Блог им. inetmakers

Создатели ФРС были бы шокированы настоящим (материал к столетию ФРС США)

Создатели ФРС были бы шокированы настоящим (материал к столетию ФРС США)
Президент США Вудро Вильсон
Сто лет назад, президент США Вудро Вильсон выступил перед Конгрессом и потребовал, чтобы тот «действовал сейчас» и создал Федеральную резервную систему. Это предложение вызвало ожесточенные споры. Один из наиболее ярых критиков - конгрессмен Чарльз А. Линдберг старший, отец знаменитого летчика, предсказал, что закон о Федеральной резервной установит «самую гигантскую монополию на земле», и что ФРС станет экономическим диктатором или, как он выразился, «невидимым правительством денежной власти».
Если бы конгрессмен был свидетелем пресс-конференции Бена Бернанке на прошлой неделе, он, конечно бы почувствовал насколько он был прав. Инвесторы, трейдеры и рядовые граждане слушали с напряженным вниманием как г-н Бернанке говорил о графике свертывания стимулирующих покупок облигаций. «Если станет хуже, мы сделаем больше», сказал он насчет экономики страны. «Если дела пойдут лучше, мы будем делать меньше».

В 1913 году, мало кто из создателей ФРС предполагал, что создаваемое учреждение будет делать что-то подобное. В преамбуле Закона указано три цели: предоставлять необходимую «эластичную валюту», обеспечить рынок коммерческих бумаг необходимой ликвидностью, а также осуществлять надзор за банками. Регулирования экономики нет среди этих целей.
Отцы-основатели ФРС видели, что банковской системе необходимы реформы, но они имели очень разные мнения по вопросу о том, как это сделать. Воротилы Уолл-стрит хотели иметь сильный центральный банк  - желательно в частном управлении. Популисты, такие как Уильям Дженнингс Брайан — государственный секретарь правительства Вильсона, настаивал, что банки должны быть подотчетны народу. Но многие люди  — представители “фермерского пояса”, такие как Линдберг, были против любого мощного финансового агентства.
На страницах нашего сайта большой материал о создании Федеральной резервной системы США в 1913 году, автор пытается проводить параллели между принципами, заложенным при создании ФРС сто лет назад, и тем во, что данная организация превратилась сейчас.
★2
5 комментариев
И не говори. Если-бы Адам понимал к чему приведет откусывание яблока ххххх лет назад.
P.S. Яблоко, кстати, опять фигурирует в отчётах.
avatar
автор пытается проводить параллели между принципами, заложенным при создании ФРС сто лет назад, и тем во, что данная организация превратилась сейчас.
===============
Все идет, все меняется. За 100 лет возникли новые задачи, новые требования и новые методы управления. Можно спорить что из этого хорошо, а что плохо, но вести разговор в стиле «А вот 100 лет назад....» — бессмысленно. Я почитал — само создание ФРС в свое время означало «Новые принципы, чем за 100 лет до него» :)
avatar
avatar
avatar
Александр Некрасов, интересно а что штирлицу могло присниться
avatar

теги блога inetmakers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн