Решил зафиксировать положение дел по договору.
При принятии решений любой политик взвешивает все ЗА и все ПРОТИВ. Условие перемирия (в мир я не верю, для этого нужны сильные основания) могут быть как полезны так и вредны стратегически для безопасности государства, при чем не только России. Но и Европейского.
Министр обороны Швеции Пол Йонсон призвал европейские страны перейти в «режим войны» ради «сохранения мира». Об этом он заявил в интервью RND. «Нам необходимо глубокое осознание по всей Европе того, что нами движет общее стремление жить в мире. Чтобы сохранить этот мир, мы должны быть готовы к возможной войне как морально, так и в военном отношении. Необходимо изменение менталитета: мы должны перейти в режим войны, чтобы решительно сдерживать, защищать и поддерживать мир», — сказал он.
Политики Европпы дают понять, что если они не будут плечом к плечу побеждать Россию, то в будущем они будут воевать между собой вследствии сильных перекосов в финансовой системе. Именно по этому они двигают один военный блок к нашим границам.
В противостоянии на Украине силы примерно равны и большой перевес имеет мнение Трампа, которого Путин вернул на нейтральный трек. Но т к наступление захлебнулось, появилось желание Путина подоговариватся. Как бы прописать в мирном договоре отсутствие НАТОвских миротворцев — это можно положить на ПРОТИВоположную чашу весов… Еще и при том что воевать с НАТО все равно рано или поздно придеться (не зря же военные заводы строяться в ЕС).
Из плюсов ЗА переМИРие : Экономика оживет инфляция впитает новые налоги, наш ВПК где то перестроится на новые потребности войны. Будет шанс выборам на Украине сменить курс(но я бы не расчитывал, зачищают там поле для британской демократии). Залатать НПЗ и сформировать защиту для ТЭК.
Для Европпы: перемирие даст восстановится и перестроится украинской армии, решить проблемы с финансированием армии Украины(МВФ рекомендует девал гривны), ввести свой контингент, ну и прикрыться МИРом действующей «партии войны».
На чашу ПРОТИВ можно положить: Затягивание конфликта угрожает в будущем воевать при меньших бюджетах т.к. деньги зарабатывают больше и больше только США и Китай, бюджеты Европпы будут худеть. Долги же наоборот давят и давят своими процентами на обслуживание. Во время перемирия деньги качать из населения сложнее. При текущем украинском положении сложно открыть второй фронт в виде Грузии или Финляндии(фины такой участи не пожелает для себя).

Наверно есть еще ряд важных факторов которые я не знаю\не учитываю. Если они есть напишите в комментариях.
Вроде бы стороны поистощились, пар выпустили, можно и передышку устроить. Но надежда добить раненого врага может быть..
Будет ли перемирие зависит от этих весов, обе должны быть склонены в сторону мира(возможно через силу противовесов как говорят на Западе).
Вся эта конструкция лежит тоже на условной чаше весов, только уже у США в противостоянии с Китаем. Сколько весит эта чаша и какие факторы для США играют здесь роль я не думал, не знаю.

Трампу хочется закончить с этой историей, перестать тратить ресурсы на локальный конфликт Россия-ЕС, охладить перегретые мощности ВПК которые задирают ценник на свою продукцию и начать вставлять палки Китаю через своих прокси. А вы думаете Трамп миротворец… Трамп миротворец для интересов американского народа, а не миротворец в абсолютном понимании.
Но западные ВПК работают за прибыль, за деньги, во имя капитализма и богатства. Вся эта заваруха ляжет на плечи обычных людей которые со временем будут недовольны разным с капиталистами уровнем жизни.
Как только эта чаша полегчает, тут же Трамп возмется за другую(и я думаю просто выйдет из конфликта Россия-Украина).
Россия имеет воздействие и на другую чашу весов, с помощью стратегического вооружения...
Россия становится эффективной в БПЛА, и если Мы передадим свой опыт Китаю, то Китай в этом роде войск будет безусловным лидером, такой рой дронов — сколько человек живет на тайване, хватит на всех)
з.ы. Вряд ли в такой ситуации наши власти решат что есть место людям сидящим на попе получающих проценты(дивиденды), им нужны все ресурсы. Каждые рабочие руки. Войну с Западом не выиграть пока часть людей сидит смотрит на графики в ожидании дивидендов… А вот на западе часть людей(капиталисты) сидящие сложа руки и смотрящие за графиками возведены в ранг неприкосаемых — чем кстати хвастался Баффет. Ну по этому они и проиграют.
Что касается рынков — на время СВО наши власти защищают долговой рынок (не печатают деньги, чтобы длинные проекты работали давали продукцию) работают на свои заработки, налоги, девальвация...(год назад я писал про длинные ОФЗ). Статус войны (c НАТО) будет означать что экономику не спасти, придется печатать деньги (что вроде бы положительно для акций, но будет ли на тот момент рынок).
Для начала достаточно начать обсуждение таких испытаний.
В какое время это ЕС удобно и в каком месте. Все равно место и время будет выбирать Россия.
Ну хорошо можно провести действительно демонстрацию на Балтике.
В районе Калининграда в нейтральных водах сдетонировать скажем старое судно с 2000 тонн в тротиловом эквиваленте.
Это чтобы европейцы посмотрели на эффект.
А наши союзники это российская армия и военно-морской флот. Помните, как наш союзник, германский рабочий, яростно с нами воевал под руководством Гитлера.
«Андрей, Почему то наши родители не смущались проводить ядерные испытания. И при этом вся Европа сидела молча.»
Наверно потому что правящие круги Европы понимали что им ничего не угрожает. Нам смысла не было Европе угрожать, нет резона. Мы тоже не волнуемся из-за запуска ракет КНДР и Ядерных сил Ирана и Китая...
«А наши союзники это российская армия и военно-морской флот. Помните, как наш союзник, германский рабочий, яростно с нами воевал под руководством Гитлера.»
Вы правы, но тогда ситуация была — другая фашизм был именно в Германии, воюющей стороне, где пропитывали идеологией каждого рабочего. Сейчас население Европпы дезориентировано, но не зомбировано — приезжаете в германию — никто не хочет вас убить. Так что я уверено наши власти видят союзника в населении Европпы и называют не зря что нет недружественных стран, есть недружественные элиты…
Вспомните как Барель заявлял о необходимости победы над Россией на поле боя. Так НАТО с нами и воюет именно сейчас, поставляя ресурсы для горячей фазы войны. Да и специалистов тоже. Спутники, старлинк.
Конфискуя наши ЗВР… иные активы.
Идет война НАТО с Россией с целью расчленения России на более мелкие враждующие между собой государственные образования. Как сейчас Россия и Украина.
Цель России выбить из этой войны, принудить к сепаратному миру части НАТО. Если надо, то и угрожая применить ядерное оружие.
А при необходимости безусловно его применить.
Для чего?
Для достижения цели.
А вот Израиль, Япония, США озабочены и не зря.
Пусть сами решают.
«Наши тайные союзники»
Не какие то ковровые бомбардировки где то там в бывшем СССР, а тотальный ядерный удар по Франции. Ну и иди вступай в ряды.