Инвесторы опять начинают вспоминать декабрь 2024, Трамп-ралли, договорнячок и нашслоняра.
Смотрю на график на недельных, а там нет роста — вижу падающий тренд и отскок, снятие перепроданности.
•Давайте следить за действиями, а не за словами — у Трампа настроение быстро меняется.
Он говорит, что хочет добиться остановки войны, при этом продаёт оружие Украине. Все эти звонки, бесмысленные встречи на высшем уровне ради речей перед прессой — лишь политический цирк. Европа только наращивает военные бюджеты и явно не собирается способствовать делу мира.
По геополитике на неделе нужно смотреть на результат планируемой встречи на уровне министров на следующей неделе Рубио-Лавров (?). Действительно ли стороны готовы предлагать и обсуждать что-то реальное для выхода из военного тупика.
•Фундаметально и по макро российский фондовый рынок очень слабый.
Не дешевый, а слабый. Бюджетный кризис в экономике только разгорается, несмотря на успокоительные заявления чиновников. Бизнесу, целым отраслям реального сектора плохо, а государство уже не может раздавать деньги всем как в 2023-2024. Компании режут инвестиции, расходы на штат и пересматривают планы на год в худшую сторону.
Доходы сокращаются, расходы растут по экспоненте. Налоговые новации — это попытки собрать хоть что-то, здесь и сейчас без оглядки на последствия для бизнеса. Многие просто закроются или уйдут в тень.
На следующей неделе я бы внимательно послушал пресс-конференцию ЦБ по итогам заседания и прогнозы. Тренды и риторику. Оставят ставку 17 или снизят до 16, не так важно — это все равно запредельные уровни кредита.
•Мой совет лично — не торопитесь с покупками, отскок — это не смена тренда, купить вы всегда успеете. Рынок еще не раз свозят «на нервах» и на 2500, на 2800 и снова на 2500. С экстремумами на 100 пунктов выше или ниже. Если не умеете спекулировать, а большинство не умеют, приберегите кэш.
Фонды ликвидности, золото, ОФЗ и облигации корпоратов с рейтингом AA+, чуть флоатеров — в пропорции всего по 1/4 остаётся хорошим выбором и на следующий год.
Жадность и Глупость — две сестры. Причем, первая ведёт за руку за собой вторую.
🔵Чуть больше мыслей про рынок у меня профиле «Кабаре „Голубая фишка“.
t.me/+WGTXhv1bbWA4OTI6
#imoex
Граждане спекулянты — Вашенское время...
поднимем уровень спекуляционных сделок на ММВБ на недосягаемую высоту — все на спекуляции, тофарищи...
Они там что думают, что хомяки — это бесконечный ресурс? ))
Как глянешь профили в пульсе жесть. Доходности минус 100-200-400%. То есть не один «колян» приходил.
Вся работа на ММВБ это игра в отскоки
«Возможно» про Будапешт и то что, будут предварительные консультации в формате Госдеп-МиД ( уже известно, что может и не одна) просто проигнорили.
Война зашла в тупик, но ни одна из сторон не хочет уступать. А рыжий просто мечется, пытаясь выбрать или угадать сторону «победившего».
«А пусть обе страны объявят победу! » © из последнего.
Про то что санкции никто и не снимет, Европа вооружается, в РФ лежат уже целые отрасли никто и не думает. Все жадно ловят «договорнячок», как две недели мониторили «томагавки» эти, которые действительно на поле боя особо не решают.
Фундаметал, жуткие отчеты эмитентов, макро, курсы валют и цены на нефть — да всем насрать.
«Договорнячок!!! „