Блог им. leva

⚡Саудовская Аравия - публичные итоги второго раунда переговоров

Эр-рияд. Второй раунд.  Итоги второго раунда трехсторонних переговоров в ряде в целом можно считать победой России. 

✅ Во-первых, Россия получила снятие санкций. Это, наверное, самый важный итог для них. Скорее всего, договоренность о снятии этих ограничений была достигнута раньше, но необходим был публичный повод.  

«Черноморская сделка» оказалась подходящим поводом для России и США.  

✅ Во-вторых, сама черноморская сделка — в пользу России, потому что теперь корабли, которые будут идти в украинские порты, будут досматриваться.  

Соответственно за счёт выгодной для России сделки Россия и США смогли начать трек по снятию санкций, открыв первое «окно Овертона» на этом пути.  

✅ В-третьих, РФ смогла продавить именно выгодную ей интерпретацию «энергетического перемирия». Изначально из-за разницы в американском и российском релизах, было разночтение о том, какие объекты будут попадать под этот мораторий. Теперь расставлены все точки над «и»: туда будут попадать исключительно энергетические объекты.   

Таким образом победила точка зрения России.  

Также хочется отметить что самые детальные пресс-релизы по итогу переговоров выпускает российская сторона уже второй раунд подряд. Таким образом они не дают Украине пространства для маневра, которое может возникать из-за общих формулировок.  

Например, американцы просто пунктами перечислили достигнутые договоренности. При этом расположив эти пункты в нужной им последовательности. Русские же уточнили какой пункт идет после какого. 

На самом деле ведь именно это было одной из причин невыполнения минских соглашений. Тогда официально украинская сторона заявила, что в соглашениях не указан четкий порядок имплементации пунктов, поэтому могут быть разные интерпретации.  

Видимо, Россия учла опыт Минских соглашений и теперь четко пишет последовательность в важных для себя пунктах. 

Американцы получили весьма небольшую, но достаточную для пиара сдвижку в переговорах.  

В самой слабой позиции по итогу оказалась Банковая. Зеленский хоть пыжился и тужился на пресс-конференции, выкручивавшая и занимался любимой эмоциональной дипломатией, но прямо не опроверг ни одну из достигнутых договоренностей.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
341 | ★1
2 комментария
И везде то у нас победы  победоносный ты наш рупор!
avatar
Ultramarine_81, Россия великая страна, канешь победы

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Внеплановый Портовый Срез #6.5: Ищем позитив хотя бы в тоннах экспорта/импорта и ждем девальвацию из-за законов физики
Морские порты — важная транспортная артерия российской экономики. Большая часть сырья идет через перевалку в Морских портах России, а основная...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Толстый Джек

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн