Блог им. leonid11112

S&P просит суд прекратить против него дело по иску Минюста США на $5 млрд

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, обвиненное в феврале министерством юстиции США и рядом штатов в завышении рейтингов ипотечных бумаг в преддверии кризиса 2008 года, обратилось в суд с ходатайством о прекращении дела по иску, сообщает The New York Times.

В своем ходатайстве S&P утверждает, что Минюст построил «дырявое обвинение» на обрывках разговоров и писем, не предъявив доказательств реальных правонарушений.

Иск Минюста действительно основывается на большом количестве электронных писем, которые, по мнению истца, свидетельствует о том, что руководители S&P знали о приближающемся крахе рынка жилья, однако не снижали рейтинги сложных финансовых инструментов, опасаясь потери новых клиентов.

Согласно иску, из-за завышенных рейтингов банки и другие инвесторы понесли убытки на сумму более чем $5 млрд по 40 выпускам бумаг.

Однако юристы рейтингового агентства утверждают, что от начала и до конца обвинение в адрес S&P является надуманным. «Неспособность S&P наряду с Федеральным резервом, министерством финансов США и другими участниками рынка предсказать масштабы самого катастрофического потрясения со времен Великой депрессии говорит о нехватке дара предвидения, но не о мошенничестве», — считают они.


Адвокаты S&P, включая Флойда Абрамса из Cahill Gordon & Reindel, утверждают, что Минюст должен был предъявить доказательство того, что S&P знала, какими именно должны были быть реальные рейтинги, а этого пока не было сделано.

Слушание по этому вопросу пройдет 20 мая. Если S&P удастся склонить судью на свою сторону, дело будет закрыто, в противном случае разбирательство будет продолжено и, как утверждают эксперты, может затянуться на неопределенный срок.

Рейтинговые агентства считают свои оценки кредитоспособности выражением мнения и опираются на защиту Конституции США, которая предоставляет право на свободное высказывание мнений.

Однако значительная часть из 128 страниц иска Минюста посвящена иллюстрации того, что S&P продвигало свои рейтинги как «объективные и независимые», «не подпадающие под воздействие конфликтов интересов». А затем ведомство приводит разговоры и переписку сотрудников агентства, которые выражают готовность завысить рейтинги, чтобы порадовать клиентов.

Акции McGraw-Hill, материнской компании S&P, подорожали в понедельник на 0,3%, но на торгах после закрытия основной сессии их цена снизилась на 0,4%.

 http://finance.rambler.ru/news/economics/127269315.html
2 комментария
Это в связи с этим я сегодня шикарный глюк по SP увидела?))) Стрела до уровня 2600!!!
avatar

теги блога leonid11112

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн