Блог им. vasssilio
В российских компаниях сейчас активно идут голосования акционеров на ГОСА. Стараюсь во всех участвовать, благо реализовано всё очень технологично. На крупнейшей площадке для голосований e-vote можно залогиниться через Госуслуги, и сервис сам подтянет информацию о том, где вы акционер, и доступных вам голосованиях.
Сейчас этой функцией пользуются мало частных инвесторов. В основном, конечно, мотивация, а точнее её отсутствие понятны — компаний c высоким уровнем free-float, в которых миноритарии играют реальную роль, на российском рынке мало.
Однако тектонические сдвиги происходят прямо сейчас. Так, например, финансовый директор Сбера Тарас Скворцов заявил, что доля нерезидентов в акциях компании снизилась до примерно 25%, хотя год назад им принадлежало более трети.
В голосованиях нужно принимать участие — ибо это win-win история — вы узнаёте важную информацию о компании, акционером которой являетесь, а эмитент — ваше мнение.
На примере Сбера:
Помог распределить 767 999 629 088, 36 рублей на дивиденды. Когда получите зачисление на свои брокерские счета — не благодарите 😁
В вопросе про выбор членов Наблюдательного Совета, все голоса отдал декану экономического факультета МГУ Александру Аузану.
В целом тут вопрос без интриги — 14 кандидатов на 14 мест в Набсовете. Хотелось бы видеть реальную конкуренцию, а ещё лучше — прозрачный и такой же автоматизированный механизм, с помощью которого акционеры смогут выдвигать кандидатуры.
Как я проголосовал на вопрос о вознаграждении в 11 200 000 рублей каждому члену Наблюдательного совета я говорить не буду. Интересно ваше мнение по этому вопросу — жду в комментариях!

Кстати, как бонус для акционеров, участвующих в голосовании Сбер раздаёт промокоды на продукты своей экосистемы — Самокат или Купер.
Итого, в сухом остатке:
— Считаю, что принять участие в ГОСА должен каждый уважающий себя акционер, для кого “акция — доля в компании, а не строчка в терминале” ©
— Сделать это очень просто через e-vote
— По СБЕРУ, который наверняка есть в портфеле каждого джентльмена, голосование проходит до 27 июня. Торопитесь!








