Блог им. Dmitry_334

США будут захватывать связанные с Ираном нефтяные танкеры и торговые суда

    • 19 апреля 2026, 13:48
    • |
    • Dmitry
  • Еще

В ближайшие дни американские военные начнут высаживаться на борт и захватывать  в международных водах нефтяные танкеры и торговые суда, связанные с Ираном. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники среди американских чиновников. Решение администрации президента США Дональда Трампа усилить экономическое давление на Тегеран, по данным издания, направлено на то, чтобы заставить иранский режим вновь открыть Ормузский пролив и пойти на уступки по своей ядерной программе.

Планирование операции происходит на фоне того, как иранские военные продолжают усиливать контроль над проливом. В субботу, 18 апреля, они атаковали несколько торговых судов, заявив, что водный путь находится под «строгим контролем Ирана», пишет WSJ. Атака произошла на следующий день после того, как глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявлял, что пролив полностью открыт для коммерческого судоходства — это заявление ранее приветствовал Трамп.

Однако уже к вечеру субботы иранские власти объявили, что пролив снова закрыт. Как передаёт Mehr News Agency, в Центральном штабе иранской организации «Хатам аль-Анбия» заявили, что транзит через пролив вернулся к режиму строгого военного контроля. В Тегеране объяснили это решение действиями США, назвав американскую морскую блокаду «пиратством». «По этой причине контроль над Ормузским проливом вернулся к предыдущему состоянию, и этот стратегический водный путь находится под строгим управлением и контролем вооружённых сил», — цитирует заявление оперативного командования иранских вооружённых сил The Guardian. Пролив будет оставаться закрытым, подчёркивается в сообщении, «пока США не восстановят полную свободу судоходства» для судов, следующих из Ирана и обратно.

Тем временем в Центральном командовании США сообщают, что за несколько дней военно-морской блокады, начатой Америкой, уже развёрнуто 23 судна, пытавшихся покинуть иранские порты. Однако новая кампания, о которой пишет WSJ, позволит США брать под контроль связанные с Ираном суда по всему миру — в том числе те, которые перевозят иранскую нефть и уже находятся за пределами Персидского залива, а также корабли, перевозящие оружие для поддержки иранского режима.

Официально между США и Ираном продолжает действовать перемирие, и стороны через посредников ведут переговоры о заключении мирного соглашения. Однако несколькими днями ранее Трамп принял решение организовать в Ормузском проливе блокаду для судов, следующих в иранские порты или из них, а также для кораблей, связанных с Ираном. Причиной стал отказ Тегерана на переговорах в Исламабаде отказаться от обогащения урана.

Председатель Комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Ибрагим Азизи, комментируя эскалацию, написал в соцсети X: «Мы предупреждали, но вы не обращали на это внимания. Теперь наслаждайтесь возвращением Ормузского пролива к статусу-кво».

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
506
5 комментариев
Рыжий все в твитторе воюет…
avatar
PM, нет
уже в реале
а кто ему помещает захватывать?
никто
короче трамп открыл личико 
захват нефти и ее продажа -шикарный бизнес
долги жн надо чем то покрывать 
вот и выход
с венесуэлой получилось 
теперь бизнес масштабируется 
все норм 
Валерий Калачев, да он на одних «открыл-закрыл» больше делает. Причем «открыл», как правило, в пятницу под вечер)
avatar
PM, согласен 
но он гребет и сильно гребет
PM, он рынки шевелит, чтобы зарабатывать. плевать ему на Иран и на тех, кто там теряет миллионы каждый день
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
«Нюансы OsEngine и алготрейдинга в Т-Банк» ссылки на лекции и описание
В этом курсе мы разбираем важные технические и психологические нюансы алгоритмической торговли с помощью терминала OsEngine через брокера...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Dmitry

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн