Блог им. boing

Виктор Тунёв. Про облигации

    • 15 апреля 2026, 14:44
    • |
    • boing
  • Еще
Виктор Тунёв. Про облигации

ВВП, бюджет, инфляция и ОФЗ-ин


Росстат пересчитал квартальные данные по ВВП за 2025 и прошлое, но оставил оценку +1% неизменной. По кварталам динамика существенно не изменилась. Разве что на 10%+ увеличили ВДС финансового сектора (о глюках с ним писал ранее (https://t.me/truevalue/1367)).

Половина экономики в рецессии уже больше года. В плюс ВВП вытягивают несколько отраслей:
• обрабатывающая промышленность +4% г/г, но внутри все неоднородно,
• госуправление +5%,
• гостиницы и общепит +9%.

В 2026 ВВП может уйти в минус без улучшения ситуации со спросом и кредитом. Медленное снижение ставки до 12% вряд ли будет достаточно. В прошлом рецессия была в данных, когда 40+% отраслей по ВДС уходило в минус — мы уже год в такой ситуации.

Госсектор не сможет тем же темпом наращивать расходы. Всплеск в марте снова обязан госзакупкам — они увеличились в разы относительно низкой базы марта 2025 (0,4 трлн). Минфин привел данные только за квартал — госзакупки 4,4 трлн руб. (+38% г/г) из 12,9 трлн всех расходов — значит другие расходы умеренные +8% г/г. По опыту 2025 всплеск госзакупок в 1 кв. уменьшает расходы бюджета в декабре. И помогает компаниям с погашением дорогих кредитов или авансированием расходов без использования кредита.

Инфляция

ИПЦ за март вышел чуть ниже недельных данных 0,6%. При этом устойчивая инфляция остается на цели ЦБ ~4% уже год. График 2 отражает то, что ЦБ называет базовый ИПЦ без услуг туризма. Все устойчивые компоненты дали лишь 0,24% в марте. А две группы неустойчивых — туризм 0,18 и авто-топливо 0,09 на графике 3 — внесли 0,27%.

До июня будет проявляться новая сезонность туризма, а потом он будет дешеветь до конца года. В начале года с минимума растут цены на летний отдых, авиа и жд билеты (+20% с начала года). Усугубил ситуацию зарубежный туризм (рекорд +22%) — Египет +35%, Турция +20%, сначала поездки в ОАЭ выросли +29%, а в марте их заменили на Китай (+4,5%).

ОФЗ-ИН

Облигации с привязной к фактической инфляции Росстата дали максимальных доход среди классов активов в последние месяцы (график 4). За год полная доходность по 4 выпускам (52002, 52003, 52004, 52005) до 25%, выше чем по ОФЗ с постоянным доходом (~22%).

Больше года (https://t.me/truevalue/1301) сохраняется уникальная ситуация — инфляционные ожидания из разницы доходности ОФЗ-ПД и ОФЗ-ИН существенно выше на более длительный срок:
• умеренные 4,8% годовых до 2028 (52002)
• высокие 6,5% годовых до 2030 (52003)
• завышенные 7,7% годовых до 2033 (52005)
Год назад реальная доходность ОФЗ-ИН сверх инфляции была 8-11%, а сейчас 8-7%. При нормализации ставок доходность опустится до 4-5%, что позволит заработать ещё 20-25% (таблица (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Wbcd-l7YuVjxmFLK2j5W5TQvKQP8_jf3BA5dqiiqmVY/edit?gid=1538643482#gid=1538643482)). Неплохо, но в длинных ОФЗ-ПД при таком сценарии будет 30-40% за год.

Удивительно, что при снижении инфляции наибольший доход дали инструменты, которые должны защищать от высокой инфляции. В чем-то это следствие аналогичного провала в прошлом на высокой инфляции.

Инфляционные ожидания Минфина — загадка года или ошибка политики размещения госдолга. Зачем размещать с премией до 10% к инфляции ОФЗ-ПД на 5-15 лет под фикс 14-15% годовых!? Банк России внимательно следит за ИО населения и предприятий, но не беспокоится об ИО самого главного эмитента в стране. Тут нужна или воспитательная работа, или выход на рынок с покупками для нейтрализации «робота» Минфина, который жмет на кнопку sell в одном классе инструментов, где нет и не может быть достаточного спроса.

Представьте ситуацию. Заемщик приходит в банк за семейной ипотекой, а ему банк дает 12 млн под 6% и ещё 12 млн под 23% — средняя 14,5%. И вписывает условие — первые 10 лет платить только проценты без возможности досрочного погашения. Либо так, либо никак. Таким неквалифицированным заемщиком выглядит сейчас Минфин. Вот и приходится отыгрываться новым повышением налогов.

PS. В моменте у ОФЗ-ИН быстро индексируется номинал на высокую инфляцию января. От этого цена может не расти, но номинал вырастет на 3% во 2 кв. и отразит всю инфляцию за 1 кв. с лагом 3 мес.

@truevalue

290
1 комментарий

Россияне жалуются на массовый сбой при подаче документов на налоговый вычет. Вместо возврата денег люди получают долги и угрозу блокировки счётов.

Как рассказали «Базе» пострадавшие налогоплательщики, ошибка происходит в работе Единого налогового счёта (ЕНС) при оформлении налоговых вычетов. Люди пытаются получить вычет, но программное обеспечение ФНС вместо уменьшения налога или возврата средств формирует налог и начисляет пени.

Житель Москвы 25 марта 2026 года подал через сайт налоговой заявление на вычет за фитнес и образование детей. Данные были указаны правильно, заявление приняли. Но через три дня ему пришло требование об уплате 259 тысяч рублей налога. В личном кабинете ФНС его заявление на вычеты почему-то висело как декларация о доходах 3-НДФЛ. Обращения в налоговую не помогли: специалисты советовали ждать три месяца, но через неделю пришло официальное требование оплатить долг до конца апреля — иначе примут меры.

Похожая история произошла и у другого россиянина — в феврале он подал декларацию 3-НДФЛ за 2025 год, указав доходы по банковским вкладам, чтобы получить вычет за лечение. Сразу после подачи декларации в личном кабинете образовалась задолженность, как позже выяснилось – это был налог за 2023 год, начисленный по ошибке. На него уже начали капать пени, а решить вопрос пока не удается.

Ещё один гражданин успешно получил возврат налога по вычету: деньги пришли на счёт. Но спустя пару недель в личном кабинете внезапно появился долг на ту же сумму плюс ежедневно растущие пени. Созданные через личный кабинет два обращения в ФНС остаются без ответа уже более трёх недель.

Если у вас плохо прогружаются файлы, все новости BAZA также доступны в нашем канале в MAX:https://t.me/bazabazon/45234

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Запустили доставку горячей еды из дарксторов
🔥Новый формат развивает сценарий совмещённой покупки, когда клиент может добавить горячую еду к основной продуктовой корзине и получить весь заказ...
Фото
5 идей в российских акциях. Индекс МосБиржи обновил трехмесячной минимум
Индекс МосБиржи за неделю просел на 2,5% и обновил трехмесячной минимум. Поддержка встречена около значимой отметки 2700 п. Это значит, что...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 15 апреля 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате:  Telegram ,  Youtube ,  RuTube,   Smart-lab ,  ВКонтакте ,  Сайт
Фото
Что делать с валютой: капитулировать перед высокими ценами на нефть или наращивать позицию?
Здравствуйте! С учетом высокой волатильности на валютном рынке, считаю необходимым актуализировать взгляд на валютную позицию. В сентябре...

теги блога boing

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн