Блог им. AndreyDeynichenko

За что у МКБ Брокера комиссия 50 000 руб.?

Друзья, а кто-нибудь в курсе в чем суть комиссии 50 тыс.руб. у брокера МКБ? Я так понял они хотят чтоб клиенты разрешили им распоряжаться нашими активами на брокерский счётах по их желанию?

За что у МКБ Брокера комиссия 50 000 руб.?


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
772
11 комментариев
За дело. Так ваши активы не будут работать на брокера.
avatar
так это плата за СЕГРЕГИРОВАННЫЙ счет.
чтобы вашими активами никто не пользовался — ни брокер, ни другие клиенты.
как бы плата за надежность в случае банкротства брокера.
если у вас большие пакеты ликвидных акций, на РЕПО сами заработаете  значительно больше этой комиссии.
сегодня до 15-20% годовых легко и надежно.

avatar

вот смотри твои деньги у брокера храняться на общем для всех клиентов счету а счет в банке открыт на брокера… т.е общак… взамен тебе дают плечи и шорты… а брокер остаток денежных средств дает банку под % овернайта и имеет оврдокуя денег с клиентов… еще брокер одалживая чужие акции из общей кучи берет себе деньги которые на овернайт под % а тебе дает акции тоже под %...


если ты считаешь такой расклад имения клиентов во все щели несправедливым… чтож плати 50к и у тебя не будет ни фьючерсов ни шортов ни плеч зато деньги будут лежать тоже в общей куче денег но не на счете брокера а в банке россия и уже банк будет давать овернайты из твоих денег


это заградительный тариф… т.к брокер обязан предложить

avatar
ves2010, 

«у тебя не будет ни фьючерсов ни шортов ни плеч»

что-то вы в одну кучу все смешали -  только заемных средств и акций не будет, а на свои и деривативы, и РЕПО останется.


avatar
Stanis, ))) неа… у тебя не будет единого счета… т.е одтельный счет под фьючи отдельный под акции… т.е срочка все равно будет в общей куче
avatar
ves2010, 

нет, все можно отделить — валюту, срочку, фонду


Ответ менеджера Финам:

Добрый день. Да, такая возможность есть. Но обслуживание сегрегированных счетов очень дорогое, поскольку это полностью ручной труд – ручной учет активов, в ручном режиме риск-менеджмент, взаимодействие с НКЦ и т.п. На текущий момент, обслуживание одной секции сегрегированного счета стоит примерно 200 000 рублей в месяц. Для каждой секции открывается отдельный счет – фондовая секция, срочный рынок, валютный.

avatar
Stanis, ха ха хаа еще 10 лет тому это стоило 5000руб в месяц… скорее всего девочки не в теме… мне лень разбирать этот бред по пунктам...
просто брокерня дорвались до овернайта на клиентских деньгах и этих жадных свиней от кортыта можно отогнать только большой и острой палкой

там проще и дешевле получить прямой доступ к бирже а брокер будет вести бухгалтерию из + у тебя не будет брокерских комиссий
avatar
ves2010, 

нет, все в теме.
поэтому так дорого.
но брокеру выгоднее иметь доступ к активам клиента.
прямой доступ на биржу это совсем другое.
только крупнейшие компании и банки  имеют такой доступ.
то есть вообще без брокера.
но это особая привилегия для избранных.
avatar
Stanis, прямой доступ еще лет 5 тому стоил 70-150к руб в месяц причем это бралось из комиссов… если накрутил комисс бирже 200к то доступ был бесплатным… насколько помню
avatar
ves2010, 

есть прямой доступ технический (через брокера на шлюз биржи) и юридический ( без брокера) для Газпрома, Лукойла и менее крупных компаний.
avatar
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Андрей Дейниченко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн