Все знают, что весь заработок в инвестициях и трейдинге основывается на:
А) фундамент
Б) техн анализ
Так вот, всё это имеет место быть, равно как и НЕ быть при одном но:
НА РЫНКЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТРЕНД!
Вот вы расчитали алросу по 100р, газпром по 1000, югэк по 2р, а они собаки не растут. Нет, не потому что вы не правы, а потому что нет тренда. Перечитайте мемуары ваших ливерморов и др евреев. Они писали, что годами бывает такая ситуация на рынке, что заработать невозможно.
Тоже самое и техн анализ. Всякие уровни, поджатия поглощения, поддержки, rsi, скольз средние, фибоначи, шкары болинджера и тп — работают лишь тогда, когда есть тренд. Вы можете долго думать что вы делаете не так и почему цена не идет в вашу сторону, а ответ прост — тренда нэт).
Скажу больше.
Имхо, но если есть тренд, то вы и без этих всех псевдонаучных техническо-фундаментальных исследований, можете купить по тренду в любом месте(раст тренд) и оно пойдет в вашу сторону.
Весь техн анализ это просто эмпирический сбор закономерностей, возникших в процессе торговли. У каждого он свой, и чужие индикаторы и прочие методы анализа могут вам не подойти.
Определить есть ли тренд на рынке очень просто. Во первых на графике тупо видно растет или падает на определенном таймфрейме. И второе: фунд расчеты, формации продолжения движения цены должны работать.
Если вы видите, как например сейчас, у конторы все плохо а она не падает, эт я не про вуш делимобиль и прочие техи вышедшие в тираж с народных ИПО)), то тренда нет. У этих, что я перечислил тренд вниз кстати!
В магазе та же самая ситуация. Если покупают бананы а не яблоки, то вы сможете продать даже гнилые бананы дорого, а хорошие яблоки будут никому не нужны.
Так шта грааль штука достаточно простая: не торгуй против рынка! НЕ ТОРГОВАТЬ ЭТО ТОЖЕ СТРАТЕГИЯ ЕСЛИ ТРЕНДА НЕТ!
Никто с годами не догадается.
С инвесторами понятно, этот может и годами подождать. А как быть трейдеру? Ему каждый день прибыль подавай.
— Собираюсь очередную конференцию организовать, но места плохо продаются. Надо бы подсобить
— Все понял, организуем. Буду твоим альтер эго — буду писать всякие банальности и абсурдности, противопостовляя их предстоящей конфе. Читатели будут фыркать и из двух зол выбирать меньшее — конфу
— Типа, черный пиар?!
— Да, типа черный вазелин против белой конфы
эти банальности и абсурдности как раз таки работают
— «завтра» тренд закончится;
— «завтра» тренд начнётся.
Так билет надо брать для белых людей. Мне как ВИПу про это только и долдонили в кулуарах, пока «обычных» со сцены окучивали всякие матросики да орловские.
Грааля не должно существовать, иначе это была бы «формула всего» или ошибка вселенной.
Отсюда главный вывод: Для трейдера очень важно всегда быть разумных, мыслить трезво, и не поддаваться бредовым идеям. Многие как ковырялись 4 года тому назад в линиях и каких-то индикаторах так и продолжают ковыряться в конце 2025г. Это и есть овладение бредовой идеей.
Мыслить трезво это как раз умение не впускать в свой мозг бредовые идей. От них затем сложновато избавиться, как зараза тобой овладевают.
Еще очень важный навык — никогда никому не верить, всегда всё перепроверять! Понятно что в таком случае практически ничего не остается, зато остается то с чем можно работать…