Блог им. AlximikMF

СТАБИЛЬНО ВЫШЕ РЫНКА - СТРАТЕГИИ “MARKET PLUS”

Эта тема будет интересна скорее инвесторам, которые хотят зарабатывать не напрягаясь и спать спокойно, чем большинству спекулянтов, мечтающих быстренько «сорвать куш и уйти на пенсию». Хотя при «уходе на пенсию» и им эта тема будет близка :))
 
Частные управляющие и управляющие компании используют для работы на финансовых рынках разнообразные стратегии и способы для управления капиталом инвесторов. И большинство из этих стратегий напрямую зависят от личностных качеств управляющих, их опыта и объективности восприятия рыночной конъюнктуры.
 
СТРАТЕГИИ “MARKET PLUS” - СТАБИЛЬНО ВЫШЕ РЫНКА

При этом многие управляющие ставят своей первоочередной целью получение максимальной доходности инвестиций, так как от этого напрямую зависит их премия за превышение определённого уровня доходности.
 
Этот фактор сильно влияет на объективность при принятии решений, часто приводит к использованию высокорискованных стратегий и, как следствие, к печальным результатам во время сильных рыночных колебаний и кризисов.

 
Именно поэтому, имея опыт работы как в области рыночных спекуляций, так и инвестиций, к финансовой стабильности пришлось идти путём создания торговых стратегий, позволяющих получать прибыль, превышающую рыночный «эталон» на длительном промежутке времени.
 
В теханализ не верю давно, чистый «фундамент» тоже не даёт суперских результатов (забирая при этом много сил и времени), поведенческий анализ на рынке фьючерсов требует большого «запаса прочности» при просадках (последние события с золотом) и подходит скорее для торговли опционами, системный роботрейдинг тоже себя не оправдал — требует слишком много ресурсов... 
 
В итоге пришёл к более простому решению — есть только  «холодный расчёт» без эмоций и ожиданий чуда. Но этот рассчёт основан на объективных рыночных факторах, которые работают во все времена и при любом раскладе.
 
Результатом поиска явилась методика «MarketPlus», в основу которой легла простая идея, позволяющая реально опережть рыночные индексы на длительном промежутке времени — именно то, к чему и стремятся управляющие. При этом  исключаются любые направленные высокорискованные стратегии и необъективность в выборе инструментов из-за «человеческого фактора».


СТРАТЕГИИ “MARKET PLUS” - СТАБИЛЬНО ВЫШЕ РЫНКА
 
Всё это достигается как за счёт применения знаний и опыта торговли на фондовом рынке (для окончательного отбора акций компаний), так и за счёт использования методов статистико-математического анализа при выборе самих активов и при их количественном распределении(ротации) в инвестиционном портфеле.
Сама идея в том, что изначально отбираются перспективные для этой стратегии компании (или биржевые фонды), а дальше идёт регулярное перераспределение средств между ними (ротация активов). В результате деньги выводятся из аутсайдеров и вкладываются в лидеров, что позволяет всегда быть «выше рынка» — и на подъёмах и на спадах. Ранее описывал методику в smart-lab.ru/blog/97227.php

Если кто-то думает что просто обогнать рынок может каждый практически не напрягаясь (200% годовых — не проблема :) ), то приведу наглядный пример: Berkshare Hathavay — компания Уорена Баффета, одного из успешных и богатейших инвесторов в мире. Регулярное показание доходности выше рыночных индексов со дня её основания и до сегодняшнего времени сделало компанию эталоном успешного инвестирования.
 
Применение же методов финансовой статистики в инвестпортфеле по методике «MarketPlus»(стратегия BaffetPlus) позволяет значительно улучшить результаты Berkshare Hathavay: синяя линия – удержание акций в равных пропорциях с доходностью 84%, зелёная – перераспределение долей акций в портфеле методами финансовой статистики с доходностью 162%:

СТРАТЕГИИ “MARKET PLUS” - СТАБИЛЬНО ВЫШЕ РЫНКА

В этом примере показана не реальная доходность компании, а отобраны 18 акций, находящихся в портфеле управляющей компании по данным за 1-й квартал 2013 года. Далее по ним смоделирована методика удержания акций в равных долях и методика ротации.

Таким образом можно «поработать» практически с любыми активами и найти их оптимальные пропорции в портфеле. Но здесь сама глобальная идея состоит в том, что инвестиционные средства вкладываются в акции крупнейших компаний – мировых брендов, лидеров разных отраслей экономики, и вы автоматически становитесь «совладельцем» бизнеса с многолетней историей.
Следовательно, это и есть настоящие инвестиции, так как вы вкладываете деньги в хороший бизнес, который генерирует материальные или другие ценности (на валютном рынке или рынке деривативов вы всегда остаётесь спекулянтами).
 
При этом рост инвестиций обеспечивается не только повышением курсовой стоимости самих акций при росте рынка или самих компаний, но пусть и небольшими, зато регулярно выплачиваемыми дивидендами.
 
Поэтому, даже если вы решили купить акции в не самый неудачный момент (на пике их рыночной стоимости) и сразу после этого последует «падение» рынка со снижением котировок всех акций, вы всё равно будете получать доход в виде дивидендов (рынок к тому же, долгосрочно растёт):
 
СТРАТЕГИИ “MARKET PLUS” - СТАБИЛЬНО ВЫШЕ РЫНКА
 
Даже при временной просадке, цены на данные акции в обозримом будущем восстановятся и покажут дальнейший рост. Ведь сама защита и рост ваших инвестиций при «любой погоде» достигается за счёт выбора управляющими лучших компаний как по надёжности, так и по текущей доходности. Не менее важная роль при этом отводится регулярному перераспределению долей каждой компании в общем инвестиционном портфеле — это и позволяет быть «на высоте».
 
Как пример применения методики "MarketPlus"– управление портфелем ведущих компаний высокотехнологического сектора :
 
СТРАТЕГИИ “MARKET PLUS” - СТАБИЛЬНО ВЫШЕ РЫНКА
 
Ротация здесь даёт ощутимый прирост капитала (200%) по сравнению с простой техникой, используемой классическими схемами инвестиций типа «КУПИЛ И ДЕРЖИ» (10%).
На данный момент по методике MARKET PLUS работет несколько стратегий (опубликую их в ближайшее время), но всех их объеденяет одно: низкий риск и стабильная доходность, которая достигается как за счёт выбора лучших ликвидных активов, так и за счёт применения методики ротации активов.
 
Так как большинство данных стратегий зависят от текущего состояния рынка и бизнеса компаний (хотя есть одна спекулятивная — независимая от рынка), то ориентированы они именно на серьёзных долгосрочных инвесторов, желающих стабильности и гарантии своего будущего благополучия.
★15
26 комментариев
как подписаться на Вашу стратегию?
Профессор Преображенский, и меня запишите… в очередь…… еать! Мне как раз скоро на пенсию…
avatar
Профессор Преображенский, об этом, как обычно — чуть позже ))
а на росийской фонде такое прокатит? когда всё валится в тар-тарары…
avatar
DeriBas77, можно такое изобразить и на ММВБ, я даже думал взять акции индекса и «поколдовать» с ними. Но здесь, как писал, главная идея — держать средства в акциях именно мировых брендов с длинной историей и более реально оцененными активами. Среди наших компаний пока не наберётся достаточный список «кандидатов».
Почитайте ИСТОРИЮ ГНОМА smart-lab.ru/page/gnom — это и есть наш рынок…
Думал что путное написали, но снова обычная реклама.
avatar
Александр, кто будет просто так писать что — то путное? :)
Профессор Преображенский, кто-то пишет за ай-пады, кто-то за рекламу своей компании, кто-то за семинары, кто-то «палит граали», кто-то просто пишет. Я здесь пишу редко и тоже не просто так, и пытаюсь поддержать лозунг смарт-лаба «Мы делаем деньги на бирже», а не только рядом с нею :))
Alximik (Игорь Васёв), :))))))))
спасибо. Я улыбнулся.
Александр, реклама тоже может быть «путной» — я эту идею вынашивал несколько лет, прежде чем нашёл способ реализовать. Теперь поделился: если понять и немного напрячься, то можно взять идею ротации для своей торговли — ранее приводил пример для системного трейдинга.
А сама тема, как и писал выше — для инвесторов, и им напрягаться не надо: или пройти мимо или принять идею, а дальше — работа управляющих.
Alximik (Игорь Васёв), а в чем собственно ротация состоит? Вы раз в неделю считаете коэффициент шарпа за последние N недель и добавляете весу инструментам с большим коэффициентом и убавляете с меньшим?
avatar
dollarmenyagubit, отчасти так, а более подробно можно найти по ссылкам в тексте
W like 'way'
avatar
По ссылкам особо тоже нет подробностей. В чем же соль, какие основы и принципы ротации портфеля? В чем Баффет+ состоит?
avatar
а не боитесь что грааль спалили :)
avatar
DeriBas77, меня уже сегодня спрашивали :))
А вообще я их уже столько «спалил» (пользуйтесь бесплатно clusterdelta.com/patterns)
НО… всегда есть ньюансы, и некоторые вещи я выкладываю процентов на 90… но это сама идея, а заработать дают именно те 10% — НЬЮАНСЫ. Так что «палю граали» без ньюансов :))
Alximik (Игорь Васёв), + хит сезона «палю граали без ньюансов»
avatar
Основной ньюанс, я так понимаю, как выбираются веса в портфеле.
Они, кстати, фиксированные или время от времени меняются?
avatar
q-trader, они периодически меняются. Чем чаще, тем вроде бы лучше — но реально надо рассчитать оптимальное время. Это как раз один из ньюансов :)
В принципе это близко к тому, что мне интересно в последнее время. Здесь еще огромную роль играет компромисс между частотой ребалансировки и транзакционными издержками. Это очень важная и сложная проблема как практически, так и математически
avatar
Да тема интересная. Выбор качественных компаний Уоррен Баффет делает на основе ФА + свой комплекс анализа менеджмента компании. Но он входит в «большие фишки» только по низким ценам, то есть чаще всего выкупая компании после существенных просадок рынка. Это все хорошо работает на американском рынке. Думаю те же методы на японском рынке покажут слив, но лучше рынка ). Я просто хочу сказать о глобальном трэнде вверх американского рынка, если это измениться то инвестиционные стратигии перестанут работать.
avatar
если более предметно, то классические методы оптимизации портфеля повышают бэту портфеля. Это дает выигрыш к рынку. Но если рынок снижается то портфель падает быстро.
avatar
Lukasus, ну бета, скорее, регулируется соотношением доли безрисковых fixed income к доле акций. Согласно CAPM стуктура рисковой части портфеля для все инвесторов одинакова, а предпочтения относительно рисков регулируются размером рычага («теорема о двух фондах»)
avatar
Современная портфельная теория не панацея — там есть основа, базис который запросто может не выполняться. Например, основа построения оптимального портфеля — ковариация активов, не стационарна. Поэтому нужно четко представлять границы портфельной методики.
avatar
Lukasus, согласен. просто разговор шел о классике, где все мягко и пушисто ))
avatar

теги блога Alximik (Игорь Васёв)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн