Блог им. BorisLobachev

Китай замедляется, но не ломается!

Вечер Добрый)))) Интерфакс опубликовал свежие данные по экономике Китая за 2025 год. Формально рост ВВП в IV квартале замедлился до 4,5% г/г — минимум за три года. Однако по итогам всего года экономика КНР выросла на 5%, ровно в рамках целевых ориентиров властей.

Ключевой момент — структура роста. Промышленное производство в декабре увеличилось на 5,2% г/г, ускорившись по сравнению с ноябрём, а рост был зафиксирован в 33 из 41 отрасли. За весь 2025 год промпроизводство прибавило 5,9%, что говорит о сохранении сильного реального сектора.

Розничные продажи выглядят слабее: в декабре рост всего 0,9% г/г, однако по итогам года показатель всё же вырос на 3,7%. Потребление смещается в сторону технологий и связи, при снижении спроса на автомобили и бытовую технику.

Инвестиции остаются слабым местом — –3,8% за год, прежде всего из-за обвала в недвижимости (–17,2%). При этом перерабатывающая промышленность всё ещё показывает рост.
Ситуация не плохая и очень интересная. Китай по-прежнему растёт, пусть и медленнее, промышленность работает, доходы населения увеличиваются, безработица стабильна. Не стоит забывать! Если у Китая начнутся реальные проблемы — плохо станет всему миру, слишком уж глубоко он встроен в глобальную экономику.

Система, которую построил Дэн Сяопин и его последователи, сделали Китай нацией, которая рулит всем миром. Не смотря на гегемонию США, Китай — это сейчас единственная страна в мире, с которой сам ТРАМП проблем не хочет, но кое как хочет бороться! Молодцы что можно сказать))) пока США то во Вьетнаме, то Афганистане, то в Иране. Китайцы тихо, спокойно и не спеша, делали свои дела и теперь мы видим итог))))

Пока остальной мир балансирует на грани рецессии, Китай продолжает движение вперёд — без рывков и без срыва. РЕСПЕКТ И УВАЖЕНИЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КИТАЯ! Подписывайтесь на мой Телеграмм канал)))))
Источник: www.interfax.ru/business/1068241
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
403
2 комментария
ломаться ПОКА  не входит  в их планы.
avatar
Так у них там просто путина нет. Этот бы, со своими дружками, всё сломал, на Тайвань давно полез освобождать.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Портфель Акции / Деньги (+3,6% за 12 мес). Прибыль от акций обнуляется
С начала нынешнего года портфель PRObonds Акции / Деньги уже в минусе, -2,6%. А от вершины марта – на -5,6%. Но по главному параметру...
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
Фото
Глобальные бенчмарки под занавес июня
На старте последней полной недели месяца: индексы акций в коррекции, нефть пока под давлением, да и золото по-прежнему невыразительно, а...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Boris Lobachev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн