Блог им. niknikiv

ЦБ РФ: Как теперь определять курс доллара США и Евро

    • 12 июня 2024, 18:46
    • |
    • Ivanov
  • Еще
Информация об операциях в долларах США и евро в связи с санкциями в отношении Группы «Московская биржа»

12 июня 2024 годаПресс-релиз

В связи с введением США ограничительных мер в отношении Группы «Московская биржа» приостанавливается проведение биржевых торгов и расчеты поставочных инструментов в долларах США и евро. При этом торги на всех остальных биржевых сегментах и по биржевым инструментам в рублях и в прочих валютах будут проводиться в штатном режиме. Сделки с долларом США и евро продолжат совершаться на внебиржевом рынке. 

Для определения официальных курсов доллара США и евро к рублю Банк России будет использовать банковскую отчетность и сведения, поступающие от цифровых платформ внебиржевых торгов, в соответствии с Указанием Банка России от 03.10.2022 № 6290-У «О порядке установления и опубликования Центральным банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю».

Компании и граждане могут продолжать покупать и продавать доллары США и евро через российские банки. Все средства в долларах США и евро на счетах и вкладах граждан и компаний остаются сохранными. По вкладам и счетам граждан и организаций в долларах США и евро сохраняется прежний режим выдачи средств, установленный Банком России. 




Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
6.3К | ★1
10 комментариев
малоактивный сегодня рынок наличной валюты пока стабилен 90-90.50 нал долл
похожая картинка с курсами через крипту/usdt
avatar
А банки заботливо выставят вилку в 20 рублей между куплей-продажей. 
Сейчас в Райфе 12 рублей спред на обмен евро и это еще не предел.
avatar
это пока, потом запретят наличный и на этом начнется революция. которая приведет к смене путина на коммунистов
Юрий Романов, юань есть. Китай дает все что вам нужно.
avatar
GAURANGA, расчеты по экспорту до сих пор можно делать в любой валюте и даже в долларах, а не только в юане. Тут же вопрос в другом — что забанили именно Мосбиржу. И непонятно — если будут пугать вторичными санкциями, то все валюты уйдут с биржевых торгов и тот же юань и лира и дирхам. Зачем Китаю или Индии или ОАЭ именно Мосбиржа с её валютной секцией? Если эти страны могут прекрасно покупать наши экспортные товары за любую валюту. Они же не торгуют на нашей бирже, а просто оплачивают товары и сырье. Импорт — будут валютой обеспечивать банки и внебиржевая система. Иран живет как то. Попадут лишь те, кто как в случае с СПбиржей будут заблокированы в валюте и валютных активах. Будем рублевыми активами торговать.
avatar
GAURANGA, очень здорово быть в зависимости от 1.5 млрд. азиатов.
avatar
Юрий Романов, это на каких?.. Которые уже 20 лет на все действия Путина дружно кивают головой?
interalfa, эти перекрасятся, но основная группа там другие и их много
как как? 60 копеек
avatar
Через Юань теперь курс будут считать.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
АИ-95 с вредоносной присадкой
В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов,...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Ivanov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн