Блог им. Black_mamba

Министр финансов США верит в компромисс по долгу

Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что он уверен в способности Белого дома и конгресса договориться по вопросу о повышении максимального уровня долга страны.
 Министр финансов Тимоти Гайтнер (18 июля 2011 года)
(Если не поднять потолок задолженности, со 2 августа минфин США не сможет платить по текущим долгам, говорит Тимоти Гайтнер)

Гайтнер дал интервью телеканалу Си-эн-эн после того, как очередная встреча президента Барака Обамы с лидерами обеих партий, представленных в конгрессе, не принесла прорыва.
Ко 2 августа заимствования США достигнут установленного законом максимального уровня в 14,3 трлн долларов.
Администрация Обамы просит повысить потолок заимствований, но взамен республиканцы, имеющие большинство в палате представителей, требуют сократить расходы федерального бюджета, что позволит в перспективе снизить объем американского долга.
Если США не смогут увеличивать свою задолженность, то со 2 августа минфин США не сможет финансировать текущие госрасходы, в том числе платить по уже имеющимся облигациям.
Администрация Обамы подчеркивает, что такое положение приведет к повышению учетных ставок, что поставит под угрозу восстановление американской и, как следствие, мировой экономики после глобального кризиса.
 Противники налогов
Обама предлагает сокращать долги, с одной стороны, сокращая расходы, а с другой — путем повышения налогов. Однако республиканцы в обеих палатах конгресса настроены категорически против новых налогов, что затрудняет поиски компромисса.
В субботу Обама и вице-президент Джо Байден встречались со спикером палаты представителей, республиканцем Джо Бейнером, лидером демократического меньшинства палаты Нэнси Пелоси, а также лидерами обеих фракций в сенате – демократом Гарри Ридом и республиканцем Митчем Макконнеллом.
Как сказано в коммюнике Белого дома по итогам встречи, администрация президента призвала конгресс «не играть в безрассудные политические игры с нашей экономикой… и сделать свое дело, избежать дефолта и сократить дефицит».
Республиканцы Макконнелл и Бейнер, со своей стороны, пообещали «найти приемлемое для обеих партий решение для существенного снижения расходов Вашингтона и сохранения полноценного доверия к США и их кредитоспособности».
Эксперты обеих сторон попытаются подготовить такой взаимоприемлемый законопроект к понедельнику.
Обама ранее предлагал сократить на 650 млрд долларов расходы на такие популярные программы здравоохранения, как Medicare и Medicaid. Однако демократы не готовы принять еще более глубокое урезание социальных расходов.
  • Ключевые слова:
  • США

теги блога Ирина Яковлева

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн