Блог им. Slon55

Чтение на выходные (пост 57, 12+)

1. Пацаны, был в Глобусе. Захватил несколько книг.  Я взял томик Евгения Замятина- избранные произведения. Кроме романа -антиутопии «Мы», думаю знакомого всему интеллигентному человечеству России ( я не беру в расчет алкоголиков и малоимущих рабочих). Так вот мне очень понравилась статья Замятина о ледоколах.

     Всю жизнь учись и все равно дураком помрешь. Оказывается Евгений был главным инспектором по строительству ледоколов. Без его подписи ни один ледокол не запускался в строительство. НА нескольких страницах статьи Женька Замятин описывает весь ледокольный состав России, а самое главное- принцип работы ледокола. Казалось, ледокол  должен острым носом ломать лед. Ан нет. Его задача взобраться носом на льдину и под собственным весом проломить лед. Есть полное описание работы ледокола во льдах.  Иногда ледокол не может пробить лед. Тогда он разворачивается кормой и пытается работой винтов разбить лед. И другие способы интересно описываются. 
    Женька, кстати,  часто бодался с Горьким. Прочитайте и другие рассказы. Не пожалеете.

    Второе мое открытие- это томик избранного Проспера Мериме (француза). В томике собраны новеллы. Меня поразила одна из известных- Таманго. Хотя Проспер  и  был  представителем класса аристократии и плохо относился к низшему сословию. в Таманго он описал героя -африканца, который сначала сам был работорговцем и потом  и сам оказался в рабом.  Показана  борьба Таманго за свободу против колонизаторов  и его жизнь  тем же рабом до смерти.

Также принес домой двухтомник Графа Монтекристо, написанного Дюма отцом. Кино все видели по этому роману. Но почитать его самим лучше.

  Еще принес Бальзака- Гобсек и другие романы. Я удивляюсь смердам- не иметь этих книг дома- это нонсенс.
   Вот здесь Колотыркин крутится, так у него и то есть книги типа Незнайки на Луне. А у многих дома помимо  телефонного справочника  и газеты из под селедки нет печатной продукции. Это удручает.

Кому нравятся мои посты, можете кинуть сотню, другую ко мне на точку приема донатов:

 https://yoomoney.ru/to/410014495395793 

 Ваш все тот же S.Hamster

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
    1.1К | ★1
    4 комментария
    А что, Бальзак был гобсек???
    avatar
    Игорь Колотов, Бальзак был очень богатым и похож на Гобсека!
    avatar
    еще Дикенса возьми 
    Джека Лондона не трожь, он обожал малоимущих рабочих 
    Библиотека у меня на даче, дома есть пара книг художественной литературы, Чехов и Остров сокровищ
    avatar

    Читайте на SMART-LAB:
    Фото
    EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
    Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...
    Фото
    Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
    Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
    Фото
    Ru Broker Link перевели разработчикам софта 240 т.р.
    Кстати, первый месяц работы Ru Broker Link закончен. Ru Broker Link — это такой сервис поддержки разработчиков софта для трейдинга, первый в РФ....

    теги блога Silent Hamster

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн