Блог им. ballman

Стандартизация жизни

    • 13 апреля 2013, 16:31
    • |
    • ballman
  • Еще
На днях смотрел видео Тимофея с конференции в Санкт-Петербурге. Он говорил о пироге, который делят участники рынка. И внутри дня высокая конкуренция.
Я бы сказал немного иначе. Тем самым немного изменив, смысл его высказываний. С моей точки зрения,  жизнь всегда приводит хаос к стандарту поведения всех взаимодействующих субъектов. Почему? Потому, что участники «стремятся» к общению — социализации своего поведения. Зная это на «интуитивном» уровне, некоторые субъекты используют эти знания в свою пользу с большей эффективностью, что приводит к концентрации всех «благ» в руках определённых субъектов, которые «монополизируют» всю схему взаимодействия – стандартизируют её, вырабатывают правила, которые остальные на «естественно интуитивном» уровне исполняют по ходу развитии системы. В этой схеме все роли распределены и каждый «успешный» примерно знает свою роль, остальные прибывают «в надежде». Но настаёт время, когда некие «кулибины» ломают устои. И хаос рождается снова, чтобы прийти к новому логическому своему завершению в будущем — к стандарту, но в новой обёртке. При этом могут работать уже забытые старые приёмы и методы…
Не вдаваясь в дебри, можно проследить некую цикличность происходящих процессов, которая приводит к двум состояниям социума: хаос и стандарт. В состоянии хаоса много субъектов «отталкиваясь друг от друга» могут существовать-конкурировать, в  стандартном – большинство погибает, становясь частью «монополиста-коррупционера-диктатора». Говоря об усилившейся конкуренции на внутридневной торговле, Тимофей наверно ошибся….  Так как в стандартном состоянии не может быть конкуренции. «Кушать» больше некого, кроме себя самого. Хотя можно назвать это конкуренцией в своем организме обычных и раковых клеток. Я бы назвал наблюдающееся сейчас «биржевое» явление — уплотнение стакана за счет «своих» средств, скорее закупоркой вен из-за тромбоза, чем «эффективностью рыночной ситуации»-слова Тимофея и коллеги «Рокибит». Ни в коем случае не хочу принижать достоинство этих выдающихся людей или как-то задеть их. Они оба профессиональны…каждый по своему. Да и смысл сказанного, хочу, чтобы читатель правильно понял, не касается личностей.
Хочу также отметить, особенно для начинающих «торгашей» (прошу никого не обижаться, для меня слова трейдер и торгаш равнозначные понятия) категорические высказывания: это не работает, здесь невозможно зарабатывать, начался слив, пирога на всех не хватит и прочее – не должны быть ограничителями вашего мышления. Все в ваших руках…  Хотите результат – добивайтесь результата. И помните результат можно посчитать только статистически… Значит статистка, определяющая вероятность последующих событий — результатов вашей работы, закономерностей определенных событий есть ваш самый главный козырь. Не обращайте также внимание на стандарты, которые кем то определены, особенно это касается тех анализа… Меняйте их или придумывайте новые. Есть некоторые деятели  «в годах»,  которые пытаются ввести вас в заблуждение, особенно говоря, что кто-то неправильно проводит  тех анализ — тренд не там нарисовал и прочее, не буду переходить на личности…. Ни в коем случае не принимайте их слова за некую аксиому, иначе вас постигнет их же участь.
Каков же вывод из выше сказанного… Люди социальные существа. Тянутся всегда друг к другу. Привнося что-то своё, встраивают это в общую модель поведения. Которая не приносит им ничего кроме психологической разгрузки. Но есть такие, которые в силу жизненных обстоятельств,  не взаимодействуют с остальными стандартным образом. В результате их знаний и умений может легко хватить для «поедания» пирога на вне конкурентном уровне. Что ставит категорические высказывания в «отрицалово»…  Для «искателей приключений» на биржевом поприще, наверно следует абстрагироваться от «околорыночного» социума и не применять чьи то стандарты. И еще наверно, лучше иметь круг общения не в той среде где ты «выживаешь», а там где этого не требуется.
★1

теги блога ballman

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн