Блог им. vedav

Индекс деловой активности в Китае снизился, но стимулирования не ожидают

    • 03 июня 2013, 10:58
    • |
    • Vedav
  • Еще
Активность в промышленности Китая снизилась в мае впервые за семь месяцев, так как и внутренний, и внешней спрос ослаблялись, а рост в сервисных секторах замедлялся. Это является свидетельством замедления китайской экономики.
Индекс деловой активности от  HSBC/Markit в мае снизился до 49,2 — это минимальный уровень с октября 2012 г., и ниже чем 50,4 в апреле. 50 является границей, отделяющей рост активности от спада.
Пересмотр HSBC данных за май предполагает слабое снижение активности в промышленности к концу мая, за счёт ухудшения условий внутреннего спроса — сообщает экономист HSBC Ку Хонгбин.
Данные по индусу деловой активности дополняет другие данные статистики, показывающие что экономика Китая замедляет рост: снижение официального индекса деловой активности в непроизводственном секторе с 54,5 в апреле до 54,3.
Официальный индекс деловой активности в промышленности Китая в мае, данные по которому вышли на выходных, остаётся выше 50: 50,8 против 50,6 в апреле.
Официальный индекс деловой активности в большей мере отражает ситуацию в фирмах с государственной собственностью, тогда как от HSBC учитывает и менее крупные фирмы малого бизнеса.
Подындекс новых заказов (по данным HSBC) в мае снизился до 48,7 — впервые с сентября ниже 50, это можно объяснить ослаблением спроса со стороны китайских фирм.
Подындекс новых экспортных заказов второй месяц остаётся ниже 50, что показывает стабилизацию внешнего спроса, за счёт умеренного по масштабу восстановления в США и продолжающегося долгового кризиса в Европе. МВФ и
ОЭСР на прошлой неделе снизили прогноз экономического роста Китая в 2013 г. до 7,75% и 7,8% соответственно.
В первом квартале экономический рост в Китае замедлился с 7,9% до 7,7% в годовом исчислении. Годовой рост в 7,8% были самым низким с 1999 г.
Прогноз МВФ соответствует оценке частных фирм: Bank of America-Merrill Lynch снизил прогноз по экономическому росту в Китае с 8% до 7,6%, а Standard Chartered — с 8,3% до 7,7%.
Несмотря на замедление, большинство наблюдателей верят, что правительство Китая воздержится от крупномасштабного стимулирования экономики до тех пока, пока рынок труда находится в хорошей форме, так как занятость критична для социальной стабильности.
В прошлом месяце премьер-министр Китая заявлял, что страна имеет ограниченные возможности для зависимости от расходов правительства или политики стимулирования роста, что прекратило слухи о возможным мерах стимулирования экономики.

теги блога Vedav

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн