Блог им. Investprofi
На данный момент ЦБ РФ находится в цикле снижения процентной ставки, и в базовом сценарии к концу года мы можем увидеть уровень в 12% годовых. Фонды ликвидности (или, как их еще называют, денежные фонды) начнут приносить около 11,5% годовых. Про доходность депозитов я и вовсе молчу.
Однако у меня есть хорошая новость: можно построить альтернативу с потенциально более высокой доходностью и «отдалить» момент её снижения. Безусловно, это не гарантированный результат, но математический успех здесь лежит в диапазоне от «столько же, сколько в фондах ликвидности» до «сильно больше». Это «сильно больше» может быть на уровне 17–20% годовых. На прошлой неделе я собрал такую конструкцию, а сегодня делюсь первыми результатами. Пока — доволен. :)
Но это лишь цветочки. В прошлом выпуске я вскользь затронул модель оценки справедливой стоимости акций через инфляцию. Тогда я просто взял одно значение 1997 года и индексировал его. Но позже осознал: в моем арсенале моделей именно такого глубокого подхода — НЕ БЫЛО! Тема показалась мне настолько перспективной, что я решил «раскрутить» её.
В новом материале я делюсь не только выводами, но и самой методологией: как работать с массивом данных, о чем они говорят и, главное, почему это работает. Я покажу, как применить эти знания на практике и какую дополнительную доходность они могут подарить вашему портфелю. Искренне считаю этот материал уникальным — он однозначно станет одним из базовых на проекте, а саму модель я уже включил в список инструментов для принятия собственных инвестиционных решений.
Можете смело сохранять себе этот материал. Уверен он Вам очень пригодится.