«Тот, кто может победить дракона,
не убив его, помогает ему преобразиться»
Всем привет и трям субботнее!!!
Сегодня прошла ровно неделя, после анонса моего
челленджа в проп-е. И я обещала раз в неделю писать о прохождении.
На этой неделе не торговала. ))
Во-первых, занялась техническими вопросами: загрузила терминал, разобрала инструменты, доступные для торговли, рассчитывала риски. Да, риски придется считать ручками, к сожалению. Скрипт, который я когда-то надыбала (лет 15 назад), и он автоматом рассчитывает риски, подбирая максимальную лотность, на МТ5 не встал. А из меня «писатель скриптов» никакой.
Ну да лан. Это хоть и не приятно, но не критично.
Во-вторых, и это ГЛАВНОЕ, ПРАВИЛА ПРОП-а. Если кто знакомился с правилами торговли и на каких условиях дается счет и испытание считается пройденным, в курсе, что у них очень жесткие условия. И нарушение хотя бы одного пункта приведет к тому, что челлендж будет не засчитан. А оно мне надо? Отмазка, типа «я не хотела, оно само так получилось» или «ну тут чучуть, но это же не страшно» — не прокатит.
То есть, жахнуть на удачу, получив прибыль, не получится. Условия любого ПРОП-а — показать системность, умение управлять рисками, понимание самого процесса с четкими действиями.
Да, отбор жесткий. ОЧЕНЬ. Ограничений МНОГО. Но все они реально выполнимы. При одном условии — воспринимать трейдинг как серьезную работу.
В-третьих, решила более досконально разобраться в вопросе, что такое проп-трейдинг, опережая хейтеров, которые пытаются меня обвинить в скаме.
Вот сегодня это и будет тема моего топика. :) Честно про ПРОП-трейдинг, что удалось нарыть на просторах инета. Работает это или нет, и как именно работает.
Итак, начнем сначала. И с самых тупых вопросов. Про лицензии и т.д. Не конкретно про The Trading Pit, а про большинство проп-ов, с которыми можно работать.
ПРОП (сам по себе) не является ни брокером, ни банком. Грубо говоря, это посредник, который устраивает т.н. «испытания» для трейдеров, в попытках найти «самых-самых».
Ни для кого не секрет, что в трейдинге только 5-10% в самом деле чего-то добиваются. Да, текучка кадров ОГРОМНАЯ! И, главное, поток желающих меньше не становится. Все хотят быть трейдерами, сидеть на диване, ковыряя в носу,«косить бобло». К, сожалению, так не бывает.
Трейдинг, в первую очередь, это сильная психологическая нагрузка, где борются
наши драконы жадность и здравый смысл. В принципе и на жадности можно выехать… но не долго. А вот когда дойдет, что всё-таки в трейдинге здравый смысл это главное, тогда и можно думать о чем-то большем, чем дикие трейды катлетой, в попытках порвать рынкет.
Это небольшое лирическое отступление. Вернемся к ПРОП-ам. :)
И вот, есть ПРОП. Он устраивает челлендж (комбайн/испытание). И за это берет деньги, предоставляя демо-счет с реальными котирами (так пишут).
Как это не прискорбно признавать, но сам челлендж проходит процентов 3-5 трейдеров. Да, вот такая реальность...
Поэтому, если вы новичок, у вас нет ТС (хоть какой-то), нет понимания, что такое ММ и РМ, то даже нечего думать идти в ПРОП. Потратите деньги. Максимум — это получите ОПЫТ. И будете знать, в какую сторону двигаться в профессиональном плане. То есть, работать со своими «драконами». :)
Не будем о грустном… Челлендж прошли, всё отлично, правила не нарушили, выполнили все условия. В прниципе, это не сложно. Всё расписано достаточно доходчиво. Получили СЧЁТ.
Вопрос: чьи деньги и где торговать будем?
А здесь уже интересно. Опять же, как пишут в сети, у ПРОП-ов деньги частных клиентов. И даже есть счастливчики, которые получают реальные счета.
НО! Пройти один челлендж (в среднем 30-дней) и считаться ТРЕЙДЕРОМ (большими буквами) мало. Потому что, как писала выше, их главное требование это системность. А это можно увидеть уже на более продолжительном отрезке времени. В самом деле ты трейдер, или просто повезло. Ну или собрался, прошел челлендж, а потом расслабился, типа счет в кармане". Неее, так не работает! Нас еще будут проверять на вменяемость. И при малейшем косяке счет аннулируют. Да, если заработаешь, деньги выплатят. Даже если это демка, и ты (я в данном случае)), заработаю. И будут мониторить дальше… Пока не убедятся, что можно «доверить».
Вот как-то так устроены ПРОП-ы. Никакого обмана. Вернее не так. Обмануть можно только самого себя. И искать виноватых. Это и на рынке так же работает. Если сливаешь — виноваты все вокруг. Заработал — ТЫ МОЛОДЕЦ!))
Вопрос: ПРОП это скам или реально про трейдинг?
Я долго мониторила этот вопрос. В принципе, с учетом статистики, им нет смысла скамить. Счета дают, выплаты производят.
Но в любом случае 90-95% сливается или нарушает правила. И это НАША реальность и общая статистика.
А вот войти в ЭТОТ БИЗНЕС И ЗАРАБАТЫВАТЬ — зависит только от нас самих.
Для этого не надо много говорить, а достаточно просто показать результат. И победить своих Драконов.)))
хм… наверное текст получился чуть эмоциональным… Но в самом деле! Можно хейтить, можно игнорить. А можно просто работать и идти к своей ЦЕЛИ. :)
И если вы таки решили попробовать свои силы в ПРОП-е The Trading Pit:
«ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА» скидка 25% на все челленджи до 50К$ — до конца акции осталось
ДВА ДНЯ!
Получить скидку 20% на любой челлендж можно по
ССЫЛКЕ. Действительна до конца года!
Всем хороших ВЫХОДНЫХ!!!
Ваша Gella!
но не все могут адекватно понять)))
С почином?
Почти! Неделю с калькулятором сидела)))
Как говорил раньше некто Катулл Гай Валерий, «Amat Victoria Curam», что на нашенском означает «Победа любит подготовленных».
облажаццо — как раз плюнуть.
А мне надо постараццо этого не сделать.
Так то да, и можно кучу отмазок придумать. хы.
Но это не интересно.
Просто это суждение освобождает от комплексов и страха. Но, если тебе это не нужно, то буду завидовать тебе до конца дней (слава богу, недолго))).
у всех есть и страх и комплексы. И чем старше становимся, тем их больше.
Я не исключение....:)
Накатывает маманигарюй) но я стараюсь их побеждать… потому что смысл? Чего-то бояться, комплексовать, рефлексировать и на этом циклиться, навешивая на себя лишние проблемы.
пусть со стороны выглядит смешно и глупо, но… это не важно, в принципе. )
просто я сначала делаю, потом думаю....
и пугаюсь того, что сделала. Но деваццо некуда...
и не поспоришь то)
«Но увидеть смогут не только лишь все...»©
в смысле??? У тебя сроки???
так ша может и долго...
без неё много интересного есть)
А ТЫ? САМ.
собой наслаждайся))
За попытку поддержать — спасибо! ))
Eugene Bright, хм… а это здесь при чем???
исключительно в рамках осознания себя и своих действий. Как гриццо «не ошибается тот, кто ничего не делает» (тоже кто-то умный сказал))). И не все ошибки надо исправлять))
Так ша, ВПЕРЕД С ПЕСНЕЙ!!!!![]()
я тебя поняла.
ты меня — нет. пока ))
с вашими морозами можно и во дворах заливать катки...))
Кста, у нас и заливали… а сча всё тает, практически сразу.
у нас… сча вспомню....
В еще 00-х заливали точно. И даже до 08-10 годов. А потом фсё....
Удачи нам с вами!
Когда понимаешь, в чем проблема, её проще решать. :)
Так да, все проблемы только в нас самих))
Можно искать виноватых, а можно работать на собой)) во втором варианте цель быстрее можно достигнуть)
На сайте всё написано. Ссылки в топике. Название проп-а — в топике.
Отличный пост, Gella!
В целом логика верная, но есть один важный нюанс, который сейчас часто упускают.
Статистика 90–95% действительно объясняет, почему большинство современных пропов не дают реальные счета. При такой математике им просто невыгодно выводить сделки — отсюда и формат виртуальных аккаунтов и челленджей как основного продукта. В этом месте интересы трейдера и пропа часто расходятся, даже если выплаты формально есть.
Второй момент: вы правильно пишете, что проп — не брокер. Но есть редкие исключения, где проп — это часть полноценной экосистемы (брокер + риск-менеджмент), и тогда компания действительно заинтересована в долгосрочном успехе трейдера, а не в текучке челленджей. Таких моделей немного, но они существуют, например hi2morrow.
И в-третьих — ключевой момент.
Виртуальный счёт как челлендж — это нормально.
Но когда после “funded” торговля по-прежнему остаётся виртуальной, появляются нюансы, которые уже напрямую влияют на систему: исполнение, тики, пробои, логика риска. И здесь проблема не в трейдере, а в том, что среда перестаёт быть рыночной, что является краеугольным камнем в торговле рынками.
В остальном — согласен: без системы, дисциплины и понимания процесса в пропе делать нечего. Тут рынок честен в любом формате.
Завтра отчет напишу. Посмотрим, что мне выдадут.
дают… но, исходя из статистики (90-95%), не сразу. Потому что из оставшихся еще 70-80% отсеивается. Вам ли это не знать???
Хоть с экосистемой, хоть без. Ну вы придумали плюшки, чуть дольше у вас удерживающие трейдеров.
Все заинтересованы. Найти таланты. Уж поверьте, я в теме.
У вас же тоже «деньги компании». Кста, а с какими брокерами вы работаете и на каких платформах?
Gella,
1) Будем рады любой практической статистике.
2) По официальной статистике,78-80% счетов ликвидируются в первому году и это статистика у брокеров, где репутация важнее денег.
Онлайн-пропам это не так важно. Открыть подобный можно с 3,000$ в кармане. От туда и берётся статистика в 90-95%. По нашим источникам эта цифра может достигать 99%.
Из нашего опыта могу сказать:
— либо вам порежут выплаты (растянут на большой срок)
— ещё реже — переведут на настоящий аккаунт.
Но второй вариант не выгоден для пропов, статистически — даже плюсовой аккаунт на расстоянии самоликвидируется.
Что на счёт нас: мы стараемся удержать любого трейдера как можно дольше. На данный момент, мы тестируем ии-модель, которая на основе вашей личной статистики будет регулировать риск-менджмент, который физически не позволит слить аккаунт раньше чем за 1 месяц.
3) Мы одновременно и брокер, и проп компания. Логично предположить, что и платформа у нас своя с real-stocks data. API предоставляет dx.trade.
Если хотите попробовать настоящий челлендж, можем лично вам предложить пройти его бесплатно. Разумеется абсолютно безвозмездно)
Если заинтересованы, пишите в лс![]()
Откуда котировки идут?
так а вы даете финансируемый счет?? Или только «учите»?
Поискала в инете, про вас нет инфы, что кто-то в вашем проп-е получил счет и зарабатывает.
а не боитесь? я ж напишу как есть.:) если начну проходить… и про свои косяки, и про ваши)))
Gella,
Всё верно, мы выдаем финансируемый счёт.
Мы на стадии развёртывания. Громких заявлений не будет до момента пока не получим официальную брокерскую лицензию, на данный момент мы находимся на финальной стадии оформления документов.
Мы рады любой критике, главное решить проблемы на старте, чем страдать от их последствий в будущем.