кто-то закрывал или сокращал позы,
а кто-то покупал или увеличивал.
Не дожидаясь мистеров очевидности, объявляющих о 9-и неделях.
Действующих из собственных планов, а не из того, что нарисует график задним числом.
А график лишь нарисовал, что продавцов в этот период было больше чем покупателей.

Что там было в 2008 году он не знает. 
Про тех. анализ и статистику тоже.
И тем более, не читает Тимофея и Смартлаб.

И у нас такая тут все время ситуация складывается.

А так ли мы думаем?

Есть растущая группа мистеров-очевидности, которые много-много лет торгуют в плюс и толпа неофитов,
которая всё видит в зеркало заднего вида, жаждет быстрого обогащения и  готова верить любым объяснениям.

Так кто же торговал эти выстраданные 9 недель?
Да так, что рынок готов повторить рекорд 2008 года?
Писатели, неофиты или кто-то другой?

Проведу окончательный водораздел.
Трейдер не думает о прошлом графике, он оценивает как его система отработала на данном промежутке времени.
И оценивает настоящее для заключения новых сделок.

Если кто-то говорит, вот тут рынок оттолкнулся, вот тут сходил
— он точно не трейдер.
Потому что его основной зарабаток не от сделок.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
599
1 комментарий
если отпадает 9 недель, скажут — Тимофей (замени на олигарха Дмитро, если очень хочется) объявил окончание медвежьего тренда

Тима в подполье ушёл, партизанит.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 24 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога DrManhattan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн