Блог им. Moon_one

Перспективные акции на долгосрок

Добрый день!
Как высчитаете, есть ли на местном рынке компании, которые могут вырасти в долгосрок кратно?
Гиганты неинтересны, там сырьё и база одна и та же. Продают ресурсы и платят дивы ограниченно. Эффект девальвации?
Остаётся что, it? Но там завышены мультипликаторы, очень сильно. 
Получается что, пусто? Нет фирм роста?
Самокатные компании не предлагать!!!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
600
12 комментариев
Тимофей за Диасофт топит!
avatar
JohnOakvale, я считаю, что рынок софта для банков очень мелкий, там не будет большого роста. Опять же даже сейчас p/e огромно.
avatar
Елена Moon, сколько в рублях?
avatar
JohnOakvale, 
P/E 11,5
P/S 2,7
P/BV 8,4
EV/EBITDA 9,1
avatar
Елена Moon, рынок софта для банков, в рублях сколько?
avatar
JohnOakvale, у Тимофея надо спрашивать
avatar
Елена Moon, так и думал
avatar
Нету компаний роста :( У меня в портфеле прямо такая категория есть, но там всего 4 бумаги. И те с натяжкой.

IT имхо неинтерсны.

Немного еще могут подрасти системы с господдержкой — макс, вк видео, рутуб, но они мертвые по факту. Населения страны не хватает, чтобы контент-мейкеры жили хорошо на рекламные доходы.

Импортозамещение не стало silver bullet. Все компании, кто пытался создать системы класса erp, r12, системы проектирования (разные кады и пр) — сильно не поднялись. В целом, даже понимаю почему.

Компании в области производства микроэлектроники и серверов могут подняться, но тоже слабо. Без доступа к глобальным рынкам качество и цена изделий не будет конкурентным.

ЦОДы? Может быть — могут быть точкой роста. Не то, чтобы сильно, но побольше других.

ИМХО, фарма, химия — они могут быть точками роста. Но их тоже будет сдерживать отсутствие потенциалов масштабирования.

В целом, ИМХО, первый критерий отбора бумаг роста — понимание природы масштабирования, которое лежит либо в новых технологиях, либо в новых рынках. Второго в РФ уже почти нет.
avatar
У меня этот диасофт со времен СССР на полке пылится. Там в комплекте шли «Дядя Федор из Простоквашено» «Чебурашка» «Мойдодыр» и другие веселые кинокартинки.
Интересны компании, которые будут сосредоточены на добыче РЗМ, это «Русал» — ведущая компания мировой алюминиевой отрасли планирует в 2025 году запустить производство редкоземельного металла оксида скандия. Завод построят в Свердловской области, и поначалу он будет выпускать 1,5 тонны металла в год, но в будущем объем вырастет до 19 тонн. 
«Норильский никель» — один из крупнейших производителей никеля и палладия в мире. Компания уже проявляет интерес к редкоземельным металлам и рассматривает их как стратегическое направление для дальнейшей диверсификации бизнеса. В случае роста спроса на эти ресурсы «Норникель» может стать одним из лидеров на рынке.

avatar
сначала надо у дерипаски пакет норникеля в пользу государства за долги отжать потом допэмиссия русала китаю и можно вкладываться
В долгосрок можно будет брать тех, кто выживет после мирового обвала. А выживут похоже не все))
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Фото
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314. Спикеры...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Елена Moon

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн