Блог им. Ezev

Психология при работе роботов

    • 21 июня 2013, 00:24
    • |
    • Ezev
  • Еще
Вот уже около года использую не очень сложные пробойные алгоритмы реализованные в одной из программ по написанию роботов. Они немного разные и отличаются по параметрам. Иногда корректируются — но не в принципах работы и параметрах, а добавляются новые условия на вход и дополнительные способы выходов.
Вообщем вот уже год как не сливаю, а зарабатываю.
Всё что слито за этот год — это слито исключительно руками и по вине психологии.
На вчерашнем падении роботами было немного заработано, но потом всё разошлось в 0. Сегодня же был ударный день: +7% к счету. Все позиции открывались в шорт.
И вдруг поймал себя на мысли, что я чувствую себя дискомфортно в роботизированном шорте. Несмотря на капающую прибыль. несмотря на правильно определённый тренд. Постоянно, возникало желание прикрыть позицию руками. Но сдержался. Уже годичный опыт показывает, что вмешиваться руками надо только и исключительно при обнаружении неисполнения сделки запланированной алгоритмом либо при выходе его из строя. 
Т.е. даже при работе с помощью алгоритма возникают эмоции. Но их меньше, так как ты точно видишь выше какой суммы не будет убытка и нет необходимости  принимать решение закрывать сделку по стопу или нет. Зато остаётся постоянное желание хапнуть прибыль которая уже накапала. Алгоритм-же тупо держит позицию и ВСЕГДА! оказывается прав. Т.е. зарабатывает больше, чем заработал бы на этой сделке ты сам.
Прошу прощения за немного сумбурные мысли. Но суть примерно такова:
1. Лонговая позиция робота переносится психологически легче чем шортовая (РИ). Объяснить это не могу никак.
2. Переживания за работу алгоритма сродни за переживания за любимую команду по футболу. Эмоции никуда не деваются (если ты у монитора, да и вне его).  Но немного легче побороть себя и не вмешиваться в «поединок».
★2
4 комментария
1 нах смотреть как боты торгуют??? нервы лишние??? смотреть надо коннект с брокером 3 раза в день… открытие, дневной клир, вечерний клир
2 если плохо переносишь шорт то купи в лонг на долгосрочку, тем более что счас цены сладкие, и будет у тебя не шорт а хедж
3 ничто так не стимулирует творчество в написании ботов, как убытки по счету ;-)
avatar
ves2010, слава богу, что есть основная работа. она отвлекает. Руками больше не буду никуда лезть, ни в лонг, ни в шорт.
стимулирует к совершенствованию постепенное понимание, что не все догмы написанные в книгах надо реализовывать.
Иногда наблюдение за поведением цены помогает добавить что-то полезное в алгоритм.
avatar
Ezev, вижу вы продвинутый алготрейдер, раз уже торгуете алго год. Тогда, возможно, вас заинтересует профессиональная автоторговля на Wealth-Lab c WLRT. Там есть все что нужно: и торговля из чарта через Quik, и через монитор стратегий, и автоторговля велсовской стратегии без велса, без квика через Plaza-II на StrategyExecutоrServer на VM. Это то что вам нужно — вы ходите на работу, а ваша стратегия торгует.
Подробнее — www.wealth-lab.net
avatar
а у меня так и дошли руки соединить все в робота. модель только выдает рекомендации. а вот ордера ставлю руками. и нервы здесь первый аргумент.

теги блога Ezev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн