Блог им. KotBegemot

Покупай дешево...

Покупай дешево...


В сегменте генерации электроэнергии абсолютное большинство аналитиков отдает предпочтение компании Э.ОН. Россия. Этот несомненно самый эффективный и грамотно управляемый генератор имеет только один недостаток — компания стоит свою цену. Между тем, хочу обратить внимание уважаемых господ на компании Газпромэнергохолдинга, которые  в последнее время показывают весьма неплохую отчетность, и при этом котировки акций которых лежат «на полу». 


Так ТГК-1 и ОГК-2 объявили вчера неаудированные результаты за 1К13 по МСФО.
  ТГК-1.
Скорректированная EBITDA составила $222 млн., на 30% превысив уровень годичной давности в долларовом выражении. Подразумеваемая рентабельность по EBITDA составила 30%. Выручка от реализации электроэнергии и мощности (54% совокупной выручки) выросла на 20%, расходы на топливо повысились на 9%, постоянные денежные расходы (исключая расходы на закупку электроэнергии) оставались стабильными. Повышение рентабельности по EBITDA также было связано с хорошей динамикой выработки электроэнергии ГЭС (рост на 10%). 

На мой взгляд результаты ТГК-1 были сильными на фоне благоприятных условий для работы ГЭС и сдерживания роста постоянных издержек. Если уровни водности будут оставаться высокими, компания может продемонстрировать хорошую динамику в 1П13. Замечу, что первый и последний кварталы года обычно характеризуются высокими результатами ТГК, которые работают в более эффективном теплофикационном режиме (вырабатывая как электрическую, так и тепловую энергию).
 
ОГК-2
показала рентабельность по EBITDA на уровне 18% против 10% в 1К12. Скорректированная EBITDA составила $165 млн., на 85% превысив уровень годичной давности в долларовом выражении. Несмотря на сокращение выработки электроэнергии, выручка оставалась почти стабильной за счет дополнительной выручки в рамках проекта ДПМ (Адлерская ТЭС, пущенная в эксплуатацию в январе 2013 года), роста цен на электроэнергию на свободном рынке и цен на существующие мощности (в рамках КОМ). Выработка электроэнергии в 1К13 сократилась на 12%, в основном за счет снижения выработки на Ставропольской (минус 41%), Псковской (минус 34%) и Рязанской (минус 30%) ГЭС. Падение выработки электроэнергии также повлияло на расходы на топливо, которые снизились на 8%. Примечательно, что постоянные денежные расходы оставались на уровне годичной давности, отчасти за счет существенного сокращения компенсаций сотрудникам (на 9%). 
 
Напомню, что 30 мая Газпром энергохолдинг организует день инвестора, в ходе которого могут быть объявлены обновленные финансовые прогнозы компании на 2013 год. 
 
 
 

2 комментария
день инвестора предшествует дню лесного лосевода)
avatar
OLDALPHA, бывает и так :)
avatar

теги блога KotBegemot

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн