Блог им. SergeyHestanov

Экспорт нефти

Говорят про неудачи
И нервируют народ.
В.Высоцкий

Чем короче временной интервал — тем менее надежным сигналом являются изменения какого либо экономического индикатора. Для макроэкономики наиболее интересны временные диапазоны от квартала и более.

Да и любые расчеты стоимости в условиях санкций и сложных цепочек поставки и расчетов — тоже априори не слишком надежны.

Тем не менее оценка Urals 29,15 долл./барр — выглядит весьма интересной. Если она продержится достаточно долго — торговый баланс России ждут серьёзные изменения.

«Согласно данным S&P Global Commodities at Sea, за неделю трем крупнейшим покупателям — Индии, Китаю и Турции — было поставлено 11 миллионов баррелей российской нефти. Впервые с апреля еженедельный импорт российской нефти в Турцию полностью прекратился.

В целом по трем крупнейшим покупателям импорт российской нефти сократился более чем на треть по сравнению с предыдущей неделей и упал со среднего пятинедельного показателя в 19 миллионов баррелей.
....
Аналитическая компания Platts, входящая в состав S&P Global Energy, 18 декабря оценила российскую флагманскую нефть марки Urals на 29,15 долл./барр. ниже эталонного показателя Dated Brent, что стало самым большим дисконтом с апреля 2023 года».

#Россия
#российская_нефть

#Urals29

#падение_экспорта

Экспорт нефти

https://www.spglobal.com/energy/en/news-research/latest-news/crude-oil/121925-russian-oil-exports-to-top-three-buyers-hit-lowest-since-2022
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
293
2 комментария
Долги государства у нас небольшие по сравнению с ВВП, вроде 16 %, а например в Германии 65 %. Подумаешь у нас занимают сейчас под 14,5 %, а у них под 3,5 %. Подумаешь обслуживание госдолга уже приближается к 3,5 трлн.руб в год и это уже близко к половине  нефтегазового годового дохода.  Промышленность конечно в попе из за высокого рубля, дорогого кредита, повышения налогов и административного давления (штрафы и т.д.), сырьевики там же по тем же причинам, но ничего, потерпим. Укрепим рубль ещё и скупим по дешевке долларов кучу для закупок всего нужного в Китае.

Пока дефицит бюджета не превышает 3-5% ВВП — ничего особо страшного не происходит.

Инфляция хоть и медленно, но снижается. 

 

Пока (пока?) до настоящего кризиса далеко.


Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
🏆 Топ-10 российских акций
Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв рассказывает, как изменилась подборка самых перспективных ценных бумаг. Новые...
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Сергей Хестанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн