Изначально в Биткоин была заложена такая идея, что люди будут обмениваться криптомонетами на товары и услуги, ну и, конечно, обменивать фиат на крипту. Причём способ хранения и обмена Биткоина позволял делать это довольно сложным для отслеживания простым смертным: использование одноразовых адресов (когда сдачу переводишь на новый адрес) и использование большого количества кошельков затрудняли анализ и получение полного баланса для конкретного человека. Сатоши Накамото не создавал Биткоин для бирж: предполагалось, что покупатели и продавцы будут искать друг друга в Интернете. Сейчас все биржи с KYC, владельцев заставляют официально регать биток. А многие даже тупо хранят его там. На p2p-обменниках тоже заставляют оставить данные. Это всё вразрез идёт с тем, что закладывал в Биткоин Сатоши.
Но как решить эту проблему? Ведь всем в Интернете верить нельзя, да и не хотелось бы какому-нибудь нехорошему человеку перевести фиат...
Я нашёл решение. Вам не нужно уходить с обменников, достаточно покупать именно Монеро, тогда дальнейшие движения монет будет отследить почти невозможно: в XMR по-умолчанию используются одноразовые адреса, а при трате ваши адреса траты смешиваются каждый с 15 другими; при этом никому не видна сумма транзакции.
Все кошельки Монеро поддерживают создание неограниченного количества публичных адресов, которые вы можете использовать каждый для отдельного проекта или человека, с которым работаете. А в интерфейсе кошелька вы будете видеть суммарный баланс.
Монеро — это идеал того, что хотел изначально сделать Сатоши. Подробнее об XMR я рассказывал в постах ранее.
Но возникает другой вопрос: допустим, у меня есть некоторое количество Монеро, а я хочу обменять его на другую криптовалюту. Где искать покупателя/продавца, ведь на бирже и p2p нужен KYC.
И тут на помощь приходит Bastyon — социальная сеть на блокчейне, где каждый может создать неограниченное число аккаунтов и спокойно обменивать криптовалюту с другими пользователями.
Допустим, вам нужен Биткоин. Ну хорошо, идёте к обменнику с высоким стажем и меняете свои Монеро на Биткоин. Никаких KYC, никаких проблем с блокировкой домена Bastyon, сеть доступна всегда, так как сама на блокчейне. Ваш аккаунт в Бастионе анонимен, адрес Монеро, с которого вы отправите XMR, знаете только вы. В следующий раз вы сможете создать новый аккаунт на Бастионе и обменять ещё Монеро на другой адрес Биткоин (даже у того же обменника, он вас не узнает).
У самого Бастиона есть своя встроенная криптовалюта — PKOIN. Она немного отличается от Биткоина максимальным количеством (24'375'000) и способом добычи (стейкинг). Но в отличие от Биткоина, PKOIN открывает широкие возможности для использования: это и реклама любого контента или товара, и самый простой и дешёвый способ доната, и транзакции в мини-приложениях. Я недавно записал
статью-ЧаВо по Бастиону, создатель его, Даниэль Сачков, репостнул статью себе на страницу, и пара человек задонатила мне несколько десятков центов. И я получил всё с 0% комиссии. Такого нет больше нигде. Если бы каждый человек создал аккаунт на Bastyon, то они могли бы принимать донаты от любых желающих, способного найти их аккаунт. Нужно скинуться с друзьями на праздник? Перевели PKOIN одному из вас на аккаунт, даже не спрашивая адрес. Нужно собрать платные вопросы? Принимаете комментарии с донатом или PKOIN в личном чате. Хотите продвинуть свою или чужую идею? Взяли пост и просто бустнули его в ленте. Хотите разработать онлайн-приложение, но не хотите платить грабительские комиссии Apple или Гуглу? Разработали мини-приложение и принимайте оплату. Также на Бастионе можно публиковать платный контент (смотрите, например, мой
закреп).
Многие блогеры любят оставлять криптокошельки для донатов в своих постах обычных соцсетей, но, как правило, донатят крайне редко, потому что человеку нужно открыть кошелёк, скопировать адрес и т.п. А в Бастионе, вы просто нажимаете кнопку «Отправить» либо прикрепляете PKOIN к комментарию. Только поэтому я заработал лишние 0.6 PKOIN:

Где ещё такое возможно?
Это не индивидуальная инвестиционная рекомендация, но я бы советовал каждому купить PKOIN хотя бы на 1'000 рублей и Монеро на 10'000, и забыть на долгосрок.
Пока на Bastyon нет доступа к сторонним мини-приложениям, хотя я насчитал 3 таких в чате по мини-приложениям. Когда человечество поймёт все возможности Бастиона, PKOIN может вырасти во много раз… Я уже писал в посте на этой неделе, что все PKOIN, включая будущие, стоят как 7.46 секунд (!) мирового ВВП.
Steemit, Minds, Mastodon
Minds даже сайт не загрузил, а на Mastodon с регистрацией по емэйл запрещена гомофобия, это такая свобода слова?
Вы вообще были на Бастионе?
Норм монеты (их всего 2) только на pow. Всё остальное скам