Блог им. OkveerOklenda

Positive Technologies Отчет за 2 квартал


Positive Technologies Отчет за 2 квартал 💲Выручка выросла на 28% и достигла 6,75 млрд vs 2024 5,28 млрд.Отгрузки увеличились на 49% и составили 7,361 млрд vs 2024 4,948 млрд ( из за чего рост такой большой в отличие от выручки ?)
💲Убыткам не стоит удивляться в отчете, так как у таких компаний есть сезонный эффект и большая часть выручки идет на конец и сглаживает результат .
👍Компания взялась за рост операционных расходов они составили 10,594 млрд vs 2024 9,732 млрд, рост на 8 процентов относительно 2024 года .
👍За 2025 хотят вернуть NIC к положительному( в это я не сильно верю)
💰Рост ключевых продуктов за 6 месяцев таких как -MaxPatrol SIEM (рост на 61%), MaxPatrol VM (75%) и PT Network Attack Discovery (рост в 2,3 раза), А также новый продукт, который составляет уже 7 процентов в выручке — PT NGFW.
—Гайденс по отгрузкам 33-35-38 млрд, это все тоже зависит от экономических факторов, я склоняюсь к 36,300 млрд, но эффект от увеличения отгрузок не полностью отразится в выручке.
📈📉В Целом в отчете не все так плохо, если еще и ставку снизят в сентябре, то можно увидеть уже не плохой отчет за 2025.
Что думаете о компании?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
453
5 комментариев
Что думаете о компании?
Смысл, не в то, что кто-то думает о компании, а купить по низкой цене и продать по дорогой, получив прибыль. 

Наиппо ПОЗИ хорошо прошло, кто-то за это сейчас расплачивается. Допка великолепная была. Манагеры их много говорят и обещают.

Но медвежий тренд в акциях ПОЗИ сохраняется. Плохо работают их манагеры, результат неудовлетворительный.
Александр Сережкин, ну с завышенными прогнозами согласен, но при высокой ставке их вообще опасно давать, с учетом фактора неопределенности в этом секторе, плюс высокие мульты, конечно хорошо было бы увидеть отчет за 2025, поэтому и расписал, что думаю.
avatar
Самая главная проблема ‐ узость рынка. Рано или поздно IT компании РФ упруться в отсутствие спроса. Конкуренция даже на закрытом рынке будет расти. Да, на плаву останется несколько игроков, но они будут вынуждены снижать цены.
Второй момент заключается в развитии ITтехнологий. Возможно, через 5 или 10 (кто знает?) лет SIEM (и многое другое, востребованное сейчас) вообще будут не нужно. Сумеет ли именно эта компания поймать новый тренд? Знак вопроса видите? На самом деле он очень большой.
avatar
ABC4045, Менеджмент позитива хочет 50 процентов доли на рынке в рф к 2028, об этом тоже сложно сказать сможет ли он действительно занять 50 процентов рынка, с текущей сейчас наверно 14-17 процентов.
avatar
Мажоризация MOEX, хотеть не вредно. Каким образом он это добьётся?
На самом деле очень интересная вещь происходит. Компании вкладывают огромные деньги в кибербезопасность, но не факт, что IT security company не сотрудничают с хакерами.
Я посмотрел этот SIEM — там столько ненужных функций. Для анализа они может быть и нужны, но для защиты бесполезны.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Мажоризация MOEX

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн