Блог им. yumuz

Комиссия СМЕ vs FORTS.

Привет всем! 

Решила поделиться своими мыслями насчет комиссий за торговлю фьючерсами на СМЕ и на ФОРТС на примере 1 контракта евро-доллар.

За сделку на ФОРТС брокер списывает 2 рубля за круг. Капиталлистический брокер берет 5,54$. На первый взгляд, дорого. Но нехитрый расчет показывает: стоимость одного тика ED на ФОРТС 3,13 рублей, а одного тика на западе 12,5$ и, следовательно, комиссия на русском рынке перекрывается одним тиком менее чем в два раза, а на западе более. 

Для наглядности возьмем такой пример.  Взяв 10 тиков на 6Е, трейдер получит прибыль 125$, заплатив 5,54$ комиссии. Чтобы получить такую же прибыль на 10ти тиках нашего ED, мне нужно проторговать 124 контракта, заплатив при этом 248 рублей! 

Таким образом за один и тот же профит на западе я плачу 5,54$ (172 р) а у нас — 248 р, что почти на 45% дороже. Это с учетом того, что, к примеру NinjaT. в разы лучше нашего Квика. Про ликвидность западного рынка и нашего вы тоже вкурсе. 

Вопрос к вам, форумчане:  1. Это у меня такой дорогой брокер или вы также платите?                 2. Как вы думаете, за что такая цена? :) за возможность торговать маленьким депозитом?
★7
23 комментария
Насчет комиссий согласен, а вот насчет нинзи не могу согласиться. Простейшая и нужная (ну мне лично) операция по выводу рыночной информации по инструментам в эксель по ДДЕ в квике настраивается за минуту, а в нинзе не возможна в принципе. Да и сама настройка этой таблицы в нинзе это верх кретинизма. Не понимаю, что все с этой нинзи так тащутся?
avatar
Vkt, да, насчет ДДЕ не могу не согласиться, тоже пользуюсь.
avatar
Vkt, лично я тащусь от статы, которую НТ дает :)
avatar
Лично я думаю, что в скором времени у Вас появится пост с рекламой брокера с «низкой» комиссией.
Профессор Преображенский, нет, не появится.
avatar
у меня 90 копеек за 1 круг
avatar
SHCHUTUSHCHA, спасибо за ответ… это включая все (и комис брокера, и комис биржи)? Я спрашиваю, потому что мой брокер в тарифе пишет 1 рубль за круг, но к этому еще плюсуется комиссия биржи.
avatar
для фортса если сделка скальперская т.е открыта-закрыта втечении дня то комиссы -50%
avatar
ves2010, спасибо. я посмотрела тарифы, так и есть.
rts.micex.ru/s93
avatar
через какого брокера торгуете?
avatar
Renat1, в личку ответила.
avatar
у нас на ртс цена входа ниже: сколько хочешь денег заведи и торгуй. но реально для торгов нужно не менее 30000р
avatar
Евгений Александрович-1, да, согласна, потому и пишу, что переплачиваем за возможность торговать маленьким депозитом…
avatar
Oblitus, круто!
avatar
Добрый день. Параметр сравнения комиссию по шагу цены, это как сравнивать стоимость обслуживания автомобилей по времени разгона до 100 км в час.
ИМХО, сравнивать нужно комиссию к стоимости номинала фьючерса, т.е. сумму кот. вы можете оперировать.
На примере ES и RI.
Шаг цены в ES 0.25 пункта. В RI 0.1 пункта в терминах ES(это связано что у нас индекс имеет множитель 100 для получения цены фьюча, в штатах нет этого множителя)Хотя по идее с нашей ликвидностью шаг надо поднять как минимум до 0,25 пунктов — в этом случае мгновенная ликвидность на bid/ask повысится. Думаю все это заметили когда в прошлом году подняли 5 до 10 пунктов. Особенно на опционах. Не размазывается по стакану.
Далее перейдем к расчетам по комису.
ES/ Тек. котировка 1650 (округлим). Умножаем на 50$ (множитель) и получаем цену фьюча = 82500$. в вашем пример вы сказали что ваш брокер берет комиссию 5.54$
Далее делим 5,54/82500*100%=0,0067%.
RI/ Текущая котировка 140000 (округлим) умножаем на курс доллара=31,4 и умножаем на множитель 0,02 = 87920р. стоимость одного фьюча.
Допусти общий ваш комис равен 3 р. (сделка не скальперская).
Далее делим 3р/87920р=0,0034%.
Вывод. Вы заплатите меньше комис на RI при одинаковой сумме которой будете оперировать.
А шаг цены — ну завтра поменяю шаг цены и что ваши — комисс оставят неизменным и ваши расчеты кардинально изменятся.
avatar
McFly, очень интересный и дельный расчет! Получается 0,0067% vs. 0,0034%, в два раза, однако. А если с курсом поиграть немного и снизить мой комис с 3х до 2х в расчете, то вообще ФОРТС в три раза дешевле получается… Насчет того, что шаг цены меняется — тоже веский аргумент. Спасибо.
avatar
yumuz, в штатах по комису интересная ситуация — у разных брокеров по разному и может доходить до 30$ за контракт!
В IB, где у меня счет всего 2$ за контракт. Поэтому можно говорить что одинаково, что ES что RI/
avatar
McFly, это успокаивает… а то мне нравится мой брокер, не хочу менять :)
avatar
А как же: "-поддержим отечественного производителя!"
avatar
waldhaber, :))))
avatar

теги блога lencor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн