Блог им. AlexandrNsk

Компанию "Уралсиб" уличили в махинациях с ценными бумагами

Компании группы «Уралсиб» фальсифицировали отчеты по договорам брокерского обслуживания, искажая условия покупки бумаг для клиентов с целью заработать на разнице цен, — с такими обвинениями в адрес корпорации в американский суд обратился ее бывший вице-президент Илья Лобанов.
Иск компании Ambriz Trading Corporation и Ильи Лобанова в отношении компаний Uralsib Financial Corporation, Uralsib Securities Ltd., Uralsib Capital LLC (все три входят в Uralsib Group) и Malbourne Invest & Finance S.A., являющейся 100-процентной «дочкой» Uralsib Group, подан в окружной суд Южного округа Нью-Йорка 29 июня. Истцы обвиняют ответчика в неэтичном поведении на рынке ценных бумаг, мошенническом сговоре и обмане клиентов и инвесторов, пишет «Коммерсант».
Как следует из иска, компания Ambriz и И.Лобанов (был гендиректором компании) передали средства в Uralsib Group в 2005 году, которая инвестировала их через Malbourne на различных биржах, включая американские площадки. Однако, указано в иске, в 2009 г. выяснилось, что Malbourne фальсифицирует отчеты по совершенным сделкам. В частности, компания отражала неверное время совершения сделки, а именно — время, когда цена акции на бирже была выше (или ниже) по сравнению с фактическим исполнением сделки.

Разницу между полученной прибылью от сделок и прибылью, указанной в клиентском отчете, брокер забирал себе, утверждается в иске. Таким образом, указывают Ambriz и И.Лобанов, они понесли убытки как минимум на $3 млн. Примечательно, что на то время И.Лобанов не только возглавлял Ambriz, но и был вице-президентом «Уралсиба».
В иске он утверждает, что после того, как ему стало известно о незаконных схемах, он отдал распоряжение Malbourne о расторжении договора, потребовав вывести средства на счет в банк Credit Suisse. Впрочем, сделано это не было. Кроме того, утверждается в иске, одновременно с этим И.Лобанов был уволен. После отказа Malbourne вернуть деньги Ambriz и И.Лобанов подали иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (стокгольмский арбитраж), который занял их сторону и потребовал вернуть более $3 млн — непосредственно клиентские средства, а также судебные издержки в размере $246,9 тыс. и 140 тыс. евро.
Несмотря на такое решение суда, издержки выплачены не были, и тогда истцы обратились в окружной суд Южного округа Нью-Йорка для приведения решения в исполнение, который постановил арестовать счета ответчиков в банке JP Morgan Chase.
В иске в американский суд Ambriz и И.Лобанов требуют выплатить им в общей сложности $13 млн. По мнению истцов, компании, входящие в Uralsib Group, и Malbourne нарушили закон о биржах и ценных бумагах США. Кроме того, отказавшись вернуть средства клиента, компании вступили в мошеннический сговор, нарушив тем самым закон о влиянии рэкета и о коррумпированных им организациях (RICO), считают истцы. В «Уралсибе» отказались от комментариев, отметив, что «никакой официальной информации по данному вопросу не поступало».
Как считают эксперты, обвинения, предъявленные «Уралсибу», можно предъявить большинству российских брокеров.
В ФСФР отказались ответить на вопрос «Коммерсанта», насколько распространена такая практика в России и были ли выявлены подобные случаи регулятором. Однако источник, близкий к ФСФР, говорит, что «классических брокеров в России, которые зарабатывают лишь на комиссиях, крайне мало». «Большинство брокеров имеют еще и дилерскую лицензию, что позволяет им покупать акции на себя и уже потом из своего портфеля продавать их клиентам и не искать при этом лучшую цену на рынке. В этом случае очень сложно поймать компанию за руку и обвинить ее в завышенных ценах продажи бумаг», — говорит источник «Коммерсанта».
Опрошенные газетой брокеры в неофициальных комментариях признают, что такие схемы используются на рынке. Один из них указывает, что «чаще всего цены завышаются в ходе сделок на внебиржевом рынке, где невозможно доподлинно установить реальную стоимость сделки, а следовательно, речь идет лишь о договоренностях, и никакие обвинений предъявить нельзя, так как у нас не работает принцип первоочередности интересов инвестора». Такие ситуации и заставляют инвесторов обращаться в суды других стран.
6 комментариев
Я думаю, что товарища сначала уволили без бонуса и выплат, он в ответ пообещал устроить бвышему работодателю «Кузькину мать» и подал в суд, так как знал о слабых местах конторы.
Типо «не хотите по хорошему, давайте по плохому»
Поэтому и внебиржевые сделки у нас такой оборот большой имеют — подделывай отчеты, продавай лохам газпром по 260 (сказав по телефону, что это лучшая котировка на рынке) и будет тебе счастье.
avatar
Станислав Иванов, ну не совсем так, они зарабатывают в основном на сделках в эшелонах, и, по сути, «уралсиб» это самая большая площадка на нашем рынке- там можно найти практически все.
и ситуация там не с газпромом, а скорее с каким нибудь ООО «Кожамедговноигвозди»
«Большинство брокеров имеют еще и дилерскую лицензию" — это забавно
avatar
Немного не понял, как работает схема: я вижу котиру и покупаю по этой цене. Как брокер меня объегорит?
avatar
finic2000, на внебирже ты котиры не видишь, тебе её брокер говорит голосом по телефону.
avatar

теги блога Александр Нск

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн