Блог им. ArMAG

По поводу управляющих

    • 04 августа 2011, 17:23
    • |
    • siva
  • Еще
Пост огромный и сумбурный. Разделён на 3 части (каждый найдёт себе тему по душе).

Часть 1. Для троллинга и разведения флуда в комментариях.
Часто приходилось видеть, как после мощных бычьих дней на смарт-лабе то и дело появлялись посты, в которых люди показывали, какие они крутые, как они умеют зарабатывать на акцияхпо 15% в день, просто купив в начале дня и продав в 18.40. А ты в это время сидишь и считаешь убытки от ловли верхушек :)))
Естественно люди зарабатывали по 15% в день на 4 плеча только потому, что иной позиции, кроме как ЛОНГ, они иметь не могут ( в следствие структуры ПИФа, из-за требований инвесторов, или указаний в договоре доверительного управления).
Но как обычно  у нас «все всегда зарабатывают».
К чему я это всё? Мне кажется, что для многих новичков полезно было бы увидеть, что каждый день зарабатывать не может никто… Чтобы те люди, которые хвастались прибылями ранее, показали сейчас свои убытки за 2 прошлых дня в РУБЛЯХ. Читая некоторых трейдеров, удивляешься, как они могут каждый день зарабатывать :)
Я лично понял, что убытки являются нормальными проявлениями торговли (и не надо к ним относиться как к чему-то катастрофичному и невозможному) лишь когда слил половину первого депозита по одному счёту, и 10% на другом счёте. Тогда стал относиться к убыткам как к чему-то данному и неискоренимому. 

Часть 2. Мои результаты.
Вчера слил -6.5% депозита, которые зарабатывал почти 3 недели. Не очень расстраиваюсь, так как такие убытки (которые сделаны по глупости, на нервах и импульсивно) — считаю самыми главными помощниками. А за те 3 недели, которые торговал положительно кроме 1 дня (-0.33%) — я может и совершал ошибки, но они были технического плана или вследствие неверных решений… Из-за этого я расслабился и допустил вчера такую огромную просадку.
Сегодня что… Было с утра яростное желание отбиться, но после того, как я словил -1.1% почти сразу — появилось желание отдохнуть и отойти от монитора.
Затем после отдыха и прогулки на свежем воздухе был проведен анализ текущей ситуации… Сейчас будут крики что выкладывать картинки апостериори (то есть после того, как упало\выросло :))) ) не комильфо, и что надо мне влепить минус и пост удалить, а заодно и забанить на 2 недели, но осмелюсь выложить :



Восходящий тренд. Дошли до поддержки 186 000. Естественно, у меня были покупки по 186 100 и 186 200. Другое дело, что зафиксировал я прибыль сразу же, тем самым вывел счет из утренних -1.1% в +1.34%. Порадовался, закрыл нафиг темирнал с этим инвесторским счетом. Не забываю, что на нем вчера тоже убыток, -4% и что радоваться нечему. Теперь предстояло заработать хоть что-то на своём (вернее отбивать свои -6.5%)

Не долго думая, после того, как зафиксировал прибыль, отписал людям в теме, которые покупали кроме меня по 186 000 следующее:



С чистой совестью, предупредив людей и выйдя из лонгов, пошёл обедать :))))
Затем было желание брать лонг по 186 700, но было очень хорошо заметно, как дяденьки по-крупнее льют по всем ценам ниже 186 600, а затем уже цена сместилась и до 186 500 и ниже, ниже...
Я уже думал всё, видимо ниже 186 000 путь в никуда и до американской сессии делать нечего. После некоторого раздумия взглянул на график ММВБ, а там:


 
 Соотвественно начал покупать фьючерс по ценам 185 000-185 300, и когда набрал на 5 плечей — зафиксировал всё на хорошей статистике.

Итого свой счет +1.5%

Часть 3. Резюме и вывод.
Собственно к чему весь этот бред? Просто хочется дать совет новичкам: убыточный трейд следует закрывать. Как именно закрывать? ДО КЛИРИНГА. Переносить через клиринг убыточную позицию — это слив депозита.
Ну и не стоит особенно пристально и с упоением читать посты, где трейдеры/управляющие хвастаются своими +20% или +50% за месяц. У этих людей тоже бывают убытки, и выйти из них ДО КЛИРИНГА им не позволят две причины:
1) Огромные портфели, затаренные на тонком рынке
2) Бумажные прибыли, которые из +20% на таком рынке превращаются в -10% и эти люди уже не могут вести себя адекватно.
★1
15 комментариев
+1
avatar

теги блога siva

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн