Блог им. Chelovekspasibo
1-Написанное НЕ ЯВЛЯЕТСЯ политическим текстом или контекстом, а есть беспристрастное перечисление экономических слагаемых и переменных. 2-Сегодня постик не для Вас, дорогие новички( мои извинения), скорее уже для «подсоленных моряков» «бурного моря финансов». Текст возможно и фантазия, не являющаяся оценкой реальных событий. А уж то что он не является ИИР — точно.
БЫЛО:
Главные причины кризисов за 500 лет:
-Финансовые пузыри (тюльпаны, акции, недвижимость).
-Войны и катастрофы.
-Структурные дисбалансы (перепроизводство, долги).
ПО ХОДУ:
До 1980-х: экономика США росла на реальных доходах.
С 1980-по-2000 — некий баланс, на реальных доходах и + уже добавляемой ликвидности(Рейганомика).
С 2000-по-2009 — основной фактор — кредиты(ликвидность)(ипотека, корпоративные займы, госдолг).
С 2009-по-2020 — ЦБ-ки начали тотально подменять рыночные механизмы
С 2020 — дан старт полной замене экономических факторов вляния на рост экономики, регулирующей последовательностью действий ЦБ-ов.
Т.е. по факту высшее(политическое и экономическое) руководство, всем сплочённым коллективом, полностью запретило (пытается) кризисы..
СТАЛО:
ЦБ-ки (ФРС, ЕЦБ, БоЯ)
Кризис? > QE (печать денег).
Паника? > Снижение ставок до нуля/отрицательных.
Дефляция? > Выкуп активов (акции, облигации).
Далее по списку..
ВОТ ЗДЕСЬ ЛЕНИНЦЫ СКАЖУТ — ПОСТИМПЕРИАЛИЗМ, МЫ ЖЕ ПРОСТО — СТРУКТУРНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ:
Контур Альфа: Государство + Бомонд(Крупн Конц Вертик корпорации) + Банки + финансовые рынки.
*
Контур Гамма: Прочие экономические агенты в т.ч.большинство юридических и физлиц. Контур Альфу содержит, вывозит на себе весь груз бытья и издержки (Налоги, сборы, скрытые налоги — (в т.ч.ИНФЛЯЦИЮ!)).
У Ц.БАНКОВ РАНЕЕ БЫЛО:
3 ляльки
1. Банки
2. Государство
3. Экономика
В РЕЗУЛЬТАТЕ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ, У Ц.БАНКОВ СТАЛО:
2 ляльки
1. Банки=Бомонд(Крупн Конц Вертик корпорации)=финансовые рынки.
2. Государство.
ПАРАДОКС 1: ИЗЧЕЗЛА ЭКОНОМИКА, ОНА ВЛИЛАСЬ В п.1(придаток)!
И то что сейчас происходит в США — попытка, аккурат, её завести.
ПАРАДОКС 2:
ГОСУДАРСТВО ПЫТАЕТСЯ ПОМОЧЬ ЭКОНОМИКЕ, т.е. КАК БЫ КОНТУРУ ГАММА
Контур Гамма: Прочие экономические агенты в т.ч.большинство юридических и физлиц. НО ИМПУЛЬС НЕ ДОХОДИТ, ЕГО ПОГЛОЩАЕТ КОНТУР АЛЬФА
Контур Альфа: Государство + Бомонд(Крупн Конц Вертик корпорации) + Банки + финансовые рынки. МЕЖДУ ГОСУДАРСТВОМ И КОНТУРАМИ УЖЕ ИСКРИТ, ВОЗНИКАЮТ НЕПРИЯТНЫЕ ТЕРНАРНЫЕ ПОТЕНЦИАЛЫ. КОНТУРЫ РЕЗКО ОЧЕРЧЕНЫ, ПРИ ЭТОМ БОГАТЫЕ БОГАТЕЮТ, БЕДНЫЕ БЕДНЕЮТ(рост неравенства).
ПАРАДОКС 3
РАНЕЕ БЫЛО:
-Экономический цикл(акцент на макроэкономику (ВВП, безработица, включает госрегулирование и социальные аспекты).
-Кредитный цикл(Цикл роста и снижения кредитования, влияющий на экономику, ключевая ставка).
-Деловой цикл – (акцент на макроэкономику (ВВП, безработица), но ближе к бизнесу).
-Бизнес-цикл – (подразумевать циклы внутри отдельной компании (например, сезонные колебания спроса, бизнеспроцессы)).
ПОЗДНЕЕ СТАЛО:
-Экономический цикл
=
-Деловой цикл
=
-Кредитный цикл
-Бизнес цикл
НЫНЕ:
-Кредитный цикл=Экономический=Деловой
-Бизнес цикл
Источник: t.me/maestro_de_investor



