Блог им. LebedevPV

Золото. Перспективы. Заметки старого торговца золотом.

Я так долго торгую золотом, что истлела большая часть моей бухгалтерии, и точный объем продаж помню лишь по старой памяти, начиная с 2009 года. Что-то около 10 тонн золотишка (≈100 млрд в текущих рублях).

 

Едва прошёл первый шок от кризиса 2008 года, как сразу была подмечена потребность у населения готовиться к новому, более разрушительному удару и более глобальному замесу.

Под эту потребность я организовал первую небанковскую компанию по продаже физического золота через единственно удобный и возможный (разрешенный с приземленных властных «небес») для российского населения инструмент: золотые инвестиционные монеты «Георгий Победоносец».

 

Чтобы обеспечить быстрый старт с большими объемами, пришлось брать так называемое «плечо» под первые сотни килограммов драгметалла. Мы с партнером тогда приняли на себя немалые обязательства, зафиксировав цену, которая могла бы нас разорить. Но наивысочайшие властные «небеса» сохранили наше предприятие, и зафиксированная цена не только не привела к убыткам, но, поднявшись выше, помогла нашему бизнесу выжить в золотой сфере. Это, в общем-то, чудо. И не на пустом месте. Но это другая история.

 

Прежде чем влезать в кредитную петлю золотых обязательств, я постарался максимально погрузиться в тему золота, чтобы понять причины и основы его ценообразования. Много всего по теме драгметаллов я начитался с конца 2008 года. И теперь мне скучно от информационного шума, сопровождающего рост стоимости золота и его временные ценовые коррекции.

 

Какие перспективы цены золота в долларах?

 

30.000 $.

Эту цифру я не где-то подсмотрел. Сам считать умею.

 

Сколько лет будем идти к этим 30.000 $ ?

Думаю, не менее 5–10 лет.

 

Аргументы?

 

У меня нет времени повторять известное многим, поэтому пожалею себя и информированного читателя и представлю простую цепочку кратких аргументов.

 

Согласно Бреттон-Вудскому соглашению, заключенному в июле 1944 года, доллар США стал основой для других валют. В свою очередь, доллар США был обеспечен золотом по цене 35 долларов за унцию. За время и по итогам Второй мировой войны американцы собрали обеспечительный запас (официальные резервы) к 1949 году в 21800 тонн золота (приблизительно 27% от всего когда-либо добытого золота в истории).

 

Далее американские амбиции, в частности расходы на вьетнамскую войну, заставили США в 1971 году отказаться от обязательств Бреттон-Вудса по обмену долларов на золото по 35 $ за унцию.

 

После отказа от обязательств по Бреттон-Вудсу поддержание главенства доллара стало возможным благодаря сохранению за США позиции мирового финансового центра. Обуздать инфляцию доллара, покрыв убытки от войн и амбиций, помог перенос производств в Китай и мировое экономическое развитие 1970-х и 1980-х годов. В этот период западные компании, предоставляя миру технологии и капитал, получали основную выгоду от экономического роста. Собирали сливки развития и развивали фондовый рынок.

 

На переформатирование (замену смысла золотого обеспечения на управление и контроль над инфляцией в западных валютах) ушло около десяти лет. Пик цены на золото пришелся на 1980 год, достигнув 850 долларов за унцию. Рост с 35 до 850 долларов представляет собой увеличение в 24 раза за 9 лет. Фактически, этот период был более 10 лет, так как уже в конце 1960-х годов обмен долларов на золото по курсу 35 долларов за унцию был затруднен.

 

Вернулись к 850 $ за унцию в начале января 2008 года в преддверии ипотечного кризиса. Осенью 2008 года, во время кризиса, из-за дефицита ликвидности золото протестировало минимум в районе 700 долларов, а затем только дорожало.

 

Затем, после прохождения острой фазы кризиса в 2008 году, золото перешло к длительной консолидации, демонстрируя колебания цены, сопоставимые с уровнем инфляции в США (CPI), в диапазоне, не превышающем соотношение 1:2. Цена вышла из этого диапазона в сентябре 2024 года. Период консолидации золота продолжался 16 лет.

 

Сегодня нет нового Китая, и мир стал прагматичнее, чтобы слишком легко позволять снимать сливки западным компаниям. Невозможно удержать от обесценения западные валюты. Интересна скорость с какой будут их девальвировать. Я предполагаю, что медленно. Но не исключены быстрые срывы.

 

Все идет к тому, что США перестанут быть главным мировым финансовым центром. Соответственно, будет идти сокращение международных резервов и расчётов в долларах, что приведёт к снижению его курса, но это поможет возрождению производств в США.

 

Параллельно произойдёт снижение уровня долговых обязательств в долларах и самих США, чтобы высвободить путь для нового долга, с помощью которого будут строить обновлённую экономику.

 

Сколько лет потребуется для перезапуска американской системы, чтобы опять «жить на свои»?

Что-то мне кажется, 5 лет не хватит. Нужно брать минимум десять.

 

Однако курс золота до 30 000 $ американцы могут закинуть куда быстрее – они мастера надувать пузыри. Надуют до 30–50 тысяч (как раз рост примерно в 25 раз, уже бывший в 70-х), а потом лет за 20 постепенно сдуют его к 15 000 $, нормализовав «справедливую» цену золота к тем будущим ценам. Но операция по управляемой девальвации доллара позволит как минимум вдвое сократить долговую нагрузку.

 

Сейчас золото уже немного надули в цене относительно его срединной «коридорной» цены (2008-2024) в 1,8 раза. Но для великого пузыря этого мало, чтобы получить сверхприбыли.

 

Не буду мучить читателей расчетами и сравнением с 30-летними Treasury Bonds – итак написал больше, чем планировал. И откровенно говоря, уже утомился – мне снова стало скучно от этих банальностей. Финансовая механика достаточно проста – вы бы удивились, к каким простым вещам сводят непубличные рассуждения «властители» центральных банков, ища нужный размер ключа для сохранения власти в широком смысле (имеется в виду не только своей).

Мне тошно и скучно одновременно.

Поэтому хватит тянуть цепь аргументации, а то вдруг вытянется такой собачий хвост, что не только облает меня, но и покусает.

 

Мне больше интересно: смогу ли я поспособствовать организации продаж золота в предстоящие 10–15 лет в количестве 1000 тонн золота (10 триллионов рублей по современным ценам)?

 

Организовать бизнес в 100 раз больше – задача явно не тривиальная, а потому крайне интересная.

 

За 15 лет я помог продажам 10 тонн золота. В следующие 15 лет надо ставить задачи масштабнее – России необходимы большие, яркие цели. Есть смысл трудиться, есть смысл объединять усилия – необходимо формировать общественную полезность, желательно с прибылью.

 

Но это другая история, зарождение которой начинается здесь и сейчас.

Господи, благослови! С Богом! Ему и Слава за все достижения прошлого и будущего!

653
20 комментариев
Таки зачем у вас надо брать Георгия, когда это можно сделать в Сбере?
avatar
sergik99, у нас было сильно дешёвле Сбера в 99% времени. Лишь иногда мы выгребали запасы Сбера, но такое случалось в истории редко (менее 1% времени).
avatar
LebedevPV, Где же вы покупали монеты, чтобы продавать их дешевле Сбера?

avatar
sergik99, это было не трудно покупать, так как Сбер сильно завышал цены продажи
avatar

Какие перспективы цены золота в долларах?
30.000 $.


При этом стоимость золотых запасов США станет примерно 8-10 трлн долларов. Это все равно меньше чем только государственный долг США в 37 трлн долларов.
Так что золото может стать и дороже в текущих долларах.
avatar
sergik99, вероятно и выше 30-50 тысяч долларов. Вполне возможно
avatar

Сколько лет потребуется для перезапуска американской системы, чтобы опять «жить на свои»?

Что-то мне кажется, 5 лет не хватит. Нужно брать минимум десять.


ПО моей модели дефолт по американскому госдолгу, а значит и по доллару придется на середину 2030-х. Так что скорее 10 лет.
Как вариант США могут ввести новый доллар, название особого значения не имеет, например Амеро. Новый доллар будет обеспечен золотом. И опять станет самой желанной деньгой на планете.
Старые доллары как то обменяют на новые для граждан США. Остальные могут вечно смотреть на американских президентов.
avatar
sergik99, тоже вариант
avatar
ну посмотрим насчет 30К… вроде бы никто не против, а раз так, то… ))
avatar
Ho_Chu, детский сад

avatar
konkord, ну Вам то, оно, конечно, лучше всех всё известно )))
avatar
Смелый прогноз, но для долларов (и прочего девальвирующегося фиата), которые будут через 10 лет, а не сейчас. ))
И что из этого следует? Идти к Вам за физическим металлом, явки, пароли?
avatar
Perser, следует каждому своё. Вроде ясно написал, что удорожание золота ещё не завершено, хотя и так уже дорогое. Явки, пароли не держу в памяти и нигде их нет, по другому все организовано. А физический металл покупайте где хотите, если решите такое.
avatar
В свете возможных предстоящих катаклизмов, база по счастливым обладателям Георгиев… может оказаться на вес золота…явки, пароли… адреса…
avatar
Лар Крафт, базу создают госорганы, а не мы
avatar
Апрельская статья про текущий тренд 2025 на золоте, его причину (Базель-3) и перспективы: www.zolotoy-zapas.ru/news/market-analytics/predskazannaya-smert-bumazhnogo-zolota/
Цена $30,000, как у автора темы, не называется, но зато есть про вероятное в будущем увеличение разницы цен бумажного золота (ETF, фьючи, ОМС) и физического, и про то-что на серебре из-за меньшего объема рынка это расхождение может произойти раньше.
avatar
Влад Л., указан сайт нашего первого конкурента возникшего среди небанковских организаций. Они начали на год позже. А разница цен небольшая всегда была между биржей и физикой. Не уверен и не очень верю в увеличение этой разницы, так как если разница будет нарастать, то это будет из-за снижения доверия в биржевой инфраструктуре, что не в планах любой адекватной власти.
avatar
LebedevPV, насколько я понял текст статьи, правительства поставили свои банки в ситуацию, что физическое золото — лучше, а бумажное — хуже. Банкам стало дороже обслуживать и держать бумажное золото, чем физическое и их заставляют таким способом поменять структуру активов.

Я не специалист и не могу оценить будет ли расхождение цен между физическим и бумажным в будущем — просто принял к сведению, что стоит за этим наблюдать. Переложить свои издержки на потребителя банки вполне могут, почему нет.
avatar
Влад Л., «насколько я понял текст статьи, правительства поставили свои банки в ситуацию, что физическое золото — лучше, а бумажное — хуже» — нет, не правильно поняли.
Бумажное золото почти равно физическому, разница в том, что на бумажное есть риск на контрагента, что он рассчитается по цене или поставит физический металл.
А правительства совсем других дел сомнительных натворили.
avatar
Влад Л., «Банкам стало дороже обслуживать и держать бумажное золото, чем физическое и их заставляют таким способом поменять структуру активов» — их не заставляют.
Бумажное может быть тем дороже, чем отдаленнее поставка физического.
Расхождение цен бумажного и физического — это нормально, если оно небольшое. Большие расхождения говорят о кризисе доверия в финансовой системе.
Любые издержки банки перекладывают на клиентов. Просто бизнес.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
DXY у ключевой поддержки: шорт-сквиз или новый этап распродажи?
Индекс доллара DXY плавно дрейфует в область месячного минимума в районе 98,50. Однако ослабление доллара на FX неравномерно: EURUSD стоит около...
ЛДВ против пятилетки: какая налоговая льгота выгоднее для инвестора
Для инвестора выбор между льготой долгосрочного владения (ЛДВ) и пятилетней льготой — это выбор стратегии и расчет налоговой эффективности. Оба...
Фото
2025 – год трансформации и развития компетенций
За последние 3 года к Софтлайн присоединились порядка 20 компаний , которые расширили наш портфель мощными компетенциями — от ИИ и робототехники...

теги блога LebedevPV

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн