Блог им. JustKeep

«FIRE-трекер: Как я прожёг октябрь и сохранил ли пламя финансовой независимости?»

«FIRE-трекер: Как я прожёг октябрь и сохранил ли пламя финансовой независимости?»

«Формирование капитала – это марафон, а не спринт».

Результаты октября 2025 года!

Доброго времени суток!!! Ушел безвозвратно (именно так) очередной месяц жизни каждого😏, подведем итоги!

Структура пассивного (нетрудового) дохода:

— доход от сдачи коммерческой недвижимости составляет 21%;

— доход от депозитов – 19%;

— доход от купонов – 50%;

— доход от дивидендов – 10%.

Нетрудовой денежный доход ПЕРЕКРЫВАЕТ ежемесячные траты на 66%.

Прирост инвестиционного капитала (в абсолютных значениях) – положительный. (но снижение фондового рынка в сентябре и последующий «боковик» сказались на размере, поскольку было внеплановое пополнение, хотя, по-прежнему, считаю, что всё придет в норму и рынок ещё покажет «хаи»).

Норма сбережений — 70%.

Соотношение акций/облигаций — 33/67.

Достижение FIRE-number (300 месячных расходов, пересчитывается ежегодно, исходя из размера средних ежемесячных трат за год)69% (осталось 1/3 пути).

Что сделано в октябре:

— осуществил плановое и внеплановое пополнение брокерского счета, в рамках стратегии приобрел акции «голубых фишек;

— выплаченные дивиденды (крайние в этом году, наверное) вернул в рынок, приобрёл акции тех эмитентов, кто выплатил;

— купоны реинвестировал в рынок ОФЗ, приобрел ОФЗ 26221, 26230, 26245, добавив 17,4 тыс.рублей в год на следующие 10 лет. Опять отмечу, кто-то скажет, что это «ниочём», но внимательный читатель знает, что я ежемесячно увеличиваю сумму следующих годовых выплат. Как итог, ТОЛЬКО реинвестирование купонов увеличило размер выплат на 12% больше, чем в октябре прошлого года, а общий доход от купонов за 10 мес. превышает аналогичный прошлогодний период на 15%, что ниже размера моей личной инфляции расходов. Меня устраивает😎;

— частично вывел деньги из платформы Джетленд и перевел на счет «На случай резкого падения фондового рынка» для осуществления закупки акций;

✔ выгрузил ежемесячные отчеты брокеров;

✔ благотворительность.

Планы на ноябрь:

— осуществить плановое пополнение брокерского счета, приобрести акции «голубых фишек;

— отслеживаю индекс ММВБ. В случае его снижения в интервал 2400-2300 п.п., планирую осуществить внеплановое пополнение, также купив акции «голубых фишек». Будем посмотреть👀.

— купоны реинвестировать в рынок ОФЗ. В настоящее время доходности ОФЗ меня в принципе устраивают, но на 2026 год нужно продумать стратегию «Куда направлять купоны с облигаций»🤔.

— частично вывести деньги из платформы Джетленд и перевести на счет «На случай резкого падения фондового рынка» для осуществления закупки акций. Возможно, необходимая сумма сформируется и можно будет пополнить вклад в «желтом» банке. В настоящее время наполнение опции «Сейф» этой платформы происходит весьма медленно;

— планируется поездка в Питер, также на 2-3 дня;

— выгрузить ежемесячные отчеты брокеров и осуществить благотворительность.

И да. Самое затратное в ноябре — заплатить налоги на доходы😑.

Вы, наверное, подумали, а где же реклама тг-канала?) Он есть, если интересно найдите в моем профиле)  

Ну и вновь традиционное окончание всех постов с подведениями итогов!

Мои действия на 90% одинаковы каждый месяц, но я, как и прежде, продолжаю системно и методично двигаться в сторону инвестиционной пенсии!

P.S. Вот так! Вроде как очередной ежемесячный пост, а фактически уже ДЕСЯТЫЙ очередной пост в этом году о пополнениях фондового рынка, реинвестирования купонов и дивидендов. И так я делаю уже СЕДЬМОЙ год.

P.P.S. И это может делать каждый: и учитель, и строитель, любой❗ Отговорки не принимаются — всё зависит исключительно от желания, терпения, настойчивости и целеустремленности.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
390
1 комментарий
И да. Самое затратное в ноябре — заплатить налоги на доходы😑

100%
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР
Роснефть: крупнейшая нефтегазовая компания в России (по капитализации) и топ-2 компания по объемам добычи нефти из публичных компаний (после Saudi...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога JustKeep

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн