Блог им. Morgan_
1️⃣ Ранее Силуанов прокомментировал предстоящее заседание ЦБ 06 июня:
«Мы видим, что темпы, особенно корпоративного, кредитования снижаются, потребительского кредитования снижаются, поэтому видим, что и динамика экономического роста тоже охлаждается. Мне кажется у ЦБ есть большое поле для возможностей в принятии решений по ДКП»
2️⃣ Далее приведены данные по инфляции👇
В апреле рост потребительских цен с сезонной очисткой в годовом выражении замедлился до 6,2% с 7,0% в марте.
Оперативные данные мая указывают на продолжение замедления текущих темпов роста потребительских цен и годовой инфляци, — отмечают аналитики ЦБ
На этой неделе получили еще больше причин для снижения ставки:
3️⃣ Инфляция в РФ с 27 мая по 2 июня составила 0,05%, годовая замедлилась до 9,7% 📉
4️⃣ С учетом объявленных объемов операций Минфина Банк России с 6 июня по 4 июля 2025 года будет продавать валюту объемом 7,36 млрд рублей в день (13 мая по 5 июня он продавал валюту объемом 6,56 млрд рублей в день).
Напрямую ключевая ставка в РФ с 2022 не влияет на курс рубля, но она влияет (и используется для влияния) на темп инфляции. Курс рубля также влияет на темп инфляции: крепкий и стабильный рубль позволяет стабилизировать и снизить инфляцию.
Соответственно когда целью Банка России является борьба с инфляцией то мы видим два способа достижения цели:
🔘 Стабилизация курса рубля
🔘 Повышение КС%
🧮 Итог
Заявления о том, что «у ЦБ есть большое поле для возможностей в принятии решений по ДКП» я это вижу так, что продажи валюты и направленное сдерживание курса рубля усилятся и это позволит плавно приступить к периоду снижения КС% 📉
💼 Действия
К завтрашнему дню держу имеющуюся часть инвестиционных позиций, также добавил Колл опционы на RTS. В случае неснижения ставки, опционы не сгорят полностью ведь до экспирации еще неделя. В случае снижения волатильность резко вырастет, также как и котировки бумаг. Я выбрал Коллы с низкой дельтой, так как они как раз более чувствительны к изменению волатильности и окажутся более доходными по сравнению с atm / itm опционами


Как по мне. Ничего особенного не произойдет. Все будет в рамках технической вакханалии.