Блог им. kosta17

Ошибки трейдера


Этим своим постом хотел бы подтвердить истину которую говорит в своем видеоблоге Дмитрий Черемушкин об ошибках трейдеров.
Не далее как сегодня по моей системе одновременно пришли два сигнала на продажу акций ГазПрома и Сбербанка. На продажу Сбера сигнал пришел довольно сильный, а по ГП не то чтобы уж совсем сильный, но и не то чтобы слабый и я решил его проверить, пока я проверял этот сигнал по ГП, сбер уже ускакал вниз на приличную величину, превышающий уровень моего проскальзования. Я, в это время, убедившись что да, сигнал по ГП есть, шорчу его и в это самое время вижу что по Сберу, уже всё, поезд ушел и я так и не смог забежать в последний вагон. Это вторая ошибка трейдера, о которых говорит Дмитрий, что не получится совершать все сделки по системе и знаете что самое интересное, пропускать убыточные сделки вы не будете, а вот прибыльные это Да. Как я с этим борюсь? Я подсчитываю две величины: первая — это прибыль которую я бы получил четко следуя по системе и вторая — реальная прибыль. Это помогает понять сколько ты проигрываешь или выигрываешь у системы и как бы бороться и пытаться обгонять прибыль системную. Возвращаясь к описанному выше примеру, хочется публично сделать работу над ошибками. Что надо было сделать в той ситуации? Надо было сразу как появился сильный сигнал по сберу входить в шорт, затем проверить ГП. Вроде бы как очевидный вывод, но это понимаешь только не заработав неплохие деньги.  
3 комментария
мда… «пытать обогнать систему (тс)»…
ну ничего, депозит за полгодика-год отучит это делать.
Владимир Сарнацкий, да нет, просто есть определенные статистические небольшие действия которые не учитываются в системе с помощью которых можно чуть-чуть её опережать.
Верно. Системщик сначала делает то, что положено по системе, а потом уже считает и думает, что нужно делать по системе.
Ошибки точно также исправляются — в момент их обнаружения, а не через минуту или час.

теги блога Константин Анохин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн